GF-Shop.top
Брелок М4
150 грн

Автор Тема: Деньги с мобильных начали воровать по-новому  (Прочитано 5687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KUCHA

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1928
  • Карма: +70/-2
  • За помощь в наведении порядка на форуме Награждается пользователь, проявляющий заботу о популярности и развитии форума Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области стартового оружия. Награда, за многочисленные дельные советы пользователям
    • Медали
  • Зброя: Хатсан эскорт ps гуард svp, ППШ, Сафари 441-М, Voyger Tanto, КО.
  • Звідки: Украина
Мошенники без ведома владельцев снимают со счетов дорогих мобилок большие суммы.
 
  В столице появился новый вид мошенничества, жертвами которого становятся пользователи дорогих мобильных телефонов.

 В редакцию газеты Сегодня обратился Дмитрий Ф., ставший жертвой «развода». «У меня смартфон с операционной системой Android. С интернета я скачал программу-навигатор. Установил ее на телефоне, и мне пришло смс-сообщение с номера 3838 с текстом «Спасибо за заказ…», а со счета снялось 50 грн. Позвонил оператору, а он мне сказал, что я сам перечислил деньги за услугу развлекательного характера, и отказался возвращать 50 грн. Я написал заявление в милицию», — рассказал Дмитрий.

 Киевлянка Дарина Р. рассказала, что зашла с нового телефона в интернет и скачала приложения с календарями и играми. «А со счета сняли 100 грн. Когда скачивала, было написано, что бесплатно...» — говорит Дарина.

В управлении по борьбе с киберпреступностью милиции Киева говорят, что пострадавших от подобных мобильных мошенничеств много. «Да, такого рода заявления мы рассматривали. В процессе их проверки установлено, что неизвестные лица размещают вредоносное программное обеспечение — «Трояны» к различного рода приложениям, которые доступны мобильным телефонам с операционной системой Android. Эти «Трояны» без ведома пользователя скрыто (не фиксируется в отправленных сообщениях на телефоне) отправляют смс на платный номер», — сказал нам работник управления.

 Проще говоря, владелец телефона загружает себе на сотовый бесплатную программу с «вирусом», который умеет сам отправлять эсэмэски на платные короткие номера.


«Придумать такой «Троян» может даже студент. Поймать его сложно, ведь обналичивание денег мошенники производят через 5 шагов: сначала деньги уходят в Америку, гуляют час по разным странам, а потом только снимают», — говорят в милиции и советуют устанавливать на мобилки антивирусы.

   bigmir.net
« Последнее редактирование: Четверг, 01 Январь 1970, 03:00 от Guest »