GF-Shop.top
Ручка-сувенир
150 грн

Автор Тема: Сайзинг пистолетных пуль  (Прочитано 9836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аndru

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 518
  • Карма: +66/-0
    • Медали
  • Звідки: Киев
Сайзинг пистолетных пуль
« : Среда, 28 Октябрь 2015, 15:53 »
Хочу написать о целесообразности сайзинга свинцовых пуль (на примере пуль .364 ПМ).
В связи с рядом вопросов и пожеланиями заказчиков, я изготовил сайзер для пуль калибра .364. Проведенные испытания показали, что с поставленной задаче сайзер справляется, может даже лишнюю сотку снимает.Таким образом задача по улучшению и облегчению сборки ММГ патрона была достигнута. Особо хорошо сайзинг виден на омедненной пуле.

Проведя опыт с попыткой отсайзить б/у оболочку (об это будет ниже) я захотел звершить эксперименты с диаметром свинцовой пули. Спустя пару дней я отдолжил ММГ стволика ПМ и провел опыты по прогонке пули с целью установить как разница в диаметрах обычная/сайзинг влияет на сцепление пули.
1.Пуля с сайзингом прошла через ммг свола без заметных усилий (если бы не было заусениц от пропила, то наверное шла еще легче бы). След на пуле от полей ствола - четкий, следы нарезов (диаметр по нарезам 9,25)- заметны слабо.
2.Пуля без сайзинга шла через ммг ствола с возрастающим усилием, пока не заклинилась. Пришлось выбивать металлическим стержнем и маленьким молотком. След на пуле от полей ствола - четкий, на всю высоту поля, следы нарезов (диаметр по нарезам 9,25) есть, видно что пулю сначала обжало в стволе, а потом она врезалась в поля.
 
Тут следует учесть что на диаметр пули влияет состав сплава. С увеличением % добавок (сурьмы и др.) особенно олова пуля после отливки расширяется. Чем больше добавок, тем тверже пуля, меньше освинцовка, однако имеет место расширение изделия. Речь идет конечно о сотых, но учитывая что пулелейки делают только с плюсовым допуском - с применением более твердых сплавов повышается целесообразность сайзинга. 

Теперь несколько слов о диаметрах б/у оболочек и свинцовых пуль вообще и ПМ в частности. Несколько раз в личной переписке этот вопрос поднимался.
В процессе изготовления сайзера, у меня их получилось 2 шт., один 9,24-9,25 мм, а другой 9,30-9,31 мм.
Естественно что в начеле я попробовал в деле сайзер 9,30. пм-ские литые пули прошли легко (протолкнул пальцем или просто провалились насквозь).
После этого я взял б/у оболочку (хорошее состояние, еле заметные следы полей). При попытке протолкнуть ее рукой через сайзер, ее у меня заклинило. Направив сайзер на источник света и заглянув в него я увмдел что пуля в поперечном сечении имеет форму шестиугольика с закругленными углами. Фото дает представление.

 Уперев толкатель в стол и зажав рукой сайзер пулю я продавил. (на вопрос : почему не воспользовался прессом , отвечаю - так интереснее). После этой операции на оболочке остались отметины , там где вершины шестиугольника. После этого я решил прогнать эту оболочку через сайзер 9,25 мм. На этот раз воспользовавшись прессом. Пуля прошла сайзер на удивление легко. Осмотрев следы сайзера на пуле я увидел что отметки оставленные сайзером большего диаметра  (9,30 мм) просто стали шире.
Увидев все это можно сделать теоретический вывод о повторном применении оболочек -  если этот многогранник попадет в нарезы, то повезло. А если эти углы попадут на поля, это как минимум скачок давления.


Оффлайн SEWWA

  • Рекрут
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
    • Медали
  • Зброя: сюрикэн, ИЖ-38
  • Звідки: CCCP
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #1 : Четверг, 06 Апрель 2017, 10:54 »
А есть фото, эскиз сайзера?

Оффлайн Аndru

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 518
  • Карма: +66/-0
    • Медали
  • Звідки: Киев
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #2 : Четверг, 06 Апрель 2017, 11:20 »

Я делал сайзеры двух типов: цельноточеный (на фото) и вставка в матрицу лии.
Цельноточеный скопирован с сайзера лии. Не очень удачная модель (трудоемкая + сложности с доводкой отверстия).
А другой вариант я делал - это вставка в матрицу.
Такая вставка может устанавливаться либо в пустотелую матрицу лии либо в пороховую матрицу лии (+ доработанная пробка).
Это сайзеры для свинцовых пуль, рабочие и отлично авподняющие свое предназначение.
Сайзер для стреляных пуль делается чуть по другому (и конструктивно и главное с чуть меньшим диаметром).



Оффлайн COKOJI

  • Головний Сержант
  • *
  • ! ЗАБАНЕН !
  • Сообщений: 227
  • Карма: +6/-0
    • Медали
  • Зброя: помповик 12 кал., карабин 22lr
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #3 : Вторник, 11 Апрель 2017, 12:45 »
Что за поясок у пулек? Газчеки знаю, но это тоже интересно.

Оффлайн Аndru

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 518
  • Карма: +66/-0
    • Медали
  • Звідки: Киев
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #4 : Вторник, 11 Апрель 2017, 12:52 »
Отсайженая медная трубка. Закладывается в пулелейку перед отливкой.

Оффлайн urik

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Карма: +25/-0
    • Медали
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #5 : Суббота, 15 Апрель 2017, 21:04 »
Отсайженая медная трубка. Закладывается в пулелейку перед отливкой.
А ее основное назначение какое?
Чтобы меньше шло засорение свинцом, как в оболочечных?
Правда, при этом же и износ будет идти быстрее? :(

Оффлайн Аndru

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 518
  • Карма: +66/-0
    • Медали
  • Звідки: Киев
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #6 : Суббота, 15 Апрель 2017, 21:25 »
Это было сделано как принудительное повышение твердости ведущей части (на небльшом отрезке). Медь достаточно мягкий металл (35 BHN), так что никакого особого износа не будет. Но, судя по отзывам потребителей, твердости обычного хардбола вполне достаточно (если вдруг надо повысить твердость то это значительно проще и дешевле сделать повышая % сурьмы).
Технология сложная (кольца делать непросто), пулучается целесообразнее полуоболочку делать.

Оффлайн фёдоров

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1684
  • Карма: +118/-1
    • Медали
  • Зброя: МР-654К
  • Звідки: Украина,Днепр
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #7 : Суббота, 15 Апрель 2017, 22:18 »
пулучается целесообразнее полуоболочку делать.
-Делаете по типу газчеков переростков(на фото с права)? Вырубаете с листа пятаки и потом штампуете?Толщина листа какая?

Оффлайн Аndru

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 518
  • Карма: +66/-0
    • Медали
  • Звідки: Киев
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #8 : Воскресенье, 16 Апрель 2017, 10:16 »
Это не газчек переросток, в кольцо переросток (обрезок трубки, калибруется, вставляется в пулелейку перед отливкоц). Была у меня идея делать ооочень высокий газчек, но это технически трудно. Плюс, как писал выше, ттх пули улучшаются путем различных добавок.

Оффлайн фёдоров

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1684
  • Карма: +118/-1
    • Медали
  • Зброя: МР-654К
  • Звідки: Украина,Днепр
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #9 : Воскресенье, 16 Апрель 2017, 10:35 »
И нормально такие (что справа) работают?Свинец из этой "полуоболочки" от усилия врезания в нарезы не выдавливает, или против этого приняты какие-то меры?Как вариант если обрезка труборезом то края завальцовывает внутрь, на них и держится?Трубка медная как понимаю та что в холодильных установках используется?

Оффлайн Аndru

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 518
  • Карма: +66/-0
    • Медали
  • Звідки: Киев
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #10 : Воскресенье, 16 Апрель 2017, 10:59 »
Я не испытывал, сделал по случаю. Трубка 10 мм, медная. С большим интересом гляну как труборезом можно отрезать колечко высотой 1,5 мм ;). Я резал на станке.
Свинец выдавить не должно успеть.

Оффлайн фёдоров

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1684
  • Карма: +118/-1
    • Медали
  • Зброя: МР-654К
  • Звідки: Украина,Днепр
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #11 : Воскресенье, 16 Апрель 2017, 11:32 »
Я имел в виду те которые с высокими кольцами (с права), там длинна колец мм. 6.
С большим интересом гляну как труборезом можно отрезать колечко высотой 1,5 мм ;).
-А если на оправке?Внутрь трубки пруток,на нём и резать?

Оффлайн atl

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 308
  • Карма: +30/-2
    • Медали
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #12 : Воскресенье, 16 Апрель 2017, 11:45 »
Резать труборезом 1,5мм гемор ещё тот, обрезал люгеровские гильзы, укорачивал, пипец намохался, сьезжает и  пока сотню обрезал думал кончусь
« Последнее редактирование: Воскресенье, 16 Апрель 2017, 11:47 от atl »

Оффлайн фёдоров

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1684
  • Карма: +118/-1
    • Медали
  • Зброя: МР-654К
  • Звідки: Украина,Днепр
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #13 : Воскресенье, 16 Апрель 2017, 11:54 »
сьезжает
-Ну люгер он ещё и под конус сам, так что сочуствую.

Оффлайн Аndru

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 518
  • Карма: +66/-0
    • Медали
  • Звідки: Киев
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #14 : Воскресенье, 16 Апрель 2017, 12:22 »
У меня трубореза нет, поэтому мне тяжело спрогнозировать результат отрезания с его помощью. Я использовал малую продольную подачу для продольного перемещения резца, таким образом достигалась достаточно высокая точность изготовленя заготовки (и соответственно микроскопический разброс по весу).
Толщина стенки 1 мм. Как раз отрезать от гильзы 9х19 1-2 мм особо сложного ничего нет (особенно если потом пройтись инструментом для подрезки дульца гильзы).

Оффлайн urik

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Карма: +25/-0
    • Медали
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #15 : Воскресенье, 16 Апрель 2017, 16:21 »
Это было сделано как принудительное повышение твердости ведущей части (на небльшом отрезке). Медь достаточно мягкий металл (35 BHN), так что никакого особого износа не будет. Но, судя по отзывам потребителей, твердости обычного хардбола вполне достаточно (если вдруг надо повысить твердость то это значительно проще и дешевле сделать повышая % сурьмы).
Технология сложная (кольца делать непросто), пулучается целесообразнее полуоболочку делать.
Вобщем, да, я упустил из виду, что быстрый износ идет на использовании пулек ПМ еще советского образца, с стальным сердечником ;)
А зарубежные оболочечные, где медью покрыт свинцовый сердечник, служат не в пример лучше...

Но, кстати, раз уж Вы упомянули насчет отзывов пользователей по хардболу...
Один знакомый камрад с Русских Оружейников писал мне о своем опыте - что при стрельбе свинцом без чистки первые 20 выстрелов будут относительно на уровне,  потом еще несколько - даже с большей точностью, чем вначале (забыл его объяснения почему :( )  - но где-то на уровне 50 выстрелов нарезы уже засорятся так, что реально это будет стрельба из гладкоствола, да еще и обильно засоренного освинцовкой ;)
Со всеми вытекающими для точности :(

А Ваши визави не проводили эксперименты на предмет предела количества выстрелов пульками из сплава свинца-олова-сурьмы с приличной точностью попадания?
С достойного расстояния, ну, хотя бы от 15 метров - до этого и из гладкой трубки пулька, в принципе, попадать может сносно?
Конечно, без промежуточной чистки ствола?

А то на форумах приходилось встречать сообщения, что армейским биметаллом ПМ может практически непрерывно отстрелять и 250 патронов (задержка только на перестановку магазинов) - а вот по хардболу пока инфа только уровня "очень хорошо" - но без конкретных цифр :)

Оффлайн atl

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 308
  • Карма: +30/-2
    • Медали
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #16 : Воскресенье, 16 Апрель 2017, 16:44 »
По поводу точности, на чистом стволе с двадцати метров в а4 все, после трёх четырёх обойм разброс увеличивается, причём иногда пипец как, а если использовать сразу штатную бульку после свинца, то куча где-то сантиметров 10-15

Оффлайн фёдоров

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1684
  • Карма: +118/-1
    • Медали
  • Зброя: МР-654К
  • Звідки: Украина,Днепр
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #17 : Воскресенье, 16 Апрель 2017, 16:59 »
Тут ещё дело в том что для свинца желательно смазку использовать, для этого и пояски на фирменных пулелейках есть, только мало кто с этим у нас заморачивается.А по поводу стрельбы оболочкой для "прочистки"- то это уже давно (времена гражданской войны в США) практиковалось, 20-30 выстрелов свинцом, один выстрел очищающей пулей из цинкового сплава.А ещё пулю в бумажку заворачивали (чтоб с нарезов не срывало на больших скоростях и освинцовку уменьшить).


Оффлайн urik

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Карма: +25/-0
    • Медали
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #18 : Воскресенье, 16 Апрель 2017, 17:11 »
По поводу точности, на чистом стволе с двадцати метров в а4 все, после трёх четырёх обойм разброс увеличивается, причём иногда пипец как, а если использовать сразу штатную бульку после свинца, то куча где-то сантиметров 10-15
Спасибо, очень ценная инфа!
Сорри за уточнение - это о пульках из обычного (вплоть до "аккумуляторного" ;) ) свинца - или спецсплава Андрея, из свинца-олова-сурьмы?

Тут ещё дело в том что для свинца желательно смазку использовать, для этого и пояски на фирменных пулелейках есть, только мало кто с этим у нас заморачивается.А по поводу стрельбы оболочкой для "прочистки"- то это уже давно (времена гражданской войны в США) практиковалось, 20-30 выстрелов свинцом, один выстрел очищающей пулей из цинкового сплава.А ещё пулю в бумажку заворачивали (чтоб с нарезов не срывало на больших скоростях и освинцовку уменьшить).
(Фото скрыто из цитаты, нажмите для просмотра.)
(Фото скрыто из цитаты, нажмите для просмотра.)
А обычная "армейская" биметаллическая пуля ПМ с томпаком (?) так чистить нарезы от свинца не будет? :)
Ну, может, если ее использовать подряд не одну, а несколько?

А, вообще, подумалось тут - ведь, по идее, в боевых условиях в ту же пулеметную ленту тоже можно было бы вставлять одну оболочечную пулю, скажем, через каждые 20 свинцовых?
Свинец то, особенно экспансивный, нанесет противнику урон намного больший, чем оболочка - недаром необолочечные пули запрещены всякими конвенциями? ;)

Оффлайн фёдоров

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1684
  • Карма: +118/-1
    • Медали
  • Зброя: МР-654К
  • Звідки: Украина,Днепр
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #19 : Воскресенье, 16 Апрель 2017, 17:27 »
А обычная "армейская" биметаллическая пуля ПМ с томпаком (?) так чистить нарезы от свинца не будет? :)
-Да что та, что другая выгребет сильно торчащий свинец, а остаток свинца размажет тонким слоем, что потом долго вычищать "вдавленный" свинец прийдётся (если охота до идеала вычистить).Но нарезы по геометрии будут правильные и даже более плотные для оболочки.
А, вообще, подумалось тут - ведь, по идее, в боевых условиях в ту же пулеметную ленту тоже можно было бы вставлять одну оболочечную пулю, скажем, через каждые 20 свинцовых?
Свинец то, особенно экспансивный, нанесет противнику урон намного больший, чем оболочка - недаром необолочечные пули запрещены всякими конвенциями? ;)
-Думаю так на картечницах и делали, а про урон побольше- была картечница Нордфельда, так этот товарищ ради гуманизма делал два типа картечниц- под круглый канал ствола (погуманней-для христиан), и под квадратный (для представителей других конфессий, дикарей и прочих еретиков).

Оффлайн atl

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 308
  • Карма: +30/-2
    • Медали
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #20 : Воскресенье, 16 Апрель 2017, 18:05 »
Свинец смесь, делал не я , такую брал на райберте

Оффлайн urik

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Карма: +25/-0
    • Медали
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #21 : Воскресенье, 16 Апрель 2017, 22:41 »
А чем круглый просвет гладкого ствола картечницы гуманнее квадратного? :)
Разве что при равно калибре на треть больше картечи влезет, при прочих равных условиях - ну так это ж и в стволе привычной формы можно реализовать, просто длина "снаряда" будет чуть больше ;)

А почему "размазанный" оболочечной пулей свинец будет труднее вычищаться?
В принципе ведь при хорошей освинцовке оную и так не очень просто вычистить - требуется несколько плотных патчей, а то и латунный ершик.
На а если оболочка пули большую часть освинцовки убрала - по идее этим же только облегчается задача чистки остатков свинца, поскольку речь идет не о чистке, а, скорее, "дочистке"?   

Оффлайн фёдоров

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1684
  • Карма: +118/-1
    • Медали
  • Зброя: МР-654К
  • Звідки: Украина,Днепр
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #22 : Воскресенье, 16 Апрель 2017, 23:37 »
Ошибся, квадратными пулями стреляло "Ружьё Пакла"-
Цитировать
На демонстрации оружия Пакл привёл два варианта исполнения: с обычными для тех лет сферическими пулями и с кубическими. Сферические предполагалось использовать против врагов-христиан, а кубические, которые, как считалось, должны были причинять больше увечий, — против врагов-мусульман (в том числе турок).
По свинцу- сильно вдавливает и уплотняет буквально загоняя в поры металла ствола, да так что и до спецхимии дело доходит- уж очень трудно вычистить полностью.

Оффлайн navuhadonoser

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 332
  • Карма: +14/-0
    • Медали
  • Зброя: 914 димедрол.
  • Звідки: Украина, Славянск
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #23 : Вторник, 18 Апрель 2017, 00:01 »
Читаю вас ребятки и прям ещё хочется. Хочется ещё, ибо вот в чём вопрос, а как же на соревнованиях по бенчресту,  из оголтелых вальтеров да штееров стреляют мягкими, свинцовыми пульками в количествах нескольких банок по 500 шт. в каждой, причём этот вид стрельбы считается сверхточным. А любой аирганер вам скажет, что после чистки с пристрастием ствола и снятия освинцовки, пули летят куда угодно, пока штук 30-50 по стволу не прогонишь. Забыл сказать, скорости там 260-280мс., а пули 1,5-2 г.

Оффлайн фёдоров

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1684
  • Карма: +118/-1
    • Медали
  • Зброя: МР-654К
  • Звідки: Украина,Днепр
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #24 : Вторник, 18 Апрель 2017, 09:58 »
Стволы там заводские, давления не огнестрельные, разгон пули гораздо более мягкий, нагара порохового тоже нет.Из мелкашки тоже можно стрелять очень долго и не чистить, и будет всё +- норм, но там или пули омеднённые, или свинец со смазкой, ну и если ствол в норме без сыпи и каверн. А здесь специфика наколенного творчества- дудки самодел, пули самодел и без смазки, -все условия для освинцовки.А так да, для получения стабильного боя на соревнованиях перед ответственной стрельбой ствол "прожигают" стреляя просто так, только не надо сравнивать прецизионные стволы и самодел.В Америке выпускают дешёвые свинцовые пули, которые практически не дают освинцовки на сухую, но они с полимерным покрытием- за счёт чего и работают.

Оффлайн Аndru

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 518
  • Карма: +66/-0
    • Медали
  • Звідки: Киев
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #25 : Четверг, 20 Апрель 2017, 16:59 »
Итак, добрался до нормального интернета, проглядел тему, отпишусь:
- твердость: отзывов по большому настрелу макарон нет. есть ряд отзывов по настрелу 9х19. Учитывая что там давление в трубе, скорость пули и длина ведушей части пули больше - то соответственно у словия эксплуатации тяжелее. Пример №1, практическая стрельба (как я понял Глок): пули 2R (масса 8.2 грамма), сплав хардбол, порошок шнобель какойто,  + пули покрыты грунтом для цветного металла (клиент сделал сам, я являюсь адептом других способов уменьшения освинцовки). Отзывы, скорость нормальная, куча хорошая, освинцовка незначительная в районе полутора сантимеров от дульной части ствола, настрел 400 шт. К сожалению применеие грунта лишила эксперимент чистоты.
Пример два (карабин 9х21) : пули 2R (масса 8.2 грамма), сплав хардбол,( как есть из коробки),порох американский пистолетный, отстрел 200 шт. свинца + оболочка (смешаный цыкл с оболочкой), ствол не хромированный. Отзывы: скоростью доволен ( через хрон 350-370 м/с), проблем с освинцовкой нет - отчищается легко. Хочу заметить что карабин имеет длинный ствол (по сравнению с пистолетом), отзыв о применинии свинцовых пуль очень положительный.
Как абсолютно верно заметили выше огромное значение имеет состояние поверхности трубки: это должен быть либо хром либо полировка. Если применять изделия жопоруких кастомайзеров использовавших тупой дорн, то тут даже повышающие твердость добавки слабо помогают.
Еще такой момент, как пишут умные люди прочищать ствол от освинцовки оболоченной пулей категорически нельзя:нарезы вроде нормальные, а диаметр гуляет.
Короче говоря, если кто-то готов оттестить 200 шт. макарон за раз, я могу продать пули со скидкой, но нужно будет предоставить мне результаты.

Заметил что соседней теме по релоаду одни и теже участники обсуждают проблему литья экспансивки, поэтому отпишусь здесь.
Проблема отливки пули сразуже с экспансивной полость- именно в геометрической сложности формы носовой части (вершина: переход наружной части носика пули в экспансивное углуление). Твк же сложности добавляет конструкция пулелейки: фактически нет нормального овода воздуха. В процессе литья одновременно надо контролировать температуру сплава (бывает даже сильное увеличение температуры сплава не помогает), толщину струи, напор струи, высота струи над пулелейкой, место попадания струи на пулелейку, химический состав сплава (соотношение полезных элеметов), чистота сплава (шлаки, соли, микроследы цынка...), а также фаза луны и положение марса (птомучто бывают ситуации когда пули просто не льются, вот не льются и все, непролив за непроливом).

Оффлайн фёдоров

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1684
  • Карма: +118/-1
    • Медали
  • Зброя: МР-654К
  • Звідки: Украина,Днепр
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #26 : Суббота, 22 Апрель 2017, 18:57 »
сплав хардбол, порошок шнобель какойто,  + пули покрыты грунтом для цветного металла (клиент сделал сам, я являюсь адептом других способов уменьшения освинцовки). Отзывы, скорость нормальная, куча хорошая, освинцовка незначительная в районе полутора сантимеров от дульной части ствола, настрел 400 шт. К сожалению применеие грунта лишила эксперимент чистоты.
-С грунтом надо осторожней, во многих красках, а особенно в грунтовках присутствует в качестве наполнителя и колера весьма абразивные порошки.К примеру зелёный цвет- оксид хрома, то самое абразивное вещество которое используется в пасте ГОИ. Как впрочем и другие оксиды.

Оффлайн COKOJI

  • Головний Сержант
  • *
  • ! ЗАБАНЕН !
  • Сообщений: 227
  • Карма: +6/-0
    • Медали
  • Зброя: помповик 12 кал., карабин 22lr
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #27 : Суббота, 22 Апрель 2017, 22:41 »
Вроде же много где обсуждалась покраска свинца и пришли к выводу что это бессмысленный онанизм, газчеки или омеднение пули в помощь если так сильно кто переживает из-за освинцовки ствола. Но есть ещё и омеднение ствола...

Оффлайн Аndru

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 518
  • Карма: +66/-0
    • Медали
  • Звідки: Киев
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #28 : Суббота, 22 Апрель 2017, 23:02 »
Это смотря какая покраска. Если из балончика или другой какой жидкой то она откалывается. А если полимерной, то очень хорошие отзывы. Омеднение это тоже не такой простой процесс как кажется.

Оффлайн фёдоров

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1684
  • Карма: +118/-1
    • Медали
  • Зброя: МР-654К
  • Звідки: Украина,Днепр
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #29 : Суббота, 22 Апрель 2017, 23:19 »
А если полимерной, то очень хорошие отзывы.
Цитировать
Компания Federal Ammunition выпускает новую линейку патронов для стрельбища с полимерным покрытием. Линейка патронов American Eagle Syntech это первые представители патронов рассчитанных именно для использования на стрельбище с высокотехнологичным полимерным покрытием рассчитанным для чисто горящих порохов, тем самым уменьшая загрязнение и увеличивает срок службы ствола. Потенциал снижения износа ствола и загрязнения не просто слова - при тестах со стандартными цельно металлическими пулями FMJ, Federal получили данные о снижении износа на 12% и уменьшения тепла на 14%. Также из-за участия полимера в конструкции пули, уменьшается шанс рикошета при стрельбе по стальным мишеням. Изначально будет предложено три типа патронов Syntech: 9mm Luger (115 гран); 40 S&W (165 гран) и .45 ACP (230 гран).

Оффлайн Олег Соломон

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2626
  • Карма: +439/-0
  • Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области холодного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области огнестрельного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области травматического оружия
    • Медали
  • Зброя: Цв-н 9х21,GSG-5(22LR), FABARM П\А 12kal, Сайга МК-223 рэм, ПМ "Беркут" 9 РА , ХС 44-10(булпап) и т.д
  • Звідки: Украина, Днепр.
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #30 : Суббота, 22 Апрель 2017, 23:31 »
(Фото скрыто из цитаты, нажмите для просмотра.)(Фото скрыто из цитаты, нажмите для просмотра.)
А как по твердости это полимерное покрытие в сравнении по отношению к свинцу или меди? С ув.

Оффлайн фёдоров

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1684
  • Карма: +118/-1
    • Медали
  • Зброя: МР-654К
  • Звідки: Украина,Днепр
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #31 : Суббота, 22 Апрель 2017, 23:40 »
Нейлон-из семейства полиамидов.Потвёже чистого свинца, но мягче хардбола и естественно меди.

Оффлайн Аndru

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 518
  • Карма: +66/-0
    • Медали
  • Звідки: Киев
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #32 : Суббота, 22 Апрель 2017, 23:40 »
А как по твердости это полимерное покрытие в сравнении по отношению к свинцу или меди? С ув.
Это не совсем корректное сравнение. Задача полимерного покрытие - не допускать контакт свинцового тела пули с поверхностью ствола. Сравнивать твердость металлов и полимеров тоже сложно.
В том смысле в каком это интересует пользователя, при прохождении ствола полимерное покрытие деформируется, но не трескается или рвется. По сути это замена оболочки пули изготовленной из меди/латуни/стали на полимер. Посколько полимер однозначно мягче металла то и нарезы снашиваются меньше.

Оффлайн фёдоров

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1684
  • Карма: +118/-1
    • Медали
  • Зброя: МР-654К
  • Звідки: Украина,Днепр
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #33 : Суббота, 22 Апрель 2017, 23:55 »
Посколько полимер однозначно мягче металла то и нарезы снашиваются меньше.
- Там даже интирестней,главное- это гораздо меньший коэффициент трения, такое покрытие применяют даже для военных боеприпасов (крупнокалиберные пулемёты и автопушки) именно для уменьшения трения и соответственно меньшего нагрева ствола при стрельбе.Причём эффект весьма ощутим.

Оффлайн Олег Соломон

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2626
  • Карма: +439/-0
  • Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области холодного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области огнестрельного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области травматического оружия
    • Медали
  • Зброя: Цв-н 9х21,GSG-5(22LR), FABARM П\А 12kal, Сайга МК-223 рэм, ПМ "Беркут" 9 РА , ХС 44-10(булпап) и т.д
  • Звідки: Украина, Днепр.
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #34 : Воскресенье, 23 Апрель 2017, 00:03 »
Это не совсем корректное сравнение. Задача полимерного покрытие - не допускать контакт свинцового тела пули с поверхностью ствола. Сравнивать твердость металлов и полимеров тоже сложно.
В том смысле в каком это интересует пользователя, при прохождении ствола полимерное покрытие деформируется, но не трескается или рвется. По сути это замена оболочки пули изготовленной из меди/латуни/стали на полимер. Посколько полимер однозначно мягче металла то и нарезы снашиваются меньше.
Я это спросил в качестве сравнения потому,что этот полимер должен кроме того,что исключить контакт свинца пули со стволом, уменьшить трение,но так-же обеспечить достаточное раскручивание пули по нарезам и вход в них таким-же образом как и свинцовая или омедненная пуля,или тут это происходит не так? С ув.

Оффлайн фёдоров

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1684
  • Карма: +118/-1
    • Медали
  • Зброя: МР-654К
  • Звідки: Украина,Днепр
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #35 : Воскресенье, 23 Апрель 2017, 00:09 »
но так-же обеспечить достаточное раскручивание пули по нарезам и вход в них таким-же образом как и свинцовая или омедненная пуля,или тут это происходит не так?
-Там достаточно тонкий слой, нагрузку на "раскручивание" воспринимает основной материал, а пластик просто разьединяет и смазывает пару "пуля-ствол".

Оффлайн Олег Соломон

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2626
  • Карма: +439/-0
  • Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области холодного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области огнестрельного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области травматического оружия
    • Медали
  • Зброя: Цв-н 9х21,GSG-5(22LR), FABARM П\А 12kal, Сайга МК-223 рэм, ПМ "Беркут" 9 РА , ХС 44-10(булпап) и т.д
  • Звідки: Украина, Днепр.
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #36 : Воскресенье, 23 Апрель 2017, 00:21 »
-Там достаточно тонкий слой, нагрузку на "раскручивание" воспринимает основной материал, а пластик просто разьединяет и смазывает пару "пуля-ствол".
А этот процесс полимеризации возможно произвести вне заводского производства,насколько сложен процесс? С ув.

Оффлайн фёдоров

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1684
  • Карма: +118/-1
    • Медали
  • Зброя: МР-654К
  • Звідки: Украина,Днепр
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #37 : Воскресенье, 23 Апрель 2017, 00:40 »
Рыболовы особо продвинутые грузки сами порошковой краской красят методом нагрева.Там искать-читать надо.

Оффлайн Олег Соломон

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2626
  • Карма: +439/-0
  • Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области холодного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области огнестрельного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области травматического оружия
    • Медали
  • Зброя: Цв-н 9х21,GSG-5(22LR), FABARM П\А 12kal, Сайга МК-223 рэм, ПМ "Беркут" 9 РА , ХС 44-10(булпап) и т.д
  • Звідки: Украина, Днепр.
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #38 : Воскресенье, 23 Апрель 2017, 00:56 »
Рыболовы особо продвинутые грузки сами порошковой краской красят методом нагрева.Там искать-читать надо.
Тема заинтересовала,нужно изучить вопрос. Если получится протестирую на 22 кал и сравню результат с обычными пулями. С ув.

Оффлайн urik

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Карма: +25/-0
    • Медали
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #39 : Пятница, 05 Май 2017, 00:14 »
Пример два (карабин 9х21) : пули 2R (масса 8.2 грамма), сплав хардбол,( как есть из коробки),порох американский пистолетный, отстрел 200 шт. свинца + оболочка (смешаный цыкл с оболочкой), ствол не хромированный. Отзывы: скоростью доволен ( через хрон 350-370 м/с), проблем с освинцовкой нет - отчищается легко.

Еще такой момент, как пишут умные люди прочищать ствол от освинцовки оболоченной пулей категорически нельзя:нарезы вроде нормальные, а диаметр гуляет.
Андрей, так немного непонятно - владелец карабина доволен, но, как я понял, при попеременном использовании свинца и оболочечных пуль, а другие люди недовольны, что при таком сочетании диаметр гуляет, и, соответственно, должна падать точность?
Или я что-то неправильно понял? :)

Оффлайн Аndru

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 518
  • Карма: +66/-0
    • Медали
  • Звідки: Киев
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #40 : Пятница, 05 Май 2017, 00:28 »
Смысл такой: испольщование свинцовых пуль оправданно (в первую очередь с экономической точки зрения (дешовая пуля, меньше износ ствола, меньше нагрузка на оружие, более безопасно для релоада).
Не надо пытаться прочистить освинцовку оболоченной пулей. Если есть в наличии расходники с оболочкой и свинцом, в вначале используем оболочку, а потом свинец.

Оффлайн urik

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Карма: +25/-0
    • Медали
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #41 : Пятница, 05 Май 2017, 00:49 »
Смысл такой: испольщование свинцовых пуль оправданно (в первую очередь с экономической точки зрения (дешовая пуля, меньше износ ствола, меньше нагрузка на оружие, более безопасно для релоада).
Не надо пытаться прочистить освинцовку оболоченной пулей. Если есть в наличии расходники с оболочкой и свинцом, в вначале используем оболочку, а потом свинец.
Не, этот тезис я то понял - и, в принципе, готов с ним согласиться :)
Но тот владелец карабина - он то как, попеременно стрелял свинцом и оболочкой, или чистил ствол между стрельбой тем и тем?

Оффлайн Аndru

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 518
  • Карма: +66/-0
    • Медали
  • Звідки: Киев
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #42 : Пятница, 05 Май 2017, 01:04 »
Я понял в чем непонятка, в словах "смешаный цикл". Я имел ввиду что из карабина были отстреляны патроны с свинцовыми и оболоченными пулями. Очередность и кол-во оболочки мне не известна. Я упомянул про оболочку, поскольку это возможно как-то повлияло на освинцовку ствола.

Оффлайн urik

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Карма: +25/-0
    • Медали
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #43 : Пятница, 05 Май 2017, 22:51 »
Я понял в чем непонятка, в словах "смешаный цикл". Я имел ввиду что из карабина были отстреляны патроны с свинцовыми и оболоченными пулями. Очередность и кол-во оболочки мне не известна. Я упомянул про оболочку, поскольку это возможно как-то повлияло на освинцовку ствола.
Да, в том то и дело - неясно, чистился ли карабин между сменами типа пуль.
Соответственно, неясно - то ли камраду просто понравилось и то, и то по отдельности - то ли он, все же, "чистил" оболочкой ствол после свинца ;)

Оффлайн Львович

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 248
  • Карма: +4/-0
    • Медали
  • Зброя: Зуль-311, Диана-52, Сверчек, Крыс-1377, Иж-53м, МР-651, Гром, ТОЗики
  • Звідки: город герой Киев
Re: Сайзинг пистолетных пуль
« Ответ #44 : Суббота, 30 Июнь 2018, 00:11 »
А этот процесс полимеризации возможно произвести вне заводского производства,насколько сложен процесс? С ув.
У нас много полимерных покрасок, сам красил алюминиевый профиль и дверные ручки, петли.
Процесс не сложный.  Сухая порошковая краска, ее частицы проходя через пневмонический трибостатический распылитель заряжаются положительным потенциалом. Деталь вешают на тонкой проволочке и заземляют. Облако краски равномерно обволакивает деталь. Далее деталь перемещается на 10 минут в печь, где температура 180-220 градусов, наступает процесс полимеризации,  краска спекается. Вот и все.
 Трибопистолет промышленный стоит около 3500-9000 грн. Для мелких деталей умельцы делают его из блока высокого напряжения от старых телевизоров. Толщина слоя зависит от времени покраски, жесткость-мягкость краски подбирается компонентами.