GF-Shop.top
Весы ювелирные до 200г, точность 0,01г
250 грн

Автор Тема: Дайте народу возможность защищаться!!!  (Прочитано 42508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн _lepik_

  • Майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 404
  • Карма: +38/-1
    • Медали
  • Звідки: Україна, Днепропетровскя обл.
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #60 : Суббота, 18 Июль 2015, 11:12 »
Посоветуйте что то из оружия для самообороны ,смотрю на ПГШ 790.... Стоит или туфта?
ну если Вы на сплавные смотрите то... лучше возьмите зорьку 906


Оффлайн supik

  • Капітан
  • *
  • Сообщений: 1025
  • Карма: +127/-0
  • Награждается покупатель, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается продавец, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный.
    • Медали
  • Звідки: Украина
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #61 : Суббота, 18 Июль 2015, 11:19 »
ну если Вы на сплавные смотрите то... лучше возьмите зорьку 906
А для чего ему зорька левая?Камрад вел бесседу про газовик,т.е. наверняка есть разрешение,и лучше 790 нет,желательно старой версии  со сменными втулками :010:

Оффлайн _lepik_

  • Майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 404
  • Карма: +38/-1
    • Медали
  • Звідки: Україна, Днепропетровскя обл.
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #62 : Суббота, 18 Июль 2015, 11:30 »
А для чего ему зорька левая?Камрад вел бесседу про газовик,т.е. наверняка есть разрешение,и лучше 790 нет,желательно старой версии  со сменными втулками :010:
сорри точно, недосмотрел, думал камрад хочет ПСШ  :025:

ivrus

  • Гость
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #63 : Суббота, 18 Июль 2015, 20:29 »
Ребята,спасибо за то что откликнулись.Темы читал ,но так много всякого разного,и ньюансов ..что я запутался ...
Разрешения пока нет ,с собой планируется носить в тёмное время суток,много нечисти разводится...
Ну скорее всего нужен газовый.
Так вот а какой я не знаю,дилитант я в этом..чтобы меньше мороки и сложностей с разборкой\сборкой и чтобы работало на совесть...
По цене ,до 2 тыс.

Ещё такой вопрос,если без разрешения,чем чревато?

Оффлайн _lepik_

  • Майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 404
  • Карма: +38/-1
    • Медали
  • Звідки: Україна, Днепропетровскя обл.
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #64 : Суббота, 18 Июль 2015, 20:49 »
до 2х тысяч чего? если гривасиков то нужно очень поискать и то врятли, а стальной ПГШ по цене раза в 2 больше, не вложитесь
а меньше мороки с разборкой, то что то на базе ПМ, но там цена  :025:
« Последнее редактирование: Суббота, 18 Июль 2015, 20:52 от _lepik_ »

Оффлайн rox

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2541
  • Карма: +106/-0
    • Медали
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #65 : Суббота, 18 Июль 2015, 21:36 »
Цитировать
до 2х тысяч чего? если гривасиков то нужно очень поискать и то врятли,
Газовики нынче не в моде, так что до 2х найти не проблема.

Цитировать
Ещё такой вопрос,если без разрешения,чем чревато?
Изъятие и админштраф.

ivrus

  • Гость
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #66 : Воскресенье, 19 Июль 2015, 23:27 »
до 2х тысяч чего? если гривасиков то нужно очень поискать и то врятли, а стальной ПГШ по цене раза в 2 больше, не вложитесь
а меньше мороки с разборкой, то что то на базе ПМ, но там цена  :025:
Да,гривен...
А какая там цена ,на базе ПМ тоже есть газовики?

ivrus

  • Гость
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #67 : Воскресенье, 19 Июль 2015, 23:29 »
Я так думаю если носить с собой и нигде не выпендриваться , возьмите наш Ринг дешево, надежно и практично. В случаи чего можно смело выбросить в кусты .
Это не для выпендриваться ,так,ночью по тёмным улицам хочется хоть немного в безопасности себя чувствовать...а ринг это что?

ivrus

  • Гость
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #68 : Воскресенье, 19 Июль 2015, 23:30 »
А в чем отличия от ПСШ и ПГШ? :025:

ivrus

  • Гость
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #69 : Воскресенье, 19 Июль 2015, 23:39 »
И стоит рассматривать пневмат?

Оффлайн acdm

  • Молодший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 784
  • Карма: +76/-0
    • Медали
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #70 : Воскресенье, 19 Июль 2015, 23:41 »
Друже! Возьми лучше газовый балончик (КО)
З.ы. псш старовый
       пгш газовый
Как в анекдоте:
Какая разница между ладой калиной, и беременной восмикласницей?
Никакой: и то и другое позор для семьи.
( прошу прощения если обидел владельца калины, но это так для связки слов)

И не пишите посты с такой частотой а то бан получите, пользуйтесь правкой  читайте правила.
З.ы. пневмат не рассматривайте, хотя можно но нужно мушку спилить.
« Последнее редактирование: Воскресенье, 19 Июль 2015, 23:43 от acdm »

ivrus

  • Гость
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #71 : Воскресенье, 19 Июль 2015, 23:41 »
Газовики нынче не в моде, так что до 2х найти не проблема.
А что в моде? Нужно чтобы реально работало ,а не пукало ..
Травмат пока не рассматриваю

ivrus

  • Гость
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #72 : Воскресенье, 19 Июль 2015, 23:43 »
Друже! Возьми :050: лучше газовый балончик (КО)
З.ы. псш старовый
       пгш газовый
Как в анекдоте:
Какая разница между ладой калиной, и беременной восмикласницей?
Никакой: и то и другое позор для семьи.
( прошу прощения если обидел владельца калины, но это так для связки слов)
Спасибо за ответ.
Признаться честно стыдно мужику баллончика брызгать...))

Оффлайн acdm

  • Молодший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 784
  • Карма: +76/-0
    • Медали
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #73 : Воскресенье, 19 Июль 2015, 23:49 »
А чего стыдного?
Главное результат. А то что пекаль за поясом для солидности.... х.з. гемора больше, говорю не от фонаря. Был и газ и резина и много чего  :D
Могу на практике показать ( ты вроде из Днепра тоже) ты мне с метра, два раза шмальнешь с газовика, а я у тебя его заберу (можно даже больше). Деньги на ветер. Честно.

ivrus

  • Гость
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #74 : Понедельник, 20 Июль 2015, 00:01 »
А чего стыдного?
Главное результат. А то что пекаль за поясом для солидности.... х.з. гемора больше, говорю не от фонаря. Был и газ и резина и много чего  :D
Могу на практике показать ( ты вроде из Днепра тоже) ты мне с метра, два раза шмальнешь с газовика, а я у тебя его заберу (можно даже больше). Деньги на ветер. Честно.
Я Беру в основном для борьбы с подростками ,лет 19-22 если один то справлюсь руками ,но их бродит по 3-4 чел
Кулаки не помогут.
Уже были инценденты ,сильно не нарывались ,но на вот воте были,а руки чешутся приструнить борзых.
Сам прикол ,мы с одного района ,они меня не знают особо ходят своими компашками .
Я такой что могу и камнем уеб..ть ,и чем попало ,но хочется гуманней.))
« Последнее редактирование: Понедельник, 20 Июль 2015, 00:04 от ivrus »

ivrus

  • Гость
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #75 : Понедельник, 20 Июль 2015, 00:03 »
А чего стыдного?
Главное результат. А то что пекаль за поясом для солидности.... х.з. гемора больше, говорю не от фонаря. Был и газ и резина и много чего  :D
Могу на практике показать ( ты вроде из Днепра тоже) ты мне с метра, два раза шмальнешь с газовика, а я у тебя его заберу (можно даже больше). Деньги на ветер. Честно.
А что насчёт пневмат скажешь?

ivrus

  • Гость
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #76 : Понедельник, 20 Июль 2015, 00:19 »
Друже! Возьми лучше газовый балончик (КО)
З.ы. псш старовый
       пгш газовый
Как в анекдоте:
Какая разница между ладой калиной, и беременной восмикласницей?
Никакой: и то и другое позор для семьи.
( прошу прощения если обидел владельца калины, но это так для связки слов)

И не пишите посты с такой частотой а то бан получите, пользуйтесь правкой  читайте правила.
З.ы. пневмат не рассматривайте, хотя можно но нужно мушку спилить.
У меня нет функции правка....
А что скажете по Макаров МР 654 К ,пневмат? Как в защите?

ivrus

  • Гость
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #77 : Понедельник, 20 Июль 2015, 00:39 »
вечер добрый
повторюсь - выбирать прейдеться самому
рекомендую прислушаться к словам уважаемого acdm
с ув
Ну а лично Вы чем самообороняетесь в случае чего?

Как же мне выбирать если я не знаю что эффективнее и по цене чтоб не било по карману?
Потому и пришёл на форум.

Оффлайн konkur3

  • Капітан
  • *
  • Сообщений: 1129
  • Карма: +18/-0
    • Медали
  • Зброя: кирпичи
  • Звідки: Украина
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #78 : Понедельник, 20 Июль 2015, 09:07 »
Мое ИМХО такое.В случае применения с последствиями легального травмата и Зораки ответственность будет одинаковая(в нашей стране) Так лучше Зораки чем 500 боксов за разрешение травмата.

Оффлайн Serios Sam

  • Солдат
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: +4/-0
    • Медали
  • Зброя: Stalker 917
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #79 : Понедельник, 20 Июль 2015, 09:24 »
Поддержу Комрада kvit. Сам являюсь владельцем 917. Всем нравится: носимый в магазине боезапас, приятное соотношение между диаметром ума и длиной стволика, несколько раз зимой выручал ( не сочтите за рекламу ). Но летом - шорты+футболка+ремень+кобура+917+держатель на 2 запасных магазина - зрелище не для слабонервных. Сам задумался о приобретении летнего варианта СО - 906. По словам счастливых владельцев, девайс надежен и безотказен, прекрасно с допами помещается в небольшой поясной сумке. Но в итоге решать Вам.

Оффлайн stashe

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 194
  • Карма: +14/-1
    • Медали
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #80 : Понедельник, 20 Июль 2015, 09:52 »
Мое ИМХО такое.В случае применения с последствиями легального травмата и Зораки ответственность будет одинаковая(в нашей стране) Так лучше Зораки чем 500 боксов за разрешение травмата.

глупости. хотя смотря что для вас имеется в виду "одинаковая". Как минимум вам еще одна статья будет светить (263), а несколько УК это уже вряд ли условка.

Оффлайн konkur3

  • Капітан
  • *
  • Сообщений: 1129
  • Карма: +18/-0
    • Медали
  • Зброя: кирпичи
  • Звідки: Украина
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #81 : Понедельник, 20 Июль 2015, 10:25 »
У нас все зависит от вложения денежных средств C:-) хоть легальное хоть не легальное  вот что я имел ввиду.

Оффлайн master42

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1294
  • Карма: +46/-2
  • Награждается покупатель, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается продавец, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный.
    • Медали
  • Звідки: Украина
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #82 : Понедельник, 20 Июль 2015, 14:03 »
Цитировать
глупости. хотя смотря что для вас имеется в виду "одинаковая". Как минимум вам еще одна статья будет светить (263), а несколько УК это уже вряд ли условка.
может и флобер тоже263я? ))
не вводите народ в заблуждение!
263я-огнестрел. а жвачкоплюи  - это "устройство для отстреливания боеприпасов нелетального действия".
это админка. условно - при отягчающих...

Оффлайн Mers

  • Майор
  • *
  • ! ЗАБАНЕН !
  • Сообщений: 1858
  • Карма: +37/-0
  • За помощь в наведении порядка на форуме
    • Медали
  • Звідки: Украина, Николаевская обл.
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #83 : Понедельник, 20 Июль 2015, 14:11 »
может и флобер тоже263я? ))
не вводите народ в заблуждение!
263я-огнестрел. а жвачкоплюи  - это "устройство для отстреливания боеприпасов нелетального действия".
это админка. условно - при отягчающих...
А кто помешает эксперту засунуть в жвачкоплюй картечину и он автоматически станет летального действия.

Оффлайн alexvm1

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 315
  • Карма: +31/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #84 : Понедельник, 20 Июль 2015, 14:26 »
Поддержу камрада MERS. В любом случае будет производиться крим. экспертиза, и в виду того что стволы в переделках гладкие , без выступов, а значит есть возможность выстрелить твердой пулей, будет признан огнестрелом, а то что вы стреляли исключительно резиной, вряд ли кого-то будет волновать

Оффлайн stashe

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 194
  • Карма: +14/-1
    • Медали
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #85 : Понедельник, 20 Июль 2015, 14:35 »
может и флобер тоже263я? ))
не вводите народ в заблуждение!
263я-огнестрел. а жвачкоплюи  - это "устройство для отстреливания боеприпасов нелетального действия".
это админка. условно - при отягчающих...

а кто здесь за жвачкоплюи? вообще-то разговор за расточенные стартовики, а это никак не "жвачкоплюи"

Оффлайн acdm

  • Молодший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 784
  • Карма: +76/-0
    • Медали
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #86 : Понедельник, 20 Июль 2015, 17:24 »
Любая передлка будет идти по 263.
Попробуй докажи что так купил. Из газовика заглушку выкрутил, тоже 263.
Цэж не витчизнянэ выробныцтво. Если сертевицированный форт или еще чего тогда да...
Я б для начала взял балон. 906 это гуд, а если в чан попадете? Или в шею истчо чаво заденете нетого. Будэ тюрьма та вошi.
Оружие это в первую очередь отвественность.

Оффлайн master42

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1294
  • Карма: +46/-2
  • Награждается покупатель, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается продавец, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный.
    • Медали
  • Звідки: Украина
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #87 : Понедельник, 20 Июль 2015, 18:09 »
Любая передлка будет идти по 263.
Попробуй докажи что так купил. Из газовика заглушку выкрутил, тоже 263.
Цэж не витчизнянэ выробныцтво. Если сертевицированный форт или еще чего тогда да...
Я б для начала взял балон. 906 это гуд, а если в чан попадете? Или в шею истчо чаво заденете нетого. Будэ тюрьма та вошi.
Оружие это в первую очередь отвественность.
Я б для начала взял балон. :Dа если нападающий астматик? зад0хнется. тогда на нары??и не мелите ерунду про 263ю.еслиб юсё было именно ТАК, тут уже половину форума пересажали бы...
Цитировать
А кто помешает эксперту засунуть в жвачкоплюй картечину и он автоматически станет летального действия.
http://www.gunforum.com.ua/index.php/topic,514.0.html зброя - пристрої, прилади і предмети, спеціально виготовлені, конструктивно призначені і технічно придатні для ураження живої або іншої цілі і які не мають іншого виробничого чи господарсько-побутового призначення; а убить и табуреткой можно. только 263 сюда не катит...
« Последнее редактирование: Понедельник, 20 Июль 2015, 18:22 от master42 »

Оффлайн acdm

  • Молодший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 784
  • Карма: +76/-0
    • Медали
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #88 : Понедельник, 20 Июль 2015, 18:35 »
Задохнеться, пойдет по 119

А шо тут много кого принимали?
Все конечно отмазываються. И дают денего по возможности.

Уголовная ответственность наступает по ч.1 ст.263, ст.263-1 УК (Уголовного кодекса Украины) за незаконный оборот таких предметов:
1) огнестрельное оружие (кроме гладкоствольного охотничьего)
Все виды боевого, нарезного охотничьего, спортивного оружия, для произведения выстрела из которой используется сила давления газов, образующегося при сгорании взрывчатого вещества (пороха и т.п.).
Согласно Постановлению Пленума ВСУ «О судебной практике по делам о хищении и другому незаконному обращению с оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами или радиоактивными материалами» №3 от 26.04.2002 пневматическое оружие, газовые, стартовые, сигнальные, строительные пистолеты или револьверы, устройства отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия (так называемые «травматические» пистолеты или револьверы), ракетницы, а также другие имитационно-пиротехнические и осветительные средства, не содержащие в себе взрывчатых веществ и смесей, не могут быть отнесены к огнестрельному оружию в понимании статьи 263 УК.
2) боеприпасы (боевые припасы)
Патроны к нарезному огнестрельному оружию разных калибров, артиллерийские снаряды, мины, гранаты, бомбы, боевые части ракет и торпед и другие изделия в собранном виде, снаряженные взрывчатым веществом и предназначенные для стрельбы из огнестрельного оружия или для совершения взрыва.
Согласно вышеупомянутому Постановлению Пленума ВСУ патроны и боеприпасы гладкоствольного охотничьего оружия, а также патроны, снаряженные резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, не являются боеприпасами в понимании статьи 263 УК.
3) взрывчатые вещества
Тротил, динамит, порох, нитроглицерин и другие химические вещества, их соединения или смеси, способные взорваться без доступа кислорода.
4) взрывные устройства
Изделия одноразового применения, которые специально подготовлены и при определенных обстоятельствах способны при помощи использования химической, тепловой, электрической энергии или физического воздействия повлечь смерть, телесные повреждения или существенный материальный ущерб.
За какое холодное оружие предусмотрена уголовная ответственность?
Уголовная ответственность наступает по ч.2 ст.263 УК за незаконный оборот таких предметов:
1) кинжалы;
2) финские ножи;
3) кастеты;
4) другое холодное оружие (устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели при помощи мускульной силы человека или механического устройства, предметы, которые осуществляют колющий, колюще-режущий, рубящий, раздробляющий или ударный эффект. Например, штык, сабля, меч, копье, стилет, нож, лук, арбалет, нунчаку, булава, боевой топор и т.д.).
Важным моментом является то, что уголовная ответственность может наступать только тогда, когда изъятое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства пригодны к использованию по целевому назначению.
Вопрос являются ли указанные выше предметы изготовленными промышленным, серийным способом, или являются самодельными (переделанными), не влияет на факт наличия состава преступления.
Необходимо иметь в виду, что определение факта того, что определенный предмет является огнестрельным или холодным оружием, боевым припасом, взрывчатым веществом или взрывным устройством в конкретных случаях осуществляется на основании заключения эксперта. Во время уголовного производства для решения этого вопроса должно быть обязательно назначена и проведена криминалистическая экспертиза.
Что входит в понятие «незаконное обращение с огнестрельным оружием»?
В понятие незаконного обращения с огнестрельным оружием (а также боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами) входят противоправно совершенные:
1) хранение огнестрельного оружия
Владение любое количество времени оружием, которое находится не при человеке, а в выбранном им месте (дома, на работе или в любом другом известном лицу месте).
2) ношение огнестрельного оружия
Перемещение оружия лицом непосредственно при себе: в руках, одежде, сумке, футляре, кобуре, транспортном средстве и т.п.
3) приобретение огнестрельного оружия
Получение оружия путем покупки, обмена, нахождения, получения в подарок и т.п. (за получение оружия путем похищения или других незаконных действий ответственность предусмотрена отдельно статьей 262 УК).
4) передача или сбыт огнестрельного оружия
Умышленная передача оружия другому лицу путем продажи, дарения, обмена и т.п.
5) изготовление огнестрельного оружия
Действия, в результате которых создается оружие, то есть изготовленный предмет может быть использован как оружие; изготовление взрывчатых веществ, взрывных устройств или боевых припасов с использованием любых компонентов, которые сами по себе могут быть и общедоступными, но в результате действий лица приобретают способность к взрыву.
6) переделка (переработка) огнестрельного оружия
Действия по переделке предмета, в результате которой он приобретает свойства оружия, в частности, переделка стартового, газового или «травматического» пистолета в оружие, пригодное к стрельбе, или переделка охотничьего ружья в «обрез».
7) ремонт огнестрельного оружия
Восстановление характерных свойств оружия путем замены или реставрации непригодных частей или механизмов, устранения поломок или повреждений, налаживания нормального функционирования, в результате которого эти предметы становятся пригодными к использованию в качестве оружия.
8) фальсификация огнестрельного оружия, удаление или изменение его маркировки
Изменение знаков маркировки оружия или их полное или частичное уничтожение с целью предотвращения считывания настоящей маркировки.

Если шмальнете в кого то и вас задержат, загремите. Если просто нашли то пара условного.
« Последнее редактирование: Понедельник, 20 Июль 2015, 18:46 от acdm »

Оффлайн acdm

  • Молодший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 784
  • Карма: +76/-0
    • Медали
Re: Дайте народу возможность защищаться!!!
« Ответ #89 : Понедельник, 20 Июль 2015, 19:13 »

Вытяг:

Дело № 1-507/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
23 июня 2010 года Шевченковский районный суд г. Запорожья
в составе: председательствующего судьи Трофимовой Д.А.
при секретаре Коноплевой Н.В.
с участием прокурора Скуртул Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Запорожье
дело по обвинению ОСОБА_1 , ІНФОРМАЦІЯ_1, уроженца ІНФОРМАЦІЯ_2, украинца, гражданина Украины, ІНФОРМАЦІЯ_3, холостого, не работающего, проживающего в ІНФОРМАЦІЯ_4, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины,
У С Т А Н О В И Л:
29 августа 2009 года в дневное время ОСОБА_1, находясь в магазине «Охота и рыбалка», расположенного по ул. Героев Сталинграда г. Запорожья, путем покупки за 650 грн. приобрел стартовый пистолет «KRAL MINI 2007». После чего, по месту своего жительства в ІНФОРМАЦІЯ_5, умышленно без предусмотренного законом разрешения, незаконно изготовил путем выкручивания отверткой из канала ствола заглушки пистолет, являющийся короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 7 мм, пригодным для производства выстрелов, которое он умышленно без предусмотренного законом разрешения хранил по месту своего жительства и носил при себе, и которое было обнаружено и изъято у него при его задержании 04 марта 2010 года в 01 час возле дома № 11 по ул. Брюллова в г. Запорожье.
Подсудимый ОСОБА_1 вину свою признал полностью и пояснил, что 29.08.2009г. в дневное время в магазине «Охота и рыбалка», расположенном на пересечении улиц Запорожской и ОСОБА_2 в г. Запорожье, купил за 650 грн. стартовый пистолет «KRAL MINI 2007». Пистолет приобрел для личной самообороны. Также в магазине он купил 6 штук патронов к этому пистолету и отправился домой. Во дворе частного дома № 5 по пер. Морскому г. Запорожья, где проживает, он сделал 5 выстрелов из этого пистолета с целью его теста. В людей он не целился и причинять вред никому не хотел. Спустя неопределенное время он заметил, что заглушку, которая находится в стволе пистолета, можно демонтировать. Он взял обычную отвертку и с ее помощью удалил заглушку из канала ствола. 03.03.2010г. он взял вышеуказанный пистолет без заглушки и один патрон и направился по месту временной работы на мебельную фабрику, расположенную по ул. Деповской. После работы в 18 часов он встретился со своим знакомым ОСОБА_3, с которым они отдыхали в кафе «Татьянин день», расположенном в районе железнодорожного вокзала ст. Запорожье-2. Примерно в 00.15 часов они на такси уехали домой. Он вышел на ООТ «ул. Иванова» и направился к себе домой. Когда он проходил возле дома № 11 по ул. Брюллова в г. Запорожье, то к нему подъехала машина патрульно-постовой службы, из нее вышли сотрудники милиции в форменной одежде. Они спросили, есть у него запрещенные предметы. Он ответил, что нет, но сообщил им, что имеет при себе стартовый пистолет. После этого подъехал еще один служебный автомобиль, из которого вышли сотрудники милиции и два незнакомых ему парня. Затем сотрудники милиции в присутствии этих парней, как понятых, провели у него осмотр, в ходе которого во внутреннем кармане его черной спортивной кофты обнаружили переделанный им стартовый пистолет, который был изъят и упакован в пакет. Был составлен протокол, они все расписались. Он понимал, что после извлечения заглушки, из пистолета можно будет произвести выстрел боевым патроном и ранить человека. Все было упаковано в пакет, составлены документы, они все расписались. При задержании у него патронов не было. После пробных выстрелов у него оставался один патрон, который он купил в магазине, но он потерял его в день задержания.
Протоколом осмотра места происшествия от 04.03.2010г. подтверждается, что у ОСОБА_1, задержанного возле дома № 11 по ул. Брюллова г. Запорожья, «в ходе досмотра было обнаружено и изъято из нагрудного кармана с левой стороны спортивной кофты стартовый пистолет «KRAL MINI 2007» с магазином без заглушки в стволе пистолета, без боеприпасов» (л.д. 8).
Согласно заключению эксперта № 103/зт от 15.03.2010г. «пистолет б/н, изъятый 04.03.2010г. у ОСОБА_1, является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 7 мм, пригодным для производства выстрелов, изготовленным путем переделки самодельным способом стартового пистолета модели «KRAL MINI 2007», калибра 8 мм РА (удалена заглушка ствола). Из исследуемого пистолета возможно производство выстрелов шумовыми, газовыми патронами калибра 8 мм РА, а также патронами раздельного снаряжения (шумовой патрон + картечь, досланная со стороны дульного среза ствола). Картечь, выстрелянная из представленного пистолета обладает удельной кинетической энергией выше минимального значения (0.5 Дж/кв.мм), необходимого для причинения проникающего ранения телу человека. Для производства выстрелов из представленного пистолета возможно использование шумовых патронов, снаряженных картечью диаметром 7 мм (л.д. 17-18).
Из заключения эксперта № 127/зт от 22.03.2010г. следует, что «решить вопрос является ли данная заглушка, изъятая у гр. ОСОБА_1 18.03.2010г. деталью от пистолета «KRAL MINI 2007», который был изъят работниками милиции у гр. ОСОБА_1 04.03.2010г.», не представляется возможным (л.д. 24).
Другие доказательства в соответствии со ст.ст. 299, 300, 301-1 УПК Украины не исследовались.
Действия ОСОБА_1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 263 УК Украины как изготовление, хранение, ношение огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения.
На досудебном следствии по настоящему делу проведены судебно-баллистические экспертизы, стоимость производства которых составляет 1216 грн. 16 коп. (в т.ч. НДС) и 1126 грн. 80 коп. (л.д. 16, 23).
Согласно п. 2 ст. 91 УПК Украины судебные издержки состоят из сумм, израсходованных на хранение, пересылку и исследование вещественных доказательств.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 93 УПК Украины судебные издержки возлагаются на осужденных, либо принимаются за счет государства. При признании подсудимого виновным суд постановляет взыскать с него судебные издержки.
Учитывая, что суд признает ОСОБА_1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины, и, что экспертом представлена калькуляция расчета расходов, затраченных именно на исследование вещественных доказательств, суд считает необходимым судебные издержки в сумме 1126 грн. 80 коп. возложить на подсудимого ОСОБА_1
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 65 - 67 УК Украины учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им средней тяжести преступления и личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется, чистосердечно раскаялся в содеянном, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с испытанием.
Руководствуясь ст.ст. 323, 324 УПК Украины, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСОБА_1 признать виновным по ст. 263 ч. 1 УК Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 75 УК Украины ОСОБА_1 освободить от отбывания назначенного наказания с испытательным сроком на один год.
В соответствии со ст. 76 УК Украины обязать ОСОБА_1 не выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы; уведомлять эти органы о перемене места жительства, работы; периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Взыскать со ОСОБА_1 в пользу НИЭКЦ при ГУ МВД Украины в Запорожской области /счет получателя: 31253272210373, код ОКПО: 25573056 в управлении госказначейства в Запорожской области г. Запорожья, МФО 813015, код платежа 10704, за выполнение экспертизы, в т.ч. НДС/ – 1126 (одну тысячу сто двадцать шесть) грн. 80 коп.
Вещественные доказательства по делу: товарный чек от 29.08.2009г. на сумму 650 грн. о приобретении стартового пистолета, хранящийся в материалах дела, оставить там же; пистолет модели «KRAL MINI 2007», калибра 8 мм и заглушку, хранящиеся по квитанции № 54 от 26.03.2010г. в Шевченковском РО ЗГУ УМВД Украины в Запорожской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционный суд Запорожской области через районный суд в течение 15 суток с момента его провозглашения.
Судья

Постановления суда:

№ 1-536/10; № 1-541/10; № 1-633/10; № 2-1068; № 2-1069\10; № ; № ; № ; № 671; № 2195-IV; № 2-3445/10; № 2-4222\2010; № 2-а-329/10; № ; № 3-в-27/10; № 5-136/10; № 11-812/2010г; № 11-865/2010г; № ; № ; № 22-1958/10; № 22-2786/10; № 22-2866 /2010; № 22-2872/10; № 22-2910 /;