GF-Shop.top
Тактическая ручка
300 грн

Автор Тема: 9РА релоад и все что с ним связано  (Прочитано 176443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tracii

  • Гость
9РА релоад и все что с ним связано
« : Воскресенье, 28 Октябрь 2012, 19:42 »
Сгорание пороха и сжатие  -откуда эта инфа?
Наверное я так думаю исходя из дел охотничьих. Но немного коряво выразился, сжатие пороха зависит мало. Дело в пыжах, чем плотнее пыжи и чем сильнее он затрамбованы - тем резче получаем выстрел. А в 9РА шарик является и пыжом и пулей одновременно, вот примерно на что я основывался.


Мясоед

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #1 : Среда, 31 Октябрь 2012, 16:37 »
А просветите, люди добрые, чем собственно отличается дульная мощность травматического от обычного нарезного оружия? Меня интересуют именно те самые искомые джоули о которых столько разговоров.
Из темы о продаже:


Написано ж "шар 1.1 гр", формула энергии E=mc2. При той же навеске энергия увеличится за счёт массы снаряда. Учим мат часть  :o
Хотя 150 там конечно врятли будет.

Всё верно - прямая зависимость от массы шарика есть, но где же скорость?

Мощность оружия - это та кинетическая энергия, которую несет в себе пуля или в данном случае резиновый шар, имеющий какую то массу и соответственно фиксированный диаметр.
Хорошо допустим масса шара может разнится -сколько их бывает там? Два-три наименования. Но почему так вольно считают Дж, если неизвестен один из параметров - скорость?  А вот ту уже совсем интересно. Эта самая начальная скорость зависит не только от навески пороха.
Попробую их сосчитать, кто знает больше подключайтесь.
1. Пороха хоть и имеют стандарты, но у резинострельщиков, я так понимаю, стандарт такой -какой порох достал тем и стреляете. :) Они отличаются по скорости горения и плотности заряжания. К примеру одинаковая навеска разных порохов(допустим охотничьего Сокола и со строительного патрона) даст кардинально разные скорости при одинаковой массе метаемого снаряда.
2. Длина ствола. В стволе длиной 100 мм и 200 мм один и тот же порох даст разные скорости.
3. Диаметр ствола. У кого то отверстие 6,5 мм у кого то допустим 7мм. Два одинаково заряженных патрона  с одинаковым порохом, одной массой шарика, одинаковой длины ствола, но с разными диаметрами даст разные скорости.
4. Ещё факторы?

С разбегом скоростей разобрались. Я так понимаю их никто не меряет по факту, т.е хронографом? Прибочик стоимостью под 1000грн.

Или более дешёвые образцы, которые используют пневмостреляльщики до 600грн. Створ в котором должна пролететь пуля, шар гораздо меньше, поэтому часто их разбивают в процессе измерения. Как вот этои - табло уже отстрелили. :)


Имея точный вес шарика и показания скорости из конкретного образца оружия можно легко посчитать эти самые заветные Джоули. Надо  воспользоваться формулой из школьного курса физики

Где m - масса метаемого снаряда в килограммах, v - его скорость.

Пример: масса пули - 1,1 г., скорость - 300 м/с. Подставляем данные в формулу и получаем мощность оружия с испытуемым патроном равную 49,5 Дж.
Или
масса пули - 1,1 г., скорость - 450 м/с. =  111,38 Дж.
масса пули - 0,8 г., скорость - 450 м/с. =  81 Дж
Чтоб получить 150 Дж надо шарик массой 1,1 грамма разогнать до скорости 522 м/с

Вывод: прежде чем заявлять какую то мощность патрона надо указывать для какого конкретного пистолета она заявляется. Это если всё делать по взрослому. Все остальные упоминания о дульной энергии в Дж без указаний веса шарика и начальной скорости похоже на вот это



Оффлайн downloads

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 241
  • Карма: +11/-0
    • Медали
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #2 : Четверг, 01 Ноябрь 2012, 00:48 »
Скажу одно. Камраду +1, а  остальное можно измерить при помощи хронографа(вот бы они были у продавцов травматических патронов)!

Мясоед

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #3 : Четверг, 01 Ноябрь 2012, 11:49 »
По своему опыту скажу, что когда лет 5 назад в харьковском тире ХАДО прогоняли через хрон обычный заводской патрон ПМ, то все были удивлены недобром скоростей. При заявленных 315 м/с, разбег был от 270 до 290. Хронограф был откалиброван и сомнению не подлежал.
У самооборнщиков , на мой взгляд, требования к патрону должны быть много выше, чем у военного или спортсмена. И на заводские патроны надежды никакой, вал даст подразумевает проценты брака, которые всё равно идут в продажу. Если продавцы-релоудеры  патронов имеют наколенные технологии, которые не дают повторяемости - то очень грустно. Под наколенными технологиями имею ввиду отсутствие правильных матриц, пресса, условий хранения и данных по конкретной партии порохов, отсутствие журнала записей конкретных результатов по конкретным партиям "самокрутов".  Это тянет за собой приобретение того же хрона и допоборудования - значит расходы. А соответственно повышение цены на итоговый продукт. Не анализировал всё это по окупаемости  -я не продавец. Но как потребитель предпочёл бы покупать у проверенных не количеством проданных патронов, а именно их правильностью. Понимаю и продавцов, вкладываться в расходы при нашем законодательстве - глупо. И так по краю ходят.

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #4 : Четверг, 01 Ноябрь 2012, 12:28 »
Я немного не понял, в этой теме будут описываться проблемы "хронометрирования", или все-таки обсуждения правильного релоуда 9РА? Проблему "самооборонщиков с требованиями к патрону 9РА" - можно решить приобретением заводских МДИ (хотя у них тоже от партии к партии навеска пляшет), или ношением саморучно собранных и проконтролированных боеприпасов!!! Но, ИМХО, 90% 9РА - расходуется на тренировках!!! А там уже требования далеко не такие. 

Мясоед

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #5 : Четверг, 01 Ноябрь 2012, 13:02 »
Я немного не понял, в этой теме будут описываться проблемы "хронометрирования"
Пожалуйста, обсуждайте. Только нет проблемы хронометрирования. Нет самого явления. Никто скорость и не меряет, как выясняется.
Странно другое, где логика? Вы упоминаете, что проблема есть с навесками заводских патронов, но рекомендуете их приобретать? Чтоб не в тире, а в подворотне обрадовать "плохих парней". Хорошо, остаётся путь "ношением саморучно собранных и проконтролированных боеприпасов!!!"
Если получается хорошо и правильно, то и вопросов нет. Но думаю крутят единицы, а спросить желают многие.  Объясните и поделитесь опытом, если можете. Для этого и тема создана.  Только желательно не про "сферического коня в вакууме", а опираясь на реально замеренный результат в итоге. Точность, настильность траектории на определённом расстоянии -для тренировок. Мощность, а отсюда и пробиваемость, если работать по биоцели.
Расклад по оборудованию, как выглядит пресс, для какой операции какая матрица предназначена. Чем взвешивать порох , как паковать капсюль, надо ли лачить мсто под капсюль, пооперационный контроль-это всё вопросы. Без объяснения этих мелочей дело не пойдёт и вопрос из чего складываются "джоули" так и останется  непонятным -или я не прав?
« Последнее редактирование: Четверг, 01 Ноябрь 2012, 13:05 от Мясоед »

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #6 : Четверг, 01 Ноябрь 2012, 13:39 »
Я немного не понял, в этой теме будут описываться проблемы "хронометрирования"
Пожалуйста, обсуждайте. Только нет проблемы хронометрирования. Нет самого явления. Никто скорость и не меряет, как выясняется.
Странно другое, где логика? Вы упоминаете, что проблема есть с навесками заводских патронов, но рекомендуете их приобретать? Чтоб не в тире, а в подворотне обрадовать "плохих парней". Хорошо, остаётся путь "ношением саморучно собранных и проконтролированных боеприпасов!!!"
Если получается хорошо и правильно, то и вопросов нет. Но думаю крутят единицы, а спросить желают многие.  Объясните и поделитесь опытом, если можете. Для этого и тема создана.  Только желательно не про "сферического коня в вакууме", а опираясь на реально замеренный результат в итоге. Точность, настильность траектории на определённом расстоянии -для тренировок. Мощность, а отсюда и пробиваемость, если работать по биоцели.
Расклад по оборудованию, как выглядит пресс, для какой операции какая матрица предназначена. Чем взвешивать порох , как паковать капсюль, надо ли лачить мсто под капсюль, пооперационный контроль-это всё вопросы. Без объяснения этих мелочей дело не пойдёт и вопрос из чего складываются "джоули" так и останется  непонятным -или я не прав?

Я кручу  уже около 7 лет. Все заданные Вами вопросы - ответы на них есть, в т.ч. - проверенные своей "кровью" (в июне я при процессе потерял половину большого пальца на левой руке). именно поэтому  я задал свой вопрос. Повторяю его, немного изменив - Вы посвистеть хотите, или все-таки, вы хотите релдодить и стрелять примерно 200-250 патриков 9РА в неделю? А если стрелять, то с какой цеЛью? я - ТРЕНИРУЮ ГРУППУ "ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЫ". Не МКПС, а скорее, "по Шикину". Если Вам эта фамилия о чем-то говорит....

Мясоед

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #7 : Четверг, 01 Ноябрь 2012, 14:23 »
Пока ответами Вы не сильно делитесь:) Я резину не кручу. Делюсь общими знаниями. Они актуальны и для сборки травматических патронов. Готовлю в теме площадку для опытных. В они пока только регалии свои перечисляют:) Так кто из нас свистит?

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #8 : Четверг, 01 Ноябрь 2012, 14:33 »
Советы... Вы на ганмагазине, не Неофит, случайно? Кстати, на вопрос "про Шикина"  - Вы не ответили...

Лично мне - хрон не нужен! Нужны "патроны для тренировок" и " для БД" (это в случае РС)... Мою позицию по этим вопросам - Вы можете прочесть на форумах, начиная с 2010 года!
« Последнее редактирование: Четверг, 01 Ноябрь 2012, 14:37 от aww »

Мясоед

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #9 : Четверг, 01 Ноябрь 2012, 15:17 »
А что именно Вы спросили об Андрее Святославовиче? Если знаю, то Да-знаю. Первое издание его книги я привёз уже давно из Питера. Она в основном ориентирована  на "телков", а не на армейских офицеров, коим в то время я являлся. Ну интересно, ну некоторые приёмы оценки ситуации взял на заметку. До сих пор аналогию с котом в подъезде помню. Впервые о тактическом переснаряжении у него прочитал, в наставлениях этого не было. Основным оружием в армии пистолет не был никогда, тратить время зря. 
Какое дело имеет стрелковая подготовка к обучению азам переснаряжения патронов?
Задача поделиться инфо более подготовленных  камрадов. ну неужели не режет ухо вот эта бздень про 150Джоулевые патроны?? Для пострелушек пойдут любые, там счёт на мгновения не идёт. Для самозащиты и постоянной носки нужен надёжный патрон, с давлением чуть меньше предельного для того оружия, которым защится желают. А тренироваться мои коллеги предпочитают вообще субсониками, там пороха на треть меньше чем в стандартном FMJ.
Про ганмагазин и неофита вообще не понял. Это о чём речь?

Tracii

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #10 : Четверг, 01 Ноябрь 2012, 19:47 »
Комрады, а у Вас на Украине изготовление травматических травматических патронов легально? А то у нас до 3х лет можно получить.

Tracii

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #11 : Четверг, 01 Ноябрь 2012, 20:03 »
А вот кстати, кто как гильзы после стрельбы отмывает? Я настоятельно советую пользоваться ультразвуковыми ваннами для печатных плат!
 Т.к. сам экс-паяльщик-электронщик, данный девайс имеется :). Вот такую пользую, с режимами на 30 и 50 Вт.

Стоят от 200 до 500 грн.
В чем польза этой штуки - она хорошо отмывает капсюльные гнезда и внутреннюю часть гильзы. Заливаем моющее средство или кислоту - 10 мин и гильза чистая снаружи и внутри.
Раньше я пользовался уксусной эссенцией 20% и затем гасил в соде чтобы не тускнели, но они все равно на другой день уже тускнели. А поначалу после мойки были как новые, заглядение!
Теперь я на лимонку перешел, имхо отмывает внутри гильзы лучше и тускнеют они меньше. Говорят щавелевой кислотой еще лучше мыть, лучше съедает нагар и меньше контактирует с латунью.
Кстати в мойку до 50 гильз 9ра влазит.

Tracii

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #12 : Четверг, 01 Ноябрь 2012, 21:00 »
И еще по поводу граммовых шариков... в соседней ветке ув. aww написал что у него шарик 1,07 отрикошетил в него, то же самое было у меня 2 раза, первый раз с 5 метров - шарик пробил 2 слоя рубероида, немного поцарапал дерево и отлетел в меня. В другой раз я стрелял с 7-8 метров в металл с навеской 30, и на этот раз шарик прилетел мне точно в лоб..
.
Сдается мне при самообороне шарик будет рикошетить от супостата и лететь в стрелка с еще большей силой.

Кстати до этого стрелял в сарай с того же расстояния и той же навеской шариком 0,7. Пробило 2 слоя рубероида и шарик вошел в дерево на 2 см.

Может действительно у граммовых в силу жесткости шарики бОльшая часть скорости теряется?

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #13 : Пятница, 02 Ноябрь 2012, 10:12 »
Мясоед приношу свои извинения. Просто на ганмагазине это тролль известный, а стиль изложения у Вас - на него похож... Дело в том, что хрон при стрельбы 9РА, ИМХО, не так важен. Энергию пули можно замерить маятником, а еще лучше - выстрелом в блок пластилина скульптурного. Лично я считаю, что патрон для тренировок и патрон для БД должны иметь одинаковую навеску, чтобы рука привыкла к одному и тому же ощущению.
далее, по поводу достаточной мощности для самообороны с РС. Проводился журналистами, кстати, около 2 лет назад тест на пробитие фигуры из баллистического геля патронами разной мощности - от 60 до 200 Дж. При этом оптимальное сочетание пробивной способности показали патроны с мощностью около 130 ДЖ. Т.е. они пробивают одежду (манекен был одет в джинсу), и наносят неглубокое проникающее ранение. Т.е. - оптимально для СО, т.к. мал шанс нанести тяжелую травму.
По поводу релоуда. Может, я неправильно выразился... Я ене буду описывать весь процесс того, как я релоужу патроны, а только смогу отвечать на вопросы. Если буду описывать весь процесс, да еще и с фото, много времени уйдет. А дать конкретный ответ на вопрос - гораздо быстрее. Вот примерно так.

Tracii На Украине, к сожалению изготовление тоже нелегально, недавно  увеличили ответственность по ст. 263 УК, да и в статьи Админкодекса, увеличив штрафы по ним.
Свои гильзы я чищу с помощью дрели, тряпочки и пасты ГОйи.  Для удержания гильзы использую строительный дюбель с разжимной головкой, на резьбе. Гильза блестять, що в кота яйки! Изнутри не трогаю вообще, но прохожусь по капсюльному гнезду.   Однако времени много занимает. Сейчас подумываю над приобретением тумблера, для очистки и полировки, от "люман", стоимостью 700  грн.
шар 1,07 гр. не такой жесткий, как ижевский черного цвета. НО вес у него больше, соответственно, и скорость ниже. Однако на той же навеске пороха (на том момент 0,25 гр.Крук) показал бОльшую пробивную способность, чем "черный ижевский" (столешница из ДВП толщиной где-то 1,5 см дважды пробивалась навылет, и дважды шарик входил на свой размер, при этом "Черный ижевский" оставлял вмятину где-то на половину размера).

Мясоед

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #14 : Пятница, 02 Ноябрь 2012, 11:27 »
Просто на ганмагазине это тролль известный, а стиль изложения у Вас - на него похож...
Я вчера узнал о gunmagazine и зарегался там, так что спасибо за наводку, может что полезное узнаю :)  Приятно знать, что у меня есть стиль, вот не думал.
Tracii По поводу рикошетов, независимо от того резиновый шарик это или стальной сердечник от пм-овской пули. По теории- угол отражения при этом равен углу встречи, т.е стреляя под прямым углом в стенку высока вероятность получить обратно. По этому принципу в тирах ставят плиты под углом, чтоб изменить угол встречи. А на практике это очень непредсказуемая вещь :)  Стреляя в гопа учесть и тем более посчитать невозможно ничего. Но он же мягкий :) так что стрелять можно безопасней чем в несчастны проржавевший гараж.
 
На ганзе есть такой американец, довольно известный релоудырь - Фоксбат. По поводу чистки гильз он не заморачивается. А зачем? Правильно подобранный и качественный порох не сильно гадит гильзу и капсюльное гнездо. На подачу в патронник не влияет чистота. Если стрелять сотнями то жалко времени. Но если хочется эстетики - то не помешает.
Мясоед
По поводу релоуда. Я ене буду описывать весь процесс того, как я релоужу патроны, а только смогу отвечать на вопросы. Если буду описывать весь процесс, да еще и с фото, много времени уйдет. А дать конкретный ответ на вопрос - гораздо быстрее. Вот примерно так.
Ну тут дело такое. Я делал фото давненько по операциям релоуда патрона для нарезного 9х17 курц. Есть фото и матриц. Будет ли полезным делать в релоуде травматики отчет - решать желающим.  Принцип один, инструмент один.

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #15 : Пятница, 02 Ноябрь 2012, 15:57 »
ув. Мясоед. А скажите, гильзу при выстреле 9на 17 мм тоже дует? И на  какой размер?. Фото матрицы было бы интересно, но с другой стороны, такое уже выкладывалось. В-общем, решайте сами.
А по поводу полировки гильз - это тоже на любителя, хотя несколько моих уважаемых релодырей утверждают, что полированная гильза реже рвется при выстреле. Возможно... Да и патронник, я считаю, полированная и чистая гильза - легче пойдет. Но это все сугубо ИМХО. Кроме того, при больших партиях релоада времени много теряется, лично у меня от 1 до 2 минут на одну гильзу.

Мясоед

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #16 : Пятница, 02 Ноябрь 2012, 16:35 »
А скажите, гильзу при выстреле 9на 17 мм тоже дует?
aww, прошу без "уважаемый" -так проще. :)
По сути вопроса. Гильза 9х17 по толщине стенки много тоньше, чем холостой 9РА. Дует в нижней части при максимальных навесках и когда сдуру кримп плохо отрегулируешь на "оболочке". На свинцовой пуле никогда не поддувает при любом кримпе. Ремингтоновские гильзы не пластичны -склонны к разрывам.
Матрицы .380Auto они же 9х17 kurz, кстати подходят под переснаряжения 9РА - размеры идентичны. Потому как близкие родственники.

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #17 : Вторник, 06 Ноябрь 2012, 09:57 »
Кратенько отпишусь по результатам тренировки с патронами, переснаряженными еврокапсюлем (еврик) и порохом ТАХО.

Тахо с капсюлем боксера - действительно слабоват. Звук выстрела, громче чем с той же навеской Крук, (0,25 г.) но "тестовая доска" показала, что шарики делают вмятину где-то на 3-4 мм. Никак не может патрон с 0,25 ТАХО пробить железную стенку гаража! Использовались шары - красные Ижевск, шары весом 1,06 г., и б/у от АЕ-9.

. НО!!!! Снарядил я "тренировочную гильзу" (обрезанная 0,223 Рем производства России, Вольф, стальная), под еврик. Шарик - 0,45 гр, синий (очень давно такие шары использовались в патронах Форт-т). Шарик торчал над закраиной гильзы "залупой", места для него не хватило.
При  выстреле - шар залез в "тестовую доску" (ДВП 2 см, старая, лежала под дождями) на весь свой диаметр! Выстрел был достаточно громкий, отдача резкая и сильная, пистолет дернуло, от этого попадание сместилось от точки прицеливания! Гильзу порвало. Жаль, конечно, т.к. 0,223 Рем - при правильном использовании - вечная.

При этом при выстреле патронами, снаряженными 0,25 Крук+еврик+разный шар (использовал б/у красный ижевский, б/у АЕ9, б/у ПНД) вмятина в доске была где-то на 4-5 мм, т.е. на половину шара! Выходит, что порох ТАХО при использовании еврика и сильном "поджатии" - достаточно мощный!

Фото, увы не сделал, т.к. не было времени.

Кто имел дело с Тахо - отпишитесь, совпадают ли ваши эксперименты с моим.

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #18 : Вторник, 06 Ноябрь 2012, 10:32 »
aww, прошу без "уважаемый" -так проще. :)
По сути вопроса. Гильза 9х17 по толщине стенки много тоньше, чем холостой 9РА. Дует в нижней части при максимальных навесках и когда сдуру кримп плохо отрегулируешь на "оболочке". На свинцовой пуле никогда не поддувает при любом кримпе. Ремингтоновские гильзы не пластичны -склонны к разрывам.
Матрицы .380Auto они же 9х17 kurz, кстати подходят под переснаряжения 9РА - размеры идентичны. Потому как близкие родственники.

Спасибо. Как раз эти матрицы и используют при релоуде 9РА, но они значительно дороже, чем набор УКН, кроме того, требуют доп. оборудования. Насчет "Ремовских" гильз  - А какой производитель? НЕ СБ?  У меня гильза 9РА  от СБ выдерживает максимум 4-5 перезарядок, при щадящей навеске! (в отличии от МФС, ФОРТ-Р). 0,223  - если обрезать под размер 9РА - практически вечная (у меня уже 12 переснаряжений отходили)

Мясоед

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #19 : Суббота, 10 Ноябрь 2012, 16:54 »
Насчет "Ремовских" гильз  - А какой производитель? НЕ СБ?
Производитель - Remington.

Возвращаясь к измерению мощности "травматов"- нашёл фильм на Ютуб. Не мы одни задаёмся необходимостью точно знать начальную скорость выстрела.
Пусть повисит в теме. Может кому нагляднее покажется.
« Последнее редактирование: Суббота, 10 Ноябрь 2012, 17:20 от GunMan »

Оффлайн Antibaryga

  • Бригадний генерал
  • *
  • Сообщений: 3192
  • Карма: +431/-6
  • Награждается покупатель, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается продавец, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области стартового оружия. Награда, за многочисленные дельные советы пользователям
    • Медали
  • Зброя: Hatsan Escort PS , Sissipuukko M07 , АКМ(ПБС) , Форт-14ТП(ПБС)
  • Звідки: Днепропетровск
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #20 : Понедельник, 12 Ноябрь 2012, 14:05 »
Так как я продаю УКНы,я тоже причастен к релоаду и надо написать соответственно что-то от себя. Переснаряжением занимаюсь уже год,стреляю относительно не много(относительно аww например) по-этому могу себе позволить не переснаряжать гильзу второй раз и смутно себе представляю ресурс циклов зарядка-выстрел,и умничать по-этому поводу не буду. В теме описаны довольно неплохо вопрос измерения скорости и джоулей,продавцы в основном считают так,- "Если в ае-9 пороха 0,08 и это 40 дж,то я насыплю 0,20 и скажу что это 100 дж,а если насыплю 0,25 - то 150 дж". Порох,завальцовка,шар и используемый девайс как правило не учитывается... И это плохо. Что нужно начинающему релоудисту? Весы,порох,шары,гильза,УКН или другое устройство и немного мозгов. Чувство ответственности и серьезность возрастает в разы Если человек делает себе,для своего пистолета. Большинство пользователей форума имеет в пользовании оружие из ЦАМа или силумина(я в том числе) и особо эксперемемтировать с навесками не получится. Сыпать надо чтоб пистолет работал как часы и почитав глупости о джоулях я решил пробовать в слепую,шар всегда использую черный 0,69 гр. Граммовый шар использовать на нестальном пистолете не хочу и немного даже боюсь. Порох "Сильвер" , Тахо немного реактивней и больше ствол засирает, Крук вобще считаю е...онутым порохом,он непредсказуем и динамитен как по-моему мнению. Насыпаю 0,18 - 0,20 для тренировок и 0,25 для БД. Сколько это джоулей незнаю,но с такими навесками пистолет чувствует себя комфортно. Были навески с 0,30 , 0,36 и 0,46 но ни к чему хорошему это не привело... Шар усаживаю глубоко и завальцовываю не сильно,думаю что степень завальцовки тоже виляет навыстрел и скорость полета шара.

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #21 : Понедельник, 12 Ноябрь 2012, 17:43 »
Шар усаживаю глубоко и завальцовываю не сильно,думаю что степень завальцовки тоже виляет навыстрел и скорость полета шара.

влияет в пределах 1-5 %!!!   От мощности,и пробивной способности.

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #22 : Понедельник, 12 Ноябрь 2012, 18:32 »
Сразу приношу извинения модераторам! Была б кнопка "править" - изменил бы свое сообщение, а так новое создаю....

ув. Антибарыга, могу сказать, что новые патроны я испытывал на блоке пластилина, и на маятнике, оттуда и мнение по "джоулистике", ранее высказанное - выработал! Просто-напросто, для сравнения мощности боеприпаса - слепите кубик из пластилина, да и стрельните в него разными патриками! Вот и ответ будет. А "Джоулистику" померить только хроном можно. Только толку из того, что в "твоих патронах 120 дж,  а в моих - 125 дж!" - никакого не будет.

Tracii

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #23 : Суббота, 30 Март 2013, 17:59 »
А я вот хотел бы обсудить тему касаемо капсюлей. Из всей доступной линейки - S&B, CCI, Remington какие из них лучше? Сам могу сказать только про Remington - мягкие, накол хороший. Но правда мой покойный Волька накалывал из 15 где то 11-12, в то время как жевело накалывались без осечки. Из минусов могу отметить - та же мягкость, после выстрела капсюль "раздувало" и он оставлял наклеп на личинке, были случаи когда капсюль пробивался насквозь. На стальном девайсе работает отлично, пока ни одной осечки не было. 

Оффлайн Antibaryga

  • Бригадний генерал
  • *
  • Сообщений: 3192
  • Карма: +431/-6
  • Награждается покупатель, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается продавец, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области стартового оружия. Награда, за многочисленные дельные советы пользователям
    • Медали
  • Зброя: Hatsan Escort PS , Sissipuukko M07 , АКМ(ПБС) , Форт-14ТП(ПБС)
  • Звідки: Днепропетровск
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #24 : Суббота, 30 Март 2013, 18:02 »
Я тоже за "ремиком" наблюдал такие грехи. Сам перезаряжаю капсуля мало, пользуюсь только S&B,пока доволен.

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #25 : Понедельник, 01 Апрель 2013, 09:18 »
ремингтоны -они разные бывают. И "щустрее" и "не очень". Проблем с ними не было вообще.

СБ - нормально, только вот, походу последняя партия немного с браком,  зачастили осечки.

ССІ - нормальные капсы, только вот после Реваза, который торговал нерабочими капсами этой марки, слегка опасаюсь. Хотя, летом брал у другого продавца - остался доволен.

Tracii

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #26 : Воскресенье, 30 Июнь 2013, 16:12 »
Вот еще хотел разобраться. Допустим использовал порох марки "сокол", у которого в паспорте заявлено 2,2гр пороха на 35гр дроби, но потом перешел на ТАХО с заявленным значением 1,9гр на 35 гр дроби. В 9ра навешивал 0,25 сокола, но вот теперь думаю для тахо пересчитать навеску, или для резинострела с его маленькой длиной ствола это не критично :028:?
« Последнее редактирование: Воскресенье, 30 Июнь 2013, 16:15 от Tracii »

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #27 : Понедельник, 01 Июль 2013, 12:06 »
Не критично.

Для Тахо навеска 0,25 -0,3 гр. - самое оптимальное. Это если для доработанного или стального изделия. Если сыпать больше - он не весь сгорает. В стволе и патроннике остаются крупинки.

Оффлайн rox

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2541
  • Карма: +106/-0
    • Медали
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #28 : Понедельник, 01 Июль 2013, 12:39 »
Вот еще хотел разобраться. Допустим использовал порох марки "сокол", у которого в паспорте заявлено 2,2гр пороха на 35гр дроби, но потом перешел на ТАХО с заявленным значением 1,9гр на 35 гр дроби. В 9ра навешивал 0,25 сокола, но вот теперь думаю для тахо пересчитать навеску, или для резинострела с его маленькой длиной ствола это не критично :028:?
Здесь не так все просто,  пересчет веса ничего не даст, так как пороха все разные, и отличаются насыпной массой пороха, оптимальной работой с определенным весом заряда, создают разное давление в стволе, предназначены для короткого, или длинного ствола (быстрый, медленный) предназначены для разных калибров, для нарезных и гладких сволов, требуют разные капсюля.

Оффлайн Garant

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 314
  • Карма: +23/-0
    • Медали
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #29 : Понедельник, 01 Июль 2013, 18:36 »
rox писал: "Здесь не так все просто,  пересчет веса ничего не даст, так как пороха все разные, и отличаются насыпной массой пороха, оптимальной работой с определенным весом заряда, создают разное давление в стволе, предназначены для короткого, или длинного ствола (быстрый, медленный) предназначены для разных калибров, для нарезных и гладких сволов, требуют разные капсюля".
   Абсолютно согласен с Вами. Могу посоветовать тем, кто переходит на новые, ранее не использовавшиеся пороха (речь о пистолетах). Для того, что бы понять, какого пороха, сколько нужно именно Вам, именно для Вашего оружия, можно применить следующую методику. Берётся навеска от 0,16гр. и постепенно увеличивается её "шаг". "Шаг" следующей навески, можно ставить на 0,02-0,03гр больше предыдущей. При условии использования пуль с одинаковми характеристиками, так же желательно, чтобы гильзы, были так же близки по характеристикам, (лучше одного производителя). Так до тех пор, пока будет оставаться надёжной работа автоматики. Наилучшей и максимально мощной будет та навеска, при которой гильза будет поддуваться но, при этом, будет чётко экстрагироваться из патронника. Возможно данный метод не самый лучший, не самый быстрый и не самый креативный, но достаточно надёжный и простой. Такие мероприятия, можно проводить при изменении не только вида и марки пороха, но так же и изменения характеристики пуль.