GF-Shop.top
Тактическая ручка
300 грн

Автор Тема: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?  (Прочитано 4510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим Баженов

  • Рекрут
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина, Павловград
Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« : Понедельник, 22 Январь 2018, 23:05 »
Привет, стрелковые!
Страдаю муками выбора верного друга. Если не считать гаражные самоделки, опыта практически нет. Кажись, дорос до чего-то серьёзного.
Присмотрел себе такой: https://gera.in.ua/luki/modern-traditsionnye-luki/rekursivnyj-luk-mac-delux-m2d

Вопросы к форумчанам:
1. Годная ли фирма? Стоит ли этот лук своих денег?
2. Подходит ли новичку?
3. Так ли необходимо сразу покупать защиту или можно обойтись?


Оффлайн hiroptera

  • Старший Солдат
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: +6/-0
    • Медали
  • Зброя: KO Jet
  • Звідки: Украина
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #1 : Понедельник, 22 Январь 2018, 23:38 »
Первое - не держал конкретно эту фирму в руках, не могу советовать.
Второе - да, "классический" лук прекрасный выбор для тренировок и развлечения. Этот конкретно примерно для роста +- 165см.
Третье - да, даже с таким натягом вы легко рассечёте себе кожу или хуже. Тетива бьёт по левой руке не хуже кнута. Обойтись могут профи, но, если посмотреть, они все с защитой  :D Минимум крага.

Имею в наличии тоже рекурсивный лук (не фирменный).
Пара советов. Пользоваться луком единолично. Почитайте литературу по использованию, так же ютуб в помощь. Это всё же оружие, соблюдайте максимальную осторожность и безопасность.

Оффлайн alexvm1

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 315
  • Карма: +31/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #2 : Вторник, 23 Январь 2018, 07:53 »
День добрый. Крага обязательна, а то получите минимум синяк от локтя до запястья. Я этих ребят помню ещё по Сландо. Их луки в руках не держал , но отзывы (насколько помню) были неплохие. Тут Вам по таким игрушкам мало что скажут. По блочникам ещё куда не шло. По рекурсивным вам лучше на специализированные сайты .

Оффлайн Максим Баженов

  • Рекрут
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина, Павловград
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #3 : Среда, 24 Январь 2018, 17:22 »
Первое - не держал конкретно эту фирму в руках, не могу советовать.
Второе - да, "классический" лук прекрасный выбор для тренировок и развлечения. Этот конкретно примерно для роста +- 165см.
Третье - да, даже с таким натягом вы легко рассечёте себе кожу или хуже. Тетива бьёт по левой руке не хуже кнута. Обойтись могут профи, но, если посмотреть, они все с защитой  :D Минимум крага.

Имею в наличии тоже рекурсивный лук (не фирменный).
Пара советов. Пользоваться луком единолично. Почитайте литературу по использованию, так же ютуб в помощь. Это всё же оружие, соблюдайте максимальную осторожность и безопасность.


1. А реально ли сделать крагу или временно "заменять" её эластичным бинтом или ещё чем-то?
2. Может,стоит для начала взять что-то с меньшим натягом?

Оффлайн Максим Баженов

  • Рекрут
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина, Павловград
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #4 : Среда, 24 Январь 2018, 17:24 »
День добрый. Крага обязательна, а то получите минимум синяк от локтя до запястья. Я этих ребят помню ещё по Сландо. Их луки в руках не держал , но отзывы (насколько помню) были неплохие. Тут Вам по таким игрушкам мало что скажут. По блочникам ещё куда не шло. По рекурсивным вам лучше на специализированные сайты .


Ок, понял, поищу специализированные сайты. По запросу "как выбрать лук" этот форум был один из первых.

Оффлайн alexvm1

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 315
  • Карма: +31/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #5 : Среда, 24 Январь 2018, 17:26 »
Зайдите на лукоблудие. Кажется так называется

Надіслано від мого Redmi 3S, використовуючи Tapatalk


Оффлайн Vlad_35

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 159
  • Карма: +7/-0
    • Медали
  • Зброя: CКС, Винтовка Мосина, CZ 513, Майверик 88
  • Звідки: Украина, Черкасская область, лес
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #6 : Пятница, 02 Февраль 2018, 04:52 »
Первое - не держал конкретно эту фирму в руках, не могу советовать.
Второе - да, "классический" лук прекрасный выбор для тренировок и развлечения. Этот конкретно примерно для роста +- 165см.
Третье - да, даже с таким натягом вы легко рассечёте себе кожу или хуже. Тетива бьёт по левой руке не хуже кнута. Обойтись могут профи, но, если посмотреть, они все с защитой  :D Минимум крага.

Имею в наличии тоже рекурсивный лук (не фирменный).
Пара советов. Пользоваться луком единолично. Почитайте литературу по использованию, так же ютуб в помощь. Это всё же оружие, соблюдайте максимальную осторожность и безопасность.
Подтверждаю и присоединяюсь.
Сам носил офигеннейший синячище.

Оффлайн Олег Соломон

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2626
  • Карма: +439/-0
  • Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области холодного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области огнестрельного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области травматического оружия
    • Медали
  • Зброя: Цв-н 9х21,GSG-5(22LR), FABARM П\А 12kal, Сайга МК-223 рэм, ПМ "Беркут" 9 РА , ХС 44-10(булпап) и т.д
  • Звідки: Украина, Днепр.
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #7 : Пятница, 02 Февраль 2018, 08:31 »

1. А реально ли сделать крагу или временно "заменять" её эластичным бинтом или ещё чем-то?
2. Может,стоит для начала взять что-то с меньшим натягом?
Я свою первую крагу  вырезал из куска линолеума , сделал лекало по руке и все. Отверстия под шнур, вставил стальные кольца и какое-то время выручала. Кроме тетивы есть еще опасность нанести травму при разломе стрелы(брак или неправильный угол установки стрелы или дуже сильный и т д ). Поэтому крага обязательна. Лук сразу берите с хорошим натягом. Со временем руки потренируются,появится опыт и мощность лука будет только радовать. Не обязательно сразу тянуть его по максимуму, это ж не арбалет. Могут быть по-началу болезненные ощущения в плечевом суставе,кисти,но это со временем все уйдет. Сразу старайтесь приучить себя,а потом это будет уже автоматически правильно натягивать лук,стойка ,прицеливание и пуск стрелы. Сила выстрела зависит от многих факторов и не нужно сразу за этим гнаться. Если увлечение луком сильное ,то конечно нужен специальный щит-стрелоулавливатель. В профильной теме есть мое видео-там есть и щит и то,как его можно сделать удобным и практичным.  Кратко пока так. С ув.

Оффлайн Максим Баженов

  • Рекрут
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина, Павловград
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #8 : Суббота, 17 Февраль 2018, 13:17 »
Нелюди обрезали кабель с интернетом, т.ч. я выпал и из форума и из жизни... Нда.
Спасибо за совет о краге из ленолеума - крутая идея. Но сразу же подвезло и с подручным материалом: нашел в сэконде за 13 грн кожаную куртку в достойном состоянии кожи. На отворотах кожа довольно толстая, думаю, должна на первое время сгодиться.

Решил брать таки рекурсач на 20 кг  :) Раз уж мучать пальцы - так на полную катушку!))

Оффлайн Ліна

  • Рекрут
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Медали
  • Зброя: Традиционный рекурсивный конный охотничий лук
  • Звідки: Украина, Житомир
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #9 : Суббота, 17 Февраль 2018, 13:42 »
Норм, я тоже адепт рекурсачей.
Имхо, начинать лучше с прямых, т.к. они мягше спускают, но у рекурсивных есть своя душа и эстетика...

П.С. Ага, дядьки сверху дело говорят - крагуй руки сразу. С синяками сильно не постреляешь.

Оффлайн Ліна

  • Рекрут
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Медали
  • Зброя: Традиционный рекурсивный конный охотничий лук
  • Звідки: Украина, Житомир
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #10 : Суббота, 17 Февраль 2018, 13:59 »
А по поводу стрел: стрелы бери дешевые (их понадобится дохерища, т.к. шо дешевые, шо дорогие будешь терять и ломать одинаково первое время).
Смотри https.://gera.in.ua/strely-dlya-luka-kupit-v-kieve/strela-s4 там же. 8 мм, имхо, для начала тонковаты, но цена норм. Дюжины тебе на пол года точно хватит. Кста, когда расхреначишь стрелу об дерево/асфальт/стену/камень - собери обломки и склей. Тут есть лайфхак. Деревянная стрела чаще всего ломаться будет по волокнам - а это значит, что также легко и соединяется.
Только бери резиновый клей. Суперклей (суперлипкая жижа в прозрачных бутылочках с названием "Секунда") клеит офигенно сильно и офигенно быстро, но становится каменным. Это не норм. Стрела в полёте гнётся, т.ч. бери резиновый клей. Секундой можешь уже после высыхания резинового пройтись чисто по шву снаружи. Вот шоб прям ваще.
У меня половина стрел клеенные. Норм, держится, стрелять можно.

Цитировать
Если увлечение луком сильное ,то конечно нужен специальный щит-стрелоулавливатель. В профильной теме есть мое видео-там есть и щит и то,как его можно сделать удобным и практичным.  Кратко пока так. С ув.

И да, стрелять в по деревьям/досчаным щитам могут себе позволить только мажеры. Гугли или смотри видосы дядьки про стрелоуловители.
Имхо, ничего лучше изолона не встречала. И цена копеешная (даже если по почте заказывать) и живут практически вечно. А когда не нужен - у меня на них собакен спит. Профит =)
« Последнее редактирование: Среда, 21 Февраль 2018, 23:13 от Monolit »

Оффлайн hiroptera

  • Старший Солдат
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: +6/-0
    • Медали
  • Зброя: KO Jet
  • Звідки: Украина
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #11 : Суббота, 17 Февраль 2018, 15:42 »
Раз пошел разговор про "крага из линолеума".
Если руки прямые, то срелоулавливатель можно вполне себе изготовить из .... мешка для удобрений, из под сахара тоже подойдёт. Тот который на 40+ кг.
Горловина завязывается, подвешивается и вуаля - прикольная мишень. Так же в мешок можно напихать меньше наполнителя, делая мишень меньше.
Чем наполнять выбор каждого, но обрезки всякой ткани, поролона и прочего эластичного мусора вполне решение. Желательно что бы наполнение было разнородным. Можно даже сена напихать.

З.Ы. выше писали не выбирать в качестве цели деревья и другие сильно твёрдые предметы. Это верный подход, такие цели сокращают жизнь стрелы, иногда даже до одноразовости.
Так же ещё посоветую не находится к мишени ближе 10 метров, это не безопасно.

Оффлайн Ліна

  • Рекрут
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
    • Медали
  • Зброя: Традиционный рекурсивный конный охотничий лук
  • Звідки: Украина, Житомир
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #12 : Воскресенье, 18 Февраль 2018, 10:18 »
На мой гурманский вкус  :P тема с мешками крутая (да ещё и практически бесплатная), но нет того самого "гуп", когда стрела приходит в мишень. Как-то от стрельбы по изолонам больше удовольствия, чем по безжизненно весящим мешкам.... Хотя как для "дайте уже хоть во что-то шмалянуть" - вариант шикарный.

Оффлайн Vlad_35

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 159
  • Карма: +7/-0
    • Медали
  • Зброя: CКС, Винтовка Мосина, CZ 513, Майверик 88
  • Звідки: Украина, Черкасская область, лес
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #13 : Воскресенье, 18 Февраль 2018, 22:06 »
Нелюди обрезали кабель с интернетом, т.ч. я выпал и из форума и из жизни... Нда.
Спасибо за совет о краге из ленолеума - крутая идея. Но сразу же подвезло и с подручным материалом: нашел в сэконде за 13 грн кожаную куртку в достойном состоянии кожи. На отворотах кожа довольно толстая, думаю, должна на первое время сгодиться.

Решил брать таки рекурсач на 20 кг  :) Раз уж мучать пальцы - так на полную катушку!))
Купите себе что-то попроще. до 2000 грн.
Потом поймете ваше или нунах.
Просто нормальный лук ведро денег стоит, а если не пойдет- обидно будет.
У меня арбалет. С луками не сложилось...

Оффлайн astral-66

  • Солдат
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +11/-0
    • Медали
  • Зброя: софари 420
  • Звідки: Украина.
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #14 : Четверг, 06 Декабрь 2018, 23:17 »
 Здравствуйте!)) Я тоже ,много смотрел...выбирал. Конечно,Точнее Блочный..спортивный.НО!!Если рассматривать как
 исторический и его возможности стрелять интуитивно,а не по прицелу ( как и положено настоящему стрелку). То лучше выбрать что то из монгольских,турецких...из этой серии!)

Оффлайн vovan45

  • Солдат
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Медали
  • Зброя: Blaser R93 30-06, МР153, Арб. МК52
  • Звідки: Украина, Мариуполь
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #15 : Суббота, 22 Декабрь 2018, 23:00 »
Добрый вечер.
Подскажите, а есть ли у нас арбалетный форум?
Перерыл все, но что б плотно по арбалетной тематике ноль.

Оффлайн Vlad_35

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 159
  • Карма: +7/-0
    • Медали
  • Зброя: CКС, Винтовка Мосина, CZ 513, Майверик 88
  • Звідки: Украина, Черкасская область, лес
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #16 : Воскресенье, 23 Декабрь 2018, 08:48 »
Та создай тему и спроси что интересно.
Я когда-то увлечен был.. может что и подскажу.

По теме- ТС какой лук взял?

Оффлайн vovan45

  • Солдат
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-0
    • Медали
  • Зброя: Blaser R93 30-06, МР153, Арб. МК52
  • Звідки: Украина, Мариуполь
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #17 : Воскресенье, 23 Декабрь 2018, 09:26 »
Арбалет.
В прошлом году. МанКунг ХВ 52.

Оффлайн Владимир84

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 131
  • Карма: +8/-0
    • Медали
  • Зброя: МЦ 20-01, ИЖ-17(28к.), ИЖ-18(20к., 32к.),ТОЗ-63(16к.), Хатсан Ескорт(20к.), Хатсан Ескорт(22LR)
  • Звідки: Украина, Слобожанщина
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #18 : Среда, 05 Октябрь 2022, 07:23 »
Вітаю, щоб не розводити кучу тем, продовжу тут.
Вітаю, надіюсь я не один такий?). Окрім мисливської зброї також приділяю увагу стрільбі з лука. На разі маю 2. Хотів сьогодні поділитися враженнями одним з бюджетних луків Sanlida Dragon X8 (не реклама).

Трохи по ТТХ: довжина (АТА) 29,7", швидкість 310 fps, сила натягу 10-60 фунтів, база 6,5", вага 1,6 кг., скидання зусилля при повній розтяжці 70-80%. Довжина розтяжки регулюється без спеціального преса поворотними модулями(розміщуються на блоках) від 18 до 60" кроком 0,5". Сила натягу регулюється болтами що тримають плечі від 10 до 60 фунтів, що робить лук універсальним. Для заміни тятеви також не потрібно пресів, послаблюючи болти, що тримають плечі, робиться заміна. В цілому до луку тільки з коробки ніяких претензій.

Але..., особисто мені не сподобалася штатна полка, та й взагалі мені такі не подобаються. Я її одразу замінив на спортивну. Приціл, тут без нарікань, 5 пінів, підсвітка, цілитись зручно. Але все одно замінив на спортивну штангу зі скопом. Піп - сайт також замінив на піп - сайт зі змінними апертурами та з лінзою. До тятеви претензій не має, але краще замінити на кастомну.

В цілому досить не погана іграшка, але після заміни деяких обвісних, стає ще кращим, на мою думку може втерти носа побратимам з набагато вищими цінами.

Дякую за увагу, Миру!
« Последнее редактирование: Среда, 05 Октябрь 2022, 07:27 от Владимир84 »

Оффлайн Владимир84

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 131
  • Карма: +8/-0
    • Медали
  • Зброя: МЦ 20-01, ИЖ-17(28к.), ИЖ-18(20к., 32к.),ТОЗ-63(16к.), Хатсан Ескорт(20к.), Хатсан Ескорт(22LR)
  • Звідки: Украина, Слобожанщина
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #19 : Четверг, 06 Октябрь 2022, 17:29 »
35 метрів, майже РобінГуд)))



Оффлайн Владимир84

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 131
  • Карма: +8/-0
    • Медали
  • Зброя: МЦ 20-01, ИЖ-17(28к.), ИЖ-18(20к., 32к.),ТОЗ-63(16к.), Хатсан Ескорт(20к.), Хатсан Ескорт(22LR)
  • Звідки: Украина, Слобожанщина
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #20 : Среда, 12 Октябрь 2022, 16:21 »
40 метрів

Оффлайн Владимир84

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 131
  • Карма: +8/-0
    • Медали
  • Зброя: МЦ 20-01, ИЖ-17(28к.), ИЖ-18(20к., 32к.),ТОЗ-63(16к.), Хатсан Ескорт(20к.), Хатсан Ескорт(22LR)
  • Звідки: Украина, Слобожанщина
Re: Выбрал лук. Подскажите, стоит своих денег?
« Ответ #21 : Суббота, 15 Октябрь 2022, 07:23 »
50 метрів