GF-Shop.top
Универсальное зарядное устройство
200 грн

Автор Тема: МВС готує зміни до закону: підкоряйся поліції – потім оскаржуй  (Прочитано 30615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexvm1

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 315
  • Карма: +31/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина
Глава Міністерства внутрішніх справ Арсен Аваков планує ініціювати законодавче закріплення Верховною Радою презумпції правоти поліцейського.
"Імператив презумпції правоти поліцейського повинен стати соціальною нормою! Спочатку підкоряйся поліцейському – потім оскаржуй", – заявив глава МВС.
"Це обмеження громадянських свобод? Ні! Це правило безпеки – через процедуру порядку лише на дуже короткий час відстрочує права громадянина на апеляцію дій поліцейського", – стверджує Аваков.
"Це висока відповідальність і високі права для поліції? Так! Але іншого шляху немає. Поліція, яку ми реформуємо, повинна і буде отримувати і більше прав і більше довіри суспільства. Іншого шляху побудови ефективної правоохоронної системи немає. Потрібно вдосконалювати і поліцейські сили, розширюючи їх рівень як компетентності, так і відповідальності за забезпечення свобод кожного. Розширюючи апріорі рівень довіри", – заявив міністр.
За словами Авакова, в пакеті законодавчих ініціатив щодо забезпечення безпеки, що готується до внесення в парламент, МВС буде пропонувати парламентаріям імплементувати цю норму в законодавчому полі.
Раніше радник глави МВС Антон Геращенко після подій в Дніпрі, де в перестрілці загинули двоє поліцейських, також писав про необхідність посилення законодавства в частині відповідальності за непокору поліції: "Ця трагедія повинна стати поворотним моментом у ставленні громадян і поліції. Неприпустимо більше панібратське і хамське ставлення у співробітникам поліції", – заявив Геращенко.
"Усі їхні накази – покласти руки на торпеду, вийти з машини і повернутися спиною, вийняти руки з кишень та інші мають виконуватися беззаперечно! А в разі невиконання законних вимог поліцейського, до громадянина, який їх не виконує мають бути негайно застосовані всі сили і засоби передбачені законом про поліцію", – вважає він.


Оффлайн atl

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 308
  • Карма: +30/-2
    • Медали
Re: МВС готує зміни до закону: підкоряйся поліції – потім оскаржуй
« Ответ #1 : Понедельник, 26 Сентябрь 2016, 19:00 »
ну вот первые ласточки полицейского государства, теперь хрен голову подымите, теперь не только инакомыслие но и инакодействие преступление, сначало тебя пристрелят, а потом попробуй доказать , что ты ехал на зеленый , вот вам и прямая дорога в дермократию

Оффлайн alexvm1

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 315
  • Карма: +31/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина
Re: МВС готує зміни до закону: підкоряйся поліції – потім оскаржуй
« Ответ #2 : Понедельник, 26 Сентябрь 2016, 19:11 »
Исходя из этого, закона об КС не видать нам очень долго. Похоже строится вертикаль по образцу России. И так люди уже говорят что когда прихли януковские отбирали половину, а когда пришли порошенковские стали отберать все. И докажите теперь мне что Камфер не прав, и что не само государство порождает и руководит беспределом.

Оффлайн Отрыватель

  • Солдат
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: +0/-0
    • Медали
  • Зброя: Karrera GT-50
  • Звідки: Украина
Re: МВС готує зміни до закону: підкоряйся поліції – потім оскаржуй
« Ответ #3 : Понедельник, 26 Сентябрь 2016, 19:28 »
А на что расчитывали!? До скакались?))))))) вот теперь весело будет, они земли под ногами чувствовать не будут! полезешь в карман за сигаретами, застрелят! Хули тут скажешь, европа! За Яныком еще плакать будем! Даже знаю, что меня забанят, но мне по###! зае### уже своими законами, кокса обнюхаются и давай писать, а нам мучайся! Будь они ######! они и их дети!!!!
aleck Запрещено: 2. Использование мата, из песни слов не выкинешь, поэтому если используете нецензурные слова, заменяйте некоторые буквы этих слов символами, например %№@# и т.д.21. Создание тем или сообщений, касающихся Украино-Российской ситуации и политической тематики в целом. Бан 14 дней.

« Последнее редактирование: Понедельник, 26 Сентябрь 2016, 23:35 от aleck »

Оффлайн wasya

  • Солдат
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +11/-0
    • Медали
  • Зброя: Safari 820G
  • Звідки: Украина,Львовская обл.
Re: МВС готує зміни до закону: підкоряйся поліції – потім оскаржуй
« Ответ #4 : Понедельник, 26 Сентябрь 2016, 23:15 »
А на что расчитывали!? До скакались?))))))) вот теперь весело будет, они земли под ногами чувствовать не будут! полезешь в карман за сигаретами, застрелят! Хули тут скажешь, европа! За Яныком еще плакать будем! Даже знаю, что меня забанят, но мне похуй! заебали уже своими законами, кокса обнюхаются и давай писать, а нам мучайся! Будь они прокляты! они и их дети!!!!
А какие проблемы у Вас,если остановила полиция,и просит показать и проверить документы...так нет,начинают ментам,законы читать,предьявы делать,почему,что,причина остановки?..итд...просто недавно смотрел в ютубе:остановил полицейский такого "грамотного" мудака,представился,культурно обьяснил,что проводится "операция по выявлению не трезвых за рулем"....и попросил предьявить документы...так нет,тот начал выделываться 15 мин.,почему именно его остановили из всего потока,начал мента законам учить..итд. так если ты не пьяный,предьяви доки и езжай дальше...тем более полицай ему обьяснил: а как я проверю на трезвость,если никого останавливать не буду???
   не спорю,есть и среди ментов уроды,чтоб заработать и просто домахаться,чтоб бабла заработать...но если ты трезв ,и ничего не нарушал,остановись на требование,покажи доки и езжай счастливо.

Оффлайн kalisto

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 152
  • Карма: +20/-2
    • Медали
  • Зброя: Stalker 917
  • Звідки: Украина.
   не спорю,есть и среди ментов уроды,чтоб заработать и просто домахаться,чтоб бабла заработать...но если ты трезв ,и ничего не нарушал,остановись на требование,покажи доки и езжай счастливо.
Как правило в больших городах да,а в мухосрансках они охренешие от тупости местного населения и по разговору отличить мента от подьездного гопника невозможно а теперь если примут это подобие закона еще и по своему трактовать будут твои действия.
Если как было написано выше готовится проект по образцу россии-Боже дай сил.
Видел я кого туда набирают и как они себя ведут,для них все кто не носит форму априори-дерьмо а жить так-ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НЕ ЖИТЬ!!!
Как один человек может диктовать нормы морали для целого государства.....
Знаете,пахнет тут боооольшим вбросом,и стрельба в Днепре и этот законопроэкт..
Ставлю свою коллекцию на кон..
Моя версия-просто так этот закон не пропихнуть,а он ИМ очень нужен,нужна шумиха,расстрел патрульных самое оно,исполнитель сделал свое дело,сидеть он ясен пень не будет,сейчас громкое выступление по зомбоящику-так и так.Злобный преступник пойман но во избежание повторения МЫ вынуждены принять меры так что теперь когда вас попросят наклониться и подать вазелин противиться вы не должны,ведь вас заподозрили в транспортировке незаконных предметов в собственной заднице!!
Ну разве что потом можете обжаловать действия сотрудников,МЫ конечно поржем и "примем меры"  чтоб таких жалоб больше "не поступало"!
Так вижу ситуацию я!
Латентные представители ЛГБТ движения!!!
Повторюсь-чем жить так как-лучше не жить ВООБЩЕ!

Оффлайн zalizo

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 326
  • Карма: +20/-1
    • Медали
  • Зброя: EKOL VIPER 4.5 mm, Crossman C31
А какие проблемы у Вас,если остановила полиция,и просит показать и проверить документы...так нет,начинают ментам,законы читать,предьявы делать,почему,что,причина остановки?..итд...просто недавно смотрел в ютубе:остановил полицейский такого "грамотного" мудака,представился,культурно обьяснил,что проводится "операция по выявлению не трезвых за рулем"....и попросил предьявить документы...так нет,тот начал выделываться 15 мин.,почему именно его остановили из всего потока,начал мента законам учить..итд. так если ты не пьяный,предьяви доки и езжай дальше...тем более полицай ему обьяснил: а как я проверю на трезвость,если никого останавливать не буду???
   не спорю,есть и среди ментов уроды,чтоб заработать и просто домахаться,чтоб бабла заработать...но если ты трезв ,и ничего не нарушал,остановись на требование,покажи доки и езжай счастливо.
Мне вспоминается анекдот на эту тему. Приходит Бобик в гости  к Жучке, а та посуду моет, борщ варит и еще хвостом пол подметает. Тот офигевший Ты чего? А она Ты не оверишь, все началось с того, что я тапочки принесла.
А если серьезно задолбало уже это "Что-то у вас вид уставший, а что с глазами, вчера употребляли и т.д. и т.п."
А еще был случай пару месяцев назад. Вечером еду домой, никого не трогаю и тут ППСники прутся. Я спокойно проезжаю мимо, а они следом за мной и включают мигалку. Только мигалка у них синего цвета, если по ПДД, я должен предоставить им преимущество проезда, но не останавливаться. Останавливают или жезлом регулировщика или проблесковым маячком красного цвета. Ну я так спокойно проезжаю еще метров 40 и останавливаюсь на парковке перед домом, где живу. Ну тут вылетает четыре рыла из мапет-шоу с автоматами и ко мне. Я спокойно, что случилось, а они почему не остановились. Я говорю что транспорт останавливают жезлом, которого я не видел и вообще в чем дело. Ну тут началось дыхни им, а что в машине. Я попросил пригласить понятых и составить протокол досмотра с указанием причины досмотра. А мне ну не начинайте, я говорю а что я начал!? Видя мое трезвое состояние и несговорчивость тела начинают терять всяческий интерес, ну и так жалобно ну вы же понимаете время то какое, ну ладно смотрите - открыл им багажник. Они позаглядывали и не проверив документы сели в авто и удалились.
К чему я все это. Если этим товарищам, которые сами не знают требований правил дадут полномочия кошмарить всех, типа потом суд разберется, то в следующий раз на меня оденут наручники и отправят в обезьяник до выяснения, только по тому, что им так ПОКАЗАЛОСЬ будет правильно. И не факт что при этом в карман еще что-нибудь из запрещенного засунут, чтобы сбить потом бабло.
« Последнее редактирование: Вторник, 27 Сентябрь 2016, 01:33 от zalizo »

Оффлайн Олег Соломон

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2626
  • Карма: +439/-0
  • Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области холодного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области огнестрельного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области травматического оружия
    • Медали
  • Зброя: Цв-н 9х21,GSG-5(22LR), FABARM П\А 12kal, Сайга МК-223 рэм, ПМ "Беркут" 9 РА , ХС 44-10(булпап) и т.д
  • Звідки: Украина, Днепр.
А какие проблемы у Вас,если остановила полиция,и просит показать и проверить документы...так нет,начинают ментам,законы читать,предьявы делать,почему,что,причина остановки?..итд...просто недавно смотрел в ютубе:остановил полицейский такого "грамотного" мудака,представился,культурно обьяснил,что проводится "операция по выявлению не трезвых за рулем"....и попросил предьявить документы...так нет,тот начал выделываться 15 мин.,почему именно его остановили из всего потока,начал мента законам учить..итд. так если ты не пьяный,предьяви доки и езжай дальше...тем более полицай ему обьяснил: а как я проверю на трезвость,если никого останавливать не буду???
   не спорю,есть и среди ментов уроды,чтоб заработать и просто домахаться,чтоб бабла заработать...но если ты трезв ,и ничего не нарушал,остановись на требование,покажи доки и езжай счастливо.
  Все правильно. Сколько пьяных уродов за рулем наделали ДТП,покалечили людей. Пьяный за рулем потенциальный убийца,а значит преступник и с этим как бороться если штрафы не останавливают? А в случае угона любимого авто, сидишь охрен@ший и мечтаешь ,может попадется вор гаишникам,но куда там,мы же умные, не хотим просто так останавливаться,показывать документы,но ищите как хотите! Все неоднозначно,и если законы подобные все же принимать,все действия и ответственность сторон должны быть понятными до конца. В свое время по любой причине как сейчас уголовные дела не заводились,потому,что следователь,знал о последствиях,когда придется его закрывать в случае отсутствия состава преступления,по голове не погладят,поэтому и думали. Эта практика должна быть применена и сегодня-задержал полицейский безосновательно-предупреждение,второй раз -выговор,на третий-до свидания,без права на восстановление и т. д. Безнаказанность всегда порождает беспредел.

Оффлайн alexvm1

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 315
  • Карма: +31/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина
Вот именно, ответственность. Наделяя их правами , никто и никогда не говорил об их ответственности за неправомочные действия. Как можно оспорить решение полиции , если суд и прокуратура с ними заодно.

Оффлайн Олег Соломон

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2626
  • Карма: +439/-0
  • Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области холодного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области огнестрельного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области травматического оружия
    • Медали
  • Зброя: Цв-н 9х21,GSG-5(22LR), FABARM П\А 12kal, Сайга МК-223 рэм, ПМ "Беркут" 9 РА , ХС 44-10(булпап) и т.д
  • Звідки: Украина, Днепр.
Вот именно, ответственность. Наделяя их правами , никто и никогда не говорил об их ответственности за неправомочные действия. Как можно оспорить решение полиции , если суд и прокуратура с ними заодно.
Я как раз говорил не о том ,что бы каждый раз обращаться в суд или прокуратуру,вопросы возможных противозаконных действий полицейских сначала должны решаться на уровне местного руководства полиции,а потом уже если нужно суд и т.д. Никакому здравомыслящему руководителю не нужны бесконечные жалобы и претензии на действия его новоиспеченных подчиненных,а жалобы могут быть и выше по инстанции,а это вред служебному росту и количеству звезд на погонах и т.д, у них там внутри системы тоже все очень не просто. И поверьте,не всегда суд и прокуратура с ними заодно,сейчас часто меняются руководители в этих структурах,постоянно новые люди,новые кадры....Время покажет. С ув.

Оффлайн stashe

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 194
  • Карма: +14/-1
    • Медали
А какие проблемы у Вас,если остановила полиция,и просит показать и проверить документы...так нет,начинают ментам,законы читать,предьявы делать,почему,что,причина остановки?..итд...просто недавно смотрел в ютубе:остановил полицейский такого "грамотного" мудака,представился,культурно обьяснил,что проводится "операция по выявлению не трезвых за рулем"....и попросил предьявить документы...так нет,тот начал выделываться 15 мин.,почему именно его остановили из всего потока,начал мента законам учить..итд. так если ты не пьяный,предьяви доки и езжай дальше...тем более полицай ему обьяснил: а как я проверю на трезвость,если никого останавливать не буду???
   не спорю,есть и среди ментов уроды,чтоб заработать и просто домахаться,чтоб бабла заработать...но если ты трезв ,и ничего не нарушал,остановись на требование,покажи доки и езжай счастливо.

ой Уася, ой глупец. ты или из полиции или глупец. ты понимаешь что закрыть теперь ЛЮБОГО вообще не проблема? обида на тебя, зуб, заказ, просто денег у тебя много показалось...не проблема. оскорбил сотрудника (ну то никого не интересует что 2 свидетеля оказались друзяки оскорбляемого) - готов бумажник. Ты не понимаешь в какой стране живешь? Или просто из гряз в князи, и таких не мало, которые любят себя королями чувствовать и власть в руках. Самоутверждаться, просто скучно. Ты похожу дома сутками сидишь и не сталкивался с беспределом СМ, или денег у тебя нет, вот ты и не интересен "коршунам"
А ты другие ролики на ютубе посмотри, хотя да, ты их там не найдешь, потому что снимать нельзя в такие моменты, без почек останешься

Оффлайн Vitalik S75

  • Головний майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 640
  • Карма: +40/-0
    • Медали
  • Зброя: Ekol Major, Ekol Botan, Carrera RS-30, Форт 17
  • Звідки: Україна
ну вот первые ласточки полицейского государства, теперь хрен голову подымите, теперь не только инакомыслие но и инакодействие преступление, сначало тебя пристрелят, а потом попробуй доказать , что ты ехал на зеленый , вот вам и прямая дорога в дермократию

Ненужно все перекручивать! Во-первых во всех цивилизованных странах подчиняются полицейским  и нечего в этом страшного нет, во вторых закон еще не приняли и 99% что его не примут! В-третьих ненужно врать за инакомыслия, некто его у нас не сравнивает с преступлениям и нет за него никакого наказания абсолютно! Также не стоит путать сепаратизм с инакомыслиям!
С Ув.

Оффлайн stashe

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 194
  • Карма: +14/-1
    • Медали
Ненужно все перекручивать! Во-первых во всех цивилизованных странах подчиняются полицейским  и нечего в этом страшного нет, во вторых закон еще не приняли и 99% что его не примут! В-третьих ненужно врать за инакомыслия, некто его у нас не сравнивает с преступлениям и нет за него никакого наказания абсолютно! Также не стоит путать сепаратизм с инакомыслиям!
С Ув.

вы только что сравнили нынешнее положение в Украине с цивилизованными странами? :D объяснять в чем сразу сходу вы не правы или не надо?

Оффлайн Олег Соломон

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2626
  • Карма: +439/-0
  • Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области холодного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области огнестрельного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области травматического оружия
    • Медали
  • Зброя: Цв-н 9х21,GSG-5(22LR), FABARM П\А 12kal, Сайга МК-223 рэм, ПМ "Беркут" 9 РА , ХС 44-10(булпап) и т.д
  • Звідки: Украина, Днепр.
ой Уася, ой глупец. ты или из полиции или глупец. ты понимаешь что закрыть теперь ЛЮБОГО вообще не проблема? обида на тебя, зуб, заказ, просто денег у тебя много показалось...не проблема. оскорбил сотрудника (ну то никого не интересует что 2 свидетеля оказались друзяки оскорбляемого) - готов бумажник. Ты не понимаешь в какой стране живешь? Или просто из гряз в князи, и таких не мало, которые любят себя королями чувствовать и власть в руках. Самоутверждаться, просто скучно. Ты похожу дома сутками сидишь и не сталкивался с беспределом СМ, или денег у тебя нет, вот ты и не интересен "коршунам"
А ты другие ролики на ютубе посмотри, хотя да, ты их там не найдешь, потому что снимать нельзя в такие моменты, без почек останешься
Камрад,давайте с уважением относиться друг к другу,каждый имеет право на свое мнение,мы не спорим,а обсуждаем тему,в жизни по разному у каждого случалось, зачем переходить на личности? С ув. :019:

Оффлайн alexvm1

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 315
  • Карма: +31/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина
Если не менять систему, то ни к чему хорошему это не приведет. Безнаказанность ведет к беззаконию и бесприделу, и ситуаций таких как в Николаевской области, будет гораздо больше. Да, я согласен , что этот закон - благие намерения, но как известно благие намерения приводят в ад. вводить этот закон можно только выполнения следующих пунктов:
1. Профессионализм полиции;
2. Доверие полиции со стороны граждан;
3. Полная перезагрузка судебной власти, при чем не просто уволить судей нарушивших присягу, а расследовать и посадить по полной программе. Суды должны быть независимы. Судьи выборными территориальной громадой на срок не более 5 лет, впрочем как и начальник местных отделов полиции.

Оффлайн Vitalik S75

  • Головний майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 640
  • Карма: +40/-0
    • Медали
  • Зброя: Ekol Major, Ekol Botan, Carrera RS-30, Форт 17
  • Звідки: Україна
вы только что сравнили нынешнее положение в Украине с цивилизованными странами? :D объяснять в чем сразу сходу вы не правы или не надо?

Я однозначно прав в том что к тому уровню что в цивилизованных странах нужно стремиться! 

Оффлайн atl

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 308
  • Карма: +30/-2
    • Медали
Ненужно все перекручивать! Во-первых во всех цивилизованных странах подчиняются полицейским  и нечего в этом страшного нет, во вторых закон еще не приняли и 99% что его не примут! В-третьих ненужно врать за инакомыслия, некто его у нас не сравнивает с преступлениям и нет за него никакого наказания абсолютно! Также не стоит путать сепаратизм с инакомыслиям!
С Ув.

ну попробуй власть покритиковать и на майдан выйти, и посмотрим чем закончится, я про разделение ни чего не говорил, сейчас данная власть , как кстати и большевики в 17!!!, кто не с нами тот против нас
как то так, и пока нет ни одного подтверждения что строится демократическое государство

Оффлайн stashe

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 194
  • Карма: +14/-1
    • Медали
Я однозначно прав в том что к тому уровню что в цивилизованных странах нужно стремиться!

конечно прав, это даже не обсуждается. но то что работает у них на благо, у нас запросто заработает во вред. для начала, надо чтобы законы начали работать, все. тогда уже и можно и нужно что-то ужесточать, а пока...это все приведет лишь к еще большему беспределу. а законы начнут работать тогда, когда появится полит волю у руководящих страной. это первое и необходимое условия для любых реформ. пока не начнут работать законы - любые перемены я буду принимать в штыки.

по поводу относиться с уважением - да, я был не прав. первый начал и прощу прощения

Оффлайн Vitalik S75

  • Головний майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 640
  • Карма: +40/-0
    • Медали
  • Зброя: Ekol Major, Ekol Botan, Carrera RS-30, Форт 17
  • Звідки: Україна
Канал 1+1: "В Україні цей принцип вже діє на практиці, хоча й не закріплений законодавчо. 
Звістка про загибель двох поліцейських у Дніпрі під час виконання службового обов'язку сколихнула всю Україну.
Уже на наступний день Міністр внутрішніх справ Арсен Аваков анонсував внесення до парламенту законодавчих ініціатив, що передбачають презумпцію правоти поліцейського. "Імператив презумпції правоти поліцейських повинен стати соціальною нормою. Спочатку підкоряйся поліцейському - потім оскаржуй", - зазначив міністр на своєму Facebook.
Це означає, що при виконанні службового обов'язку поліцейський діє завідомо правомірно, в межах закону. Якщо ви вважаєте інакше – підкоріться, а потім оскаржуйте його дію або бездіяльність.
Соціальні мережі заяву міністра зустріли обуренням, посилаючись на те, що це суперечить закріпленій у Конституції презумпції невинуватості особи та призведе до утворення в Україні поліцейської держави. Крім того, на думку дописувачів, запровадження презумпції правоти поліцейського може взагалі унеможливити захист прав людини, які й так дуже важко відстояти через фактичну відсутність верховенства права у нашій державі.
Розберемося детально в ситуації.
Презумпція невинуватості – це правовий принцип, за яким щодо особи, яка підозрюється у вчиненні злочину або правопорушення, припускається невинність до того часу, поки її вину не буде доведено у порядку, передбаченому законодавством, і встановлено вироком суду, який набрав законної сили.
Серед правників і досі немає єдиної думки щодо того, чи поширюється презумпція невинуватості на адміністративні відносини, чи стосується лише осіб, які притягаються до кримінальної відповідальності. Але водночас існує точка зору, що принцип презумпції невинуватості є одним із принципів верховенства права та поширюється на усі відносини у суспільстві.  Однак у чинному законодавстві відсутня пряма норма про невинуватість особи, поки не винесуть постанову про накладення на неї адміністративного стягнення. Отже, в адміністративному праві презюмується вина особи. Натомість, відповідно до статті 62 Конституції України, особа вважається невинуватою у вчиненні злочину і не може бути піддана кримінальному покаранню, доки її вину не буде доведено в законному порядку і встановлено обвинувальним вироком суду. Тобто згідно з Конституцією презумпція невинуватості стосується лише осіб, які підозрюються у вчиненні саме злочину, а не адміністративного проступку.   Таким чином презумпція правоти поліцейського здається доречною. Крім того, вона вже діє на практиці, хоча й не закріплена законодавчо. Наприклад, якщо вас зупинили за порушення правил дорожнього руху та склали протокол про адміністративне правопорушення, спочатку ви його підписуєте і лише потім маєте право оскаржити складений протокол до суду. Згідно з чинним поліцейським законом на Національну поліцію України покладені відповідальні завдання:
1) забезпечення публічної безпеки і порядку;
2) охорони прав і свобод людини, а також інтересів суспільства і держави;
3) протидії злочинності;
4) надання в межах, визначених законом, послуг з допомоги особам, які з особистих, економічних, соціальних причин або внаслідок надзвичайних ситуацій потребують такої допомоги.
Для належного виконання цих завдань поліцейські безумовно мають бути захищеними не лише фізично, а і законодавчо. Вони повинні мати відповідні повноваження, а ми, громадяни, зобов'язані їх вказівки виконувати.
Проте цей принцип може діяти тільки у тому випадку, коли суспільство буде впевнене, що поліцейський, який перебуває на службі, діє виключно в межах повноважень та закону. Крім того, держава повинна гарантувати справедливі суди, які в надкороткий час, дійсно, всебічно та об'єктивно розглянуть справу та зможуть оцінити законність дій поліцейського, якщо притягнена до адміністративної відповідальності особа матиме якісь сумніви. Інша справа, якщо Арсен Аваков під прикриттям презумпції правоти поліцейського хоче посилити презумпцію правоти всіх представників державної влади, які втручатимуться (шляхом проведення обшуків, виїмок і т.д.)  у приватне життя громадян, а вони, своєю чергою, будуть змушені підкоритися і тільки потім матимуть право на оскарження. У такому випадку, права людини будуть однозначно порушеними. Надаючи поліцейському широкий спектр повноважень та презюмуючи правоту поліцейського, держава повинна гарантувати притягнення правоохоронців до кримінальної, адміністративної, цивільно-правової та дисциплінарної відповідальності, якщо вони порушуватимуть закон. У багатьох країнах Європи, як зазначає сам міністр, існує презумпція правоти поліцейського. Проте європейські поліцейські мають високий ступінь довіри серед населення. Українським правоохоронцям її ще потрібно завоювати."

Оффлайн KOSTIKFRAEROK

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 133
  • Карма: +2/-0
    • Медали
А за деревьями то и лесу не видно.... Я в смысле о том какая волна пошла. А самый главный факт теперь никто и не видит и никому он не интересен, может для того и нагнетают истерию чтобы никто и не увидел и внимания не обратил на саму персону убийцы. А нужно было бы задать самый главный вопрос - о преступниках-рецедивистах которых Аваков и его шайка набрали в подразделение полиции и раздали оружие. Это только вдуматься - из 150 человек батальона патрульной полиции более 30 имеют неоднократные судимости по тяжким и особо тяжким статьям. Это их реформа полиции? и что самое интересное - никто за это не отвечает. Власть набрала карательный батальон сделав правоохранителями тех кто должен сидеть в тюрьме и теперь пожинает плоды когда эта банда вышла из-под контроля, а ведь это не первый раз когда убивают реальных действующих сотрудников правоохранительных органов - расстрелы из гранатомёта наряда милиции незаконным бандформированием "Правый сектор", расстрел в Киеве патрульных бывшими членами ОПГ "Айдар".... и много других случаев, которые даже не озвучиваются.... Власть устроила репрессии против граждан, но все об этом молчат и не замечают, а те и рады - головы в очередной раз нам замирают и глаза замыливают своими нововведениями чтобы мы не видели очевидного.

Оффлайн stashe

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 194
  • Карма: +14/-1
    • Медали
Вот кстати один спрашивает "А чем убитым полицейским помог бы новый закон о безусловной правоте полиции?" задайте себе его каждый.
Я думаю давно хотели закон протолкнуть, просто ждали, как бы цинично это ни казалось
« Последнее редактирование: Вторник, 27 Сентябрь 2016, 16:41 от stashe »

Оффлайн super.erik

  • Головний Сержант
  • *
  • ! ЗАБАНЕН !
  • Сообщений: 232
  • Карма: +29/-1
    • Медали
  • Звідки: Украина
Як на мене, то в цьому законі, є маленький плюс: може міліціянти нарешті перестануть боятися мажорів. Може навіть кількох вколошкають. :D
Розумію, що це втішає мало, але хоч щось... :032:

Оффлайн Kuvalda-914

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 222
  • Карма: +57/-0
    • Медали
  • Звідки: Ukraine
Вот кстати один спрашивает "А чем убитым полицейским помог бы новый закон о безусловной правоте полиции?" задайте себе его каждый.
Я думаю давно хотели закон протолкнуть, просто ждали, как бы цинично это ни казалось

100% ни чем не помог бы, без навыков, которых у них нет.
В случае принятия - будет только хуже - наша полиция только на бомжей кидается.
Да, наверняка, есть добросовестные сотрудники, но их единицы.

А с другой стороны - если бы и действовал такой закон, то неужели тогда полицейский успел бы  вытащить оружие?
Вобщем-приведет это только к тому, что все мы будем просто так кланяться им + некоторым прийдется откупаться от того, что подкинут при осмотрах

Оффлайн dan

  • Капітан
  • *
  • Сообщений: 1171
  • Карма: +60/-1
    • Медали
  • Звідки: Украина.
Уважаемые знатоки законов а нет ли среди Вас знатоков устава несения патрульно постовой службы. Кто ответит на вопрос, правильно ли поступил экипаж патрульных при проверке документов? Почему это никто не разбирает . А то сразу нужен Закон. От появления нового закона полиция подготовленней не станет.  Это не селфи делать. Жалко ребят Царствие им Небесное и земля пухом.  Виноваты в произошедшем руководство полиции и свою вину затолкали под новый закон от которого только еще больший бардак будет.   

Оффлайн alexvm1

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 315
  • Карма: +31/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина
Здесь обсуждается не действия погибших полицейских, а заявление Авакова. :006:

Оффлайн urik

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Карма: +25/-0
    • Медали
Повторюсь-чем жить так как-лучше не жить ВООБЩЕ!
Ну так у такого выбора есть минимум два варианта.
Застрелицца самому - или предварительно замочить побольше тех, из-за кого хочется застрелицца ;)
Ну а потом оставшиеся сами тебя застрелят...
Впрочем, не факт, садисты, испытывающие кайф от унижения и боли других людей, сами очень боятся этого - а уж при малейшей опасности для своей драгоценной шкурки предпочитают убежать, куда глаза глядят ;)
В ряде Южных Штатов США вон уже появилось движение, которое, в том числе, систематически отстреливает копов - и что-то с ним пока не справилась не то, что полиция, но и все хваленые АНБ, ФБР и прочие американские спецслужбы... 

Ну а Украина за последние два года, и вправду, немало продвинулась в гражданском сознании.
Пусть пока и с эксцессами - но смирными овцами готовы становиться уже далеко не все, как раньше...
А предложения а-ля Аваков только подливают масло в огонь - может получиться, как с "диктаторскими законами Януковича", которые лишь приблизили его конец...

Оффлайн dan

  • Капітан
  • *
  • Сообщений: 1171
  • Карма: +60/-1
    • Медали
  • Звідки: Украина.
Здесь обсуждается не действия погибших полицейских, а заявление Авакова. :006:

Уважаемый читайте до конца написанное . Не было бы гибели полицейских барыге нечего было заявлять.

Оффлайн kalisto

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 152
  • Карма: +20/-2
    • Медали
  • Зброя: Stalker 917
  • Звідки: Украина.
Ну так у такого выбора есть минимум два варианта.
Застрелицца самому
садисты, испытывающие кайф от унижения и боли других людей, сами очень боятся этого - а уж при малейшей опасности для своей драгоценной шкурки предпочитают убежать, куда глаза глядят
Ну стреляться не собираемся,нет нужды нет,а за то кем нас пытаются сделать давит огромная жаба!!!

Оффлайн Inter

  • Генерал-лейтенант
  • *
  • Сообщений: 4140
  • Карма: +169/-1
  • Награждается покупатель, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается продавец, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области стартового оружия. За неизменно вежливое общение с собеседниками Награда, за многочисленные дельные советы пользователям
    • Медали
  • Зброя: АК-74
  • Звідки: Запорожье
На Майдане тоже надо было сперва подчиняться?  :008:

Оффлайн urik

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Карма: +25/-0
    • Медали
закрыть теперь ЛЮБОГО вообще не проблема? ...оскорбил сотрудника (ну то никого не интересует что 2 свидетеля оказались друзяки оскорбляемого) - готов бумажник.
кстати приходилось читать что в США 3 свидетеля - это чтобы опровергнуть показания ОДНОГО полицеского ;) Видно что-то такое Аваков тоже имел в виду  под своей ``презумпцией``...