GF-Shop.top
Брелок АК
150 грн

Автор Тема: Брежнев Леонид Ильич. Награды и звания  (Прочитано 28290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Inter

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Сообщений: 4140
  • Карма: +169/-1
  • Награждается покупатель, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается продавец, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области стартового оружия. За неизменно вежливое общение с собеседниками Награда, за многочисленные дельные советы пользователям
    • Медали
  • Зброя: АК-74
  • Звідки: Запорожье
Брежнев Леонид Ильич. Награды и звания
« : Пятница, 23 Сентябрь 2011, 09:03 »
Список наград и почётных званий Брежнева
 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0.BA.D0.B8





   Вопрос сколько наград было у Леонида Ильича Брежнева, заинтересовал меня давно, еще в 1985 году. Я начал собирать фотографии и репродукции картин, на которых изображен Леонид Ильич в парадной форме, с наградами. Я следил за прессой и вырезал из газет и журналов статьи на эту тему. Задача - составить полный список наград ЛИБ сначала не показалась мне трудной. Я думал, что достаточно заглянуть в Большую Советскую Энциклопедию, пару – тройку справочников и все станет ясно. Однако сразу выяснилось, что во всех справочниках есть только перечень орденов СССР, которыми был награжден ЛИБ, а список медалей и зарубежных наград не публиковался нигде!

    В августе 1989 года, в газете «Труд» была заметка под названием «Коллекционер наград». В заметке, со ссылкой на наградной отдел Секретариата Верховного Совета СССР, авторитетно сообщалось, что ЛИБ был награжден 36 советскими и 64 зарубежными наградами. Далее перечислялись 16 орденов СССР, которыми был награжден ЛИБ. Там же отмечалось что: «Вместе с маршальским знаком, Почетным оружием, дипломами, знаками других почетных званий и Почетного гражданина городов наград будет еще больше - 112». «Ну, вот» - подумал я - «Теперь все прояснилось». Если орденов 16, то медалей 20. Вместе получится 36 наград СССР.

   Прошло два года. В книге рекордов Гиннеса (Москва «Прогресс» 1991 г, стр. 208) я нашел заметку о «самом награжденном в мире человеке». В заметке перечислялись 15 орденов СССР, которыми был награжден ЛИБ. Далее сообщалось, что у ЛИБ было «18 медалей СССР, две маршальские звезды (генерала армии и Маршала Советского Союза), 42 ордена и 29 медалей иностранных государств».
Если сравнить данные 1989 и 1991 годов, то можно сделать выводы:
1) число орденов СССР уменьшилось на один. Это понятно, так как в 1989 году отменили указ о награждении Брежнева орденом «Победа».
2) число медалей СССР уменьшилось на две. Это не поддается никакому объяснению.
3) число зарубежных наград (42+29=71) увеличилось на семь! А ведь Брежнева никто посмертно не награждал.

   В последующие годы в Интернете появилось много статей на тему наград ЛИБ. Все кому не лень пишут всякую чушь. Приведу только некоторые примеры:
1) «На похоронах Леонида Ильича его награды несли 44 старших офицера. У Брежнева было более 200 наград!».
Полностью голословное заявление, не подтвержденное ни одним источником.
2) «Брежнев был награжден всеми орденами СССР, кроме ордена «Мать-героиня».
Это как говорится «бред сивой кобылы в новогоднюю ночь». В СССР было учреждено 20 наименований орденов (не считая степеней) и 55 медалей. ЛИБ был награжден орденами 7 наименований и медалями 19 наименований.
3) «Китель Брежнева с наградами весил 6 кг»

У меня вопрос: «А кто и когда его взвешивал?». При жизни ЛИБ китель с наградами точно никто не взвешивал, за это могли и посадить. А после смерти все награды были сданы на вечное хранение в Орденскую кладовую Президиума Верховного Совета СССР. Кроме того, ЛИБ никогда не надевал китель со всеми своими орденами и медалями. Это было невозможно сделать просто физически. У него было несколько костюмов, на каждом из которых крепились дубликаты четырех медалей «Золотая Звезда», одной медали «Серп и Молот» и почетные знаки Ленинских премий. В торжественных случаях ЛИБ прикреплял к кителю орденские планки.
4) В статье «Леонид Ильич чуть не стал «матерью-героиней» была предпринята безуспешная попытка - дать список зарубежных наград ЛИБ. В списке значится «Звезда Героя Польши»! Такой награды в Польше никогда не было, и соответственно наградить ей никого не могли.
5) «Восемь орденов Ленина! Ни у кого столько не было!».
Отвечаю – было и столько, было и больше. Например, Маршал Советского Союза В.И. Чуйков, генерал-полковники-инженеры П. В. Дементьев и В. М. Рябиков были награждены 9 орденами Ленина каждый. Авиаконструктор А.С. Яковлев десятью, а Министр обороны СССР Д.Ф. Устинов одиннадцатью орденами Ленина!
6) «Столько орденов как у Брежнева не было ни у кого».
Если речь идет об орденах СССР, то это неправда. Брежнев был награжден 16 орденами СССР. Маршалы Советского Союза К.К. Роккосовский и И.С. Конев были награждены 17 орденами каждый, а В.И. Чуйков и В.В. Соколовский 18.
7) «На каждый день рождения Брежневу вручали орден»
Традиция вручать государственные награды ко дню рождения родилась не при Брежневе, и даже не при Хрущеве. В связи с 60-летием (20 декабря 1939 года) Сталин был удостоен звания Герой Социалистического Труда, позднее он получил золотую медаль «Серп и Молот» № 1. На 70-летний юбилей (20 декабря 1949 года) Сталин получил орден Ленина.

Хрущев продолжил и развил эту традицию. К 50-летию он был награжден орденом Ленина, к 60-летию орденом Ленина и золотой медалью «Серп и Молот», к 70- летию орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орденом Георгия Димитрова и медалью «Золотая Звезда» Героя Народной Республики Болгарии.
Брежнев и его окружение довели эту практику до совершенства. К 50-летию (1956 год) ЛИБ был награжден орденом Ленина, к 60- летию (1966 год) орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, к 70-летию (1976 год) четырнадцатью наградами девяти стран, к 74-летию (1980 год) вторым орденом «Октябрьской Революции», к 75-летию (декабрь 1981 года) тринадцатью наградами восьми стран!
8) «По количеству Золотых Звезд Брежневу не было равных»
Вероятно, имеются в виду медали «Золотая Звезда» и «Серп и молот».
За всю историю СССР только три человека стали трижды Героями Советского Союза. Это летчик А.И. Покрышкин (1943/ 43/ 44), летчик И.Н. Кожедуб (1944/ 44/ 45) и Маршал Советского Союза С.М. Буденный (1958/ 63/ 68).
Четырежды Героями Советского Союза стали: Маршал Советского Союза Жуков. Г.К. (1939/44/45/56) и Генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев. Л.И. (1966/ 76/ 78/ 81)
Трижды Героями Социалистического Труда были: председатель колхоза Х. Турсункулов, академики И.В. Курчатов, М.В. Келдыш, А.П. Александров, Я.Б. Зельдович и К.И. Щелкин, организатор оборонной промышленности Б.Л. Ванников, авиаконструкторы А.Н. Туполев и С.В. Ильюшин, конструктор тяжелых танков Н.Л. Духов, первый секретарь ЦК КП Казахстана Д.А. Кунаев, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко и другие.
   Людей, которые были и Героем Советского Союза, и Героем Социалистического Труда было не много. Назову только самых титулованных.
   Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.Е. Ворошилов был Героем Социалистического Труда и дважды Героем Советского Союза.
   Маршал Советского Союза Д.Ф. Устинов был Героем Советского Союза и дважды Героем Социалистического Труда.
   Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев был Героем Советского Союза и трижды Героем Социалистического труда! Таким образом, у него было четыре «Звезды».
   Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев был Героем Социалистического Труда и четырежды Героем Советского Союза! У него было пять «Звезд», и этот рекорд не удалось побить никому.

http://ashlyahtin2.narod.ru/

[youtube:1ybru31b]SWKQnzopovs[/youtube:1ybru31b]


Он не только принимал но и сам вручал
[youtube:1ybru31b]zzJ7tCqbFno[/youtube:1ybru31b]
« Последнее редактирование: Четверг, 01 Январь 1970, 03:00 от Guest »


SeXtaZ

  • Гость
Re: Брежнев Леонид Ильич. Награды и звания
« Ответ #1 : Пятница, 23 Сентябрь 2011, 10:29 »
Мало кто знает, но китель Жукова с орденами находится в Нью-Йорке на авианосце-музее "Интерпид", А лунный скафандр Леонова, так и не использованный, в Смитсоновском институте в славном городе Вашингтоне, впрочем, как и его партийный билет.
 :ya_protiv:

На "Интерпид" я не попал воочию убедиться, но видел дядька моей жены, у которого мы в Нью-Йорке месяц на Миллениум жили.

А вот про Леонова - своими глазами видел.
« Последнее редактирование: Четверг, 01 Январь 1970, 03:00 от Guest »

Оффлайн KUCHA

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1928
  • Карма: +70/-2
  • За помощь в наведении порядка на форуме Награждается пользователь, проявляющий заботу о популярности и развитии форума Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области стартового оружия. Награда, за многочисленные дельные советы пользователям
    • Медали
  • Зброя: Хатсан эскорт ps гуард svp, ППШ, Сафари 441-М, Voyger Tanto, КО.
  • Звідки: Украина
Re: Брежнев Леонид Ильич. Награды и звания
« Ответ #2 : Пятница, 23 Сентябрь 2011, 10:50 »
Я узнал тебя на аватаре! +оффтопик+
« Последнее редактирование: Четверг, 01 Январь 1970, 03:00 от Guest »

SeXtaZ

  • Гость
Re: Брежнев Леонид Ильич. Награды и звания
« Ответ #3 : Пятница, 23 Сентябрь 2011, 12:00 »
Цитата: "KUCHA"
Я узнал тебя на аватаре! +оффтопик+

Это такой вот читинг +читай правила+.
 :oops:
« Последнее редактирование: Четверг, 01 Январь 1970, 03:00 от Guest »

Оффлайн Inter

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Сообщений: 4140
  • Карма: +169/-1
  • Награждается покупатель, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается продавец, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области стартового оружия. За неизменно вежливое общение с собеседниками Награда, за многочисленные дельные советы пользователям
    • Медали
  • Зброя: АК-74
  • Звідки: Запорожье
Re: Брежнев Леонид Ильич. Награды и звания
« Ответ #4 : Четверг, 06 Октябрь 2011, 19:57 »
Ребята, Вы Что творите? Если я по недоумию завел тему про Леонида Ильича так это без намеков на награды :stop: Нафиг -нафиг!  :ya_protiv:
« Последнее редактирование: Четверг, 01 Январь 1970, 03:00 от Guest »

SeXtaZ

  • Гость
Re: Брежнев Леонид Ильич. Награды и звания
« Ответ #5 : Четверг, 06 Октябрь 2011, 20:43 »
Тогда так.

С сильным малороссийским акцентом:

- Да за кого Вы нас держите? За идиотов? На моей аватарине появились ордена Александра Васильевича - и тут же вышла статья про награды Леонида Ильича. Это таки такой тонкий троллинг?
 :hmmm:
« Последнее редактирование: Четверг, 01 Январь 1970, 03:00 от Guest »

Kent

  • Гость
Re: Брежнев Леонид Ильич. Награды и звания
« Ответ #6 : Четверг, 06 Октябрь 2011, 21:37 »
Я не заметил, "за скромность" тоже медаль имеется ?  :D  :D  :D
« Последнее редактирование: Четверг, 01 Январь 1970, 03:00 от Guest »

SeXtaZ

  • Гость
Re: Брежнев Леонид Ильич. Награды и звания
« Ответ #7 : Четверг, 06 Октябрь 2011, 21:51 »
Цитата: "Kent"
Я не заметил, "за скромность" тоже медаль имеется ?  :D  :D  :D

Есть. Она у GunMan'а.

А чего бы народу не знать своих героев?
 :nezn:
« Последнее редактирование: Четверг, 01 Январь 1970, 03:00 от Guest »