GF-Shop.top
Брелок AWP
150 грн

Автор Тема: 9РА релоад и все что с ним связано  (Прочитано 176442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #30 : Понедельник, 01 Июль 2013, 19:24 »
Полностью поддерживаю. Просто я эту работу уже провел, потому так категорично и ответил про порох "Тахо".


Tracii

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #31 : Вторник, 02 Июль 2013, 22:35 »
Здесь не так все просто,  пересчет веса ничего не даст, так как пороха все разные, и отличаются насыпной массой пороха, оптимальной работой с определенным весом заряда, создают разное давление в стволе, предназначены для короткого, или длинного ствола (быстрый, медленный) предназначены для разных калибров, для нарезных и гладких сволов, требуют разные капсюля.
rox, ок, про разделение порохов согласен, я не думаю что кто то захочет снаряжать гладкоствол быстрым типа п-125 :D. Но, допустим, если взять 2 пороха для гладкоствола, в паспорте которых написано для "развития нормального давления 50 МПа бла бла..." в 12 калибре, одного пороха понадобится 2,2гр а другого 1,9гр  для 35гр дроби, почему не использовать тупо математическую пропорцию :)?

Tracii

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #32 : Вторник, 02 Июль 2013, 22:44 »
Не критично.

Для Тахо навеска 0,25 -0,3 гр. - самое оптимальное. Это если для доработанного или стального изделия. Если сыпать больше - он не весь сгорает. В стволе и патроннике остаются крупинки.
Спасибо за совет :011:! На выходных сравнивал 0,25 сокола и тахо, у тахо заметно резче и громче выстрел, и отдача сильнее, но наверное для испанца буду снижать навеску, т.к. личинку очень сильно разбивает. Стрелял с 914, затвор 2010 года новый...был :D.

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #33 : Среда, 11 Сентябрь 2013, 13:29 »
Доброго дня всем камрадам. Хочу немножко оживить тему.  Начну, пожалуй, с гильз, в плане их  годности к релоуду. Производителей гильзы 9РА много, и все они разные. Поэтому хотелось бы слегка классифицировать. Итак,  начнем.

S&B. Производство Чехия. В настоящее время самая распространенная, соответственно, релоудить ее приходится чаще всего. Гильза всем хороша, однако мало пластична. На больших навесках часты разрывы. Однако пластичности гильзы  хватает для восстановления размеров при поддутии, так что гильзы при «не-зверских навесках» могут отходить по 5-7,  а то и более циклов перезарядки. Рекорд – 12 циклов, потом гильзу все-таки порвало.

MFS. Производитель – Венгрия. Практически то же самое, что и предыдущее, но чуть пластичнее. Встречаются реже.

PPU. Производитель – Сербия. Тоже латунь, однако больший процент меди в сплаве, за счет этого гильза имеет более насыщенный красноватый оттенок. Также, за счет меди, гильза очень пластична, практически не рвется ни при стрельбе, ни при релоуде. Встречается редко, к сожалению. А так – до 10 циклов перезарядки отработать могут, при «щадящих» навесках. У этих гильз есть особенность – своеобразный усиливающий поясок около донца, вернее там имеется просто утолщение металла. Поэтому поначалу были проблемы с их калибровкой, т.к. шток толкателя застревал в гильзе. ( гильзу пропихиваю через калибрующую втулку УКНа в положении «донцем вниз», упирая шток толкателя во внутреннюю часть донца, это лучше, т.к. при таком положении гильза легче калибруется)

OZK. Производитель – Турция. За счет низкой цены очень распространены. Однако их качество – это «песня без слов»…. Гильза стальная, покрытая то ли краской, то ли омедненная. Скорее первое, т.к. покрытие легко стирается, открывая белую сталь. Насчет качества – отзывы очень противоречивы. Так, очень сильно «гуляет» размер наружного диаметра, от 9,3 мм до 9,45 мм, что приводит к тому, что гильза просто не лезет в «строгий» или сильно загрязненный  патронник. Размер капсюльного гнезда великоват, пусть на сотые доли миллиметра, однако  были случаи, когда при стрельбе капсюль просто вылетал (однажды был случай, когда при стрельбе из ПМР капсюль застрял в чашечке затвора, намертво заблокировав ударник. На тренировке не критично, а в случае самообороны – пи*ц будет самооборонщику). Металл гильзы очень не пластичен, что приводит к разрывам при стрельбе (процентов 40 гильз трескается при первом же выстреле, т.е. к релоуду не пригодны вообще, только на металлолом), а также к разрывам дульца при его развальцовке. Внутренний усиливающий поясок (честно говоря, его «ценность» весьма сомнительна, а проще говоря, он и на х**й не нужен) – уменьшает внутренний объем, соответственно много пороха и большой шар туда не запихнешь.

Из-за этих причин  я эти гильзы не релоудил, просто собирал «на черный» день. Но вот недели три назад, после  спора на одной из веток «купли-продажи» решил немного с ними поработать. Итак, отобрал сотню стреляных гильз, начал релоудить. Вот тут и спел «песню-без-слов», вернее слова были, но  в основном матерные. Из сотни – у 20 при развальцовки порвались дульца. Оставшимися я при калибровке «запорол» калибрующую матрицу, теперь она не держит размер даже 9,3  мм. Кроме того, прогонять гильзы  через калибровку приходилось с огромным усилием, мой самодельный рычажный прессик 500 кг – не справляется. Приходилось «молотковой работой» заняться. Навеску им соорудил 0,25 Тахо и белый шарик 0,6 гр.
Итоги стрельбы – тоже пезня…. Треснуло– половина. Практически каждая вторая имела трещину. Точнее сказать не могу, много гильз затерялось в траве.
Итак по итогам стрельб (первая перезарядка) у меня осталось 32 не порванных гильзы. И тут с ними произошло «чудо». Размер держат, не раздуваются, дульца в меру пластичны, развальцовывать стало легко. Скорей всего, это гильзы из «нормальной» партии, т.е. производитель соблюдал технологический процесс, и добился-таки приемлемого качества. Сейчас эти гильзы (правда, их уже всего 18 осталось. Остальные вновь в траве или кустарнике затерялись) снаряжены мной в четвертый раз (т.е.прошли уже 4 цикла «выстрел»-«перезарядка»), и ждут отстрела.

Так что – OZK – это «вещь в себе». Релоудить не буду, разве что холостые с целым капсюлем. Слишком много усилий и времени для релоуда приложить надо.

Следующий производитель, тоже Турция. Латунные гильзы KES  и YAS. Попадались мне редко, в небольших количествах, но – не понравились. Та же проблема с бОльшим наружным диаметром, и недостаточная пластичность. Максимум, что  я с них «выдавил» - это три цикла перезарядки (т.е. 4 цикла «выстрел»-«перезарядка»). Потом те гильзы, что были у меня, окончательно пришли в негодность - потрескались.

Следующий производитель – немецкие UMA, Geko, Walther.  Если я не ошибаюсь, это один и тот же производитель, только с разными «брэндами».  Пользовал  их немного, и они мне не понравились. Малопластичны, в результате тоже выдерживают не более трех перезарядок.

На этом «иностранщина» заканчивается. Есть и другие производители – итальянские GFL, Fiocci, есть польские, есть немецкие GOP, но мне их попадались единицы, так что статистику собрать не смог.

То же самое относится к гильзам российского производства. Знаю только трех производителей – «Техкрим» (латунные и стальные, с капсюлями Бердана и Боксера), КСПЗ и АКБС. Тоже попадались буквально единицами, т.е. для нормальной статистики не хватает.

Итак, «ВИТЧЫЗНЯНЫЙ ВЫРОБНЫК».
Собственно, производителями являются НПО «Эколог», и ПО «Форт». Остальные гильзы закупаются у иностранных производителей, а в Украине лишь собираются.

Терен-3. Производство  НПО «Эколог». Гильза в основном латунная (видел и стальные), в основном с капсюлем Бердана (хотя встречались и с Боксером, и даже с Боксером «винтовочным» 5,3 мм). Естественно, гильза с капсюлем Бердана нормальному релоуду не подлежит, и используется исключительно под «еврик».

Кстати, использование «евриков» для тренировочных стрельб экономически более оправдано. Еврик стоит вдвое дешевле, чем капсюль Боксера. Тут, правда, тоже есть нюанс. При сверлении гильзы под «еврик» она прослабляется, из-за этого при больших навесках возможны разрывы в зоне донца гильзы, что очень опасно – возможна детонация патрона в магазине, так называемый «кабум». Однако при щадящих навесках тренировочные «терены» проходили у меня по 5-7 циклов. Дульце уже в «расческу» превращалось – так много микротрещин было, но работали.

Еще, по поводу «еврика». Учитывайте, что он сам по себе мощный, несет в себе немалый заряд горючего вещества, т.е. легко прибавит к пороховому заряду 20-25% мощности.

АЕ-9. производство «Шмайсер». Гильза иностранного производства, скорей всего венгерского, т.к. по качеству очень похожа на MFS. Однако имеет свою особенность – длиннее на 1-1,5 мм, чем другие. За счет этого затвор при досланном патроне как-бы недозакрыт. Это ни на что не влияет, и лечится УКНом – просто сильнее завальцевать надо. Гильза неплохая, выдерживает до 5-6 циклов перезарядки. Также имеются ГП-9 – но это «тот же хрен, только вид сбоку». Просто другая «контора» собирает. 

ПНД-9. Производство СП «Эрма-интер». То же самое, что и АЕ-9 – иностранная гильза, ничего выдающегося.

Форт. Первые гильзы были российского производства, и заказаны на «Техкриме». Примерно 2008-2010 годы. Стальные или биметаллические, омедненные,  коричнево-красного цвета, и с капсюлем Бердана.
Следующая гильза (выпуск с 2010 года) – латунная,  с капсюлем  Боксера. Клеймо – треугольник. Очень хорошая гильза, в меру прочная и пластичная. До 10 перезарядок выдерживала.
В 2012 году НПО «Форт» начало выпускать уже свою гильзу. На донце маркировка ФОРТ, цвет желтый с «побежалостью». Я их особо не пробовал, всего 200 штук отреставрировал, и те «не для тренировок». Понравились.

В принципе, и все. Были еще гильзы МАС, харьковского производства, стальные и латунные, перетянутые из гильз 7,62*25 (ТТ). Однако уже года два, как производство свернуто. Из-за капсюля использовались только как тренировочные под «еврик».

Отдельно хочу остановиться на «не совсем» 9РА, а вернее на «совсем не 9РА» гильзах, а именно 0,223 РЕМ. Они же имеют маркировку 5,56 мм НАТО. Понятное дело, что это гильзы для   длинноствола, однако размер «жопки» полностью, до сотых долей миллиметра соответствует 9РА, а стенки имеют толщину 1-1,5 мм, т.е. чуть ли не вдвое толще, чем 9РА. Соответственно, гильза практически «вечная». Я их использую для испытаний новых навесок пороха и шариков. Для пострелух использовать  нецелесообразно, много гильз теряется, разве что стрелять в тире.
 

Вот, примерно освещены все имеющиеся гильзы патронов 9РА, имеющие у нас хождение. Если что интересует -   задавайте вопросы, если знаю, предоставлю более подробную информацию.

Следующий обзор планирую посвятить используемым порохам. 

Оффлайн rox

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2541
  • Карма: +106/-0
    • Медали
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #34 : Среда, 11 Сентябрь 2013, 14:45 »
Вот есть мысль, но никак практика не доходит до желания, попробовать отжечь немного газовой горелкой место завальцовки в турецких гильзах.

Fire

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #35 : Среда, 11 Сентябрь 2013, 15:02 »
Вот есть мысль, но никак практика не доходит до желания, попробовать отжечь немного газовой горелкой место завальцовки в турецких гильзах.
Попробывать то можно,но это ведь время!А его много не бывает!

виктор

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #36 : Среда, 11 Сентябрь 2013, 17:57 »
Ув. АWW отличный отчет.
Начинающим в релоуде теперь лафа, зашол прочитал, и понял какие гильзы лучше использовать.

Tracii

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #37 : Среда, 11 Сентябрь 2013, 22:14 »
Про гильзы российского производства могу сказать что лучше АКБС пока ничего нету. Не гильза а песня. Отлично калибруется, слишком распухшие со смазкой от Лии отлично идут, хорошо завальцовывается/развальцовывается, пластичность супер. При навесках 0,3 выдерживает 5-6 циклов, больше не пробовал. После мойки сохраняет почти заводской вид если мыть с уксусом и средством birchwood для промывки гильз.
На 2м месте техкрим. При остреле заводского сертификата в среднем 30% подутий и печных труб, для со не рекомендовал бы.
На 3м месте кспз. Часты разрывы на сертификате, да и цвет уе...ный :D Для со не годятся.

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #38 : Четверг, 12 Сентябрь 2013, 02:51 »
Про гильзы российского производства могу сказать что лучше АКБС пока ничего нету. Не гильза а песня. Отлично калибруется, слишком распухшие со смазкой от Лии отлично идут, хорошо завальцовывается/развальцовывается, пластичность супер. При навесках 0,3 выдерживает 5-6 циклов, больше не пробовал. После мойки сохраняет почти заводской вид если мыть с уксусом и средством birchwood для промывки гильз.
На 2м месте техкрим. При остреле заводского сертификата в среднем 30% подутий и печных труб, для со не рекомендовал бы.
На 3м месте кспз. Часты разрывы на сертификате, да и цвет уе...ный :D Для со не годятся.

вот за эту информацию. спасибо! Хоть немного буду ориентироваться по "рашковским" гильзам! Кстати, вопрос.... Попавшаяся мне стальная гильза Техкрим и стальная гильза Fiocci - по внешнему виду были абсолютно идентичны, кроме надписи на донце. Получается, что  Техкрим  = Fiocci ?

Техкримовские "стальки" мне попались в количестве 15 штук. После первого цикла перезарядки - их стало 12. Остальные - трещина на дульце....  :( Зато "понтовался" много - типо, у меня целый магазин заряжен жуткими и могучими российискими патронами....  :D
Ну на на следующих  :027: - порвало из 12 (двенадцати) - 10!  :o   Получается, что техкримовская "стальлка" к релоуду вообще не пригодна?

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #39 : Четверг, 12 Сентябрь 2013, 03:09 »
еще что хочу добавить. Механические нагрузки на гильзу при релоуде - это развальцовка/завальцовка дульца, и калибровка поддутой гильзы. Чаще всего "рвется" дульце при развальцовке. Выражается в маленьких (1-3 мм) трещинах на дульце, соосных с  осью гильзы (просто говоря - продольные трещины). При завальцовке края трещины "наползают"   друг на друга. В итоге гильза может просто не войти в патронник,  а если войдет - то при выстреле однозначно порвется. Такие гильзы подлежат отбраковке, или же, если хочется поработать, и жалко выбрасывать - напильником стачивается все дульце на глубину трещины. Гильза становится короче, но за счет выбрасывателя (который прижимает донце гильзы к зеркалу затвора) еще отработает! 

У меня как-то получилось использовать гильзу длиной примерно 18 мм. (Длина гильзы патрона 9РА - 22 мм!) Нормально получалось. Гильзы, со срезанным дульцем долго проработали, более 5 перезарядок. Только сильно завальцовывать их не надо. 

Оффлайн BUBLIK

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2644
  • Карма: +183/-0
  • Награждается покупатель, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. За помощь в наведении порядка на форуме Награждается продавец, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области холодного оружия. За неизменно вежливое общение с собеседниками Награда, за многочисленные дельные советы пользователям
    • Медали
  • Зброя: Много не бывает.
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #40 : Четверг, 12 Сентябрь 2013, 07:20 »
Ув. АWW  - спасибо за Ваш пост. Ваша инфа., как всегда полезная!!! :014:  :046:
Цитировать
АWW, спасибо за обзор. Вам плюс в репу.
Камрады такого рода посты оставлять не надо  в теме, а то на страницу писанины с благодарностями, пока дойдешь до нужного текста уже надоест читать.В личку или карму.

Tracii

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #41 : Пятница, 13 Сентябрь 2013, 01:01 »
aww, насчет Фиоччи и Техкрима не знаю, я со стальными гильзами не вожусь из принципа. А все потому что стальная гильза не выдерживает тех нагрузок которые может выдержать хорошая латунная, там где у латунной печная труба стальная трещит по швам.  И плюс к тому стальная гильза очень убивает укн и калибровку.
Если выбирать из отечественных стальных гильз... то я бы отметил снова АКБС, но в свой укн я их не засуну :D.

Klim

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #42 : Суббота, 21 Сентябрь 2013, 21:59 »
Доброго времени суток. Просветите бывалые камрады, относительно пороха ТАХО. На разных форумах проскакивала инфа: что для релоуда 9РА с порохом ТАХО, лучше его измельчить! Так как - он пластинчатый порох. А, как это делается в домашних условиях и нужно ли вообще заморачиваться данным вопросом? :028:

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #43 : Воскресенье, 22 Сентябрь 2013, 20:00 »
Доброго времени суток. Просветите бывалые камрады, относительно пороха ТАХО. На разных форумах проскакивала инфа: что для релоуда 9РА с порохом ТАХО, лучше его измельчить! Так как - он пластинчатый порох. А, как это делается в домашних условиях и нужно ли вообще заморачиваться данным вопросом? :028:

Измельчать не пробовал,  да и как-то "стремно". В гильзу 9Ра его и так влазит 0,35 гр. с запасом. С тяжлым шаром, да на Вашем перстволенном ВИЙе хватит. 

Klim

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #44 : Воскресенье, 22 Сентябрь 2013, 20:10 »
Измельчать не пробовал,  да и как-то "стремно". В гильзу 9Ра его и так влазит 0,35 гр. с запасом. С тяжёлым шаром, да на Вашем перстволенном ВИЙе хватит.
Спасибо!  :046: Предполагал что Вы, ответите. ;) Ну, если влазит 0,35гр. пороха ТАХО - тогда, мне точно хватит!!! :019:

Оффлайн rox

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2541
  • Карма: +106/-0
    • Медали
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #45 : Воскресенье, 22 Сентябрь 2013, 20:11 »
Цитировать
Измельчать не пробовал,  да и как-то "стремно". В гильзу 9Ра его и так влазит 0,35 гр. с запасом. С тяжлым шаром, да на Вашем перстволенном ВИЙе хватит.
Порох измельчается не только для того что бы его больше влезло, а для того что бы сделаеть его более "быстрым", то есть чем меньше крупинки, те быстрее он сгорает.

Klim

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #46 : Воскресенье, 22 Сентябрь 2013, 20:18 »
Вы, правы! Я и это имел ввиду. Много людей - много и мнений. :) Если уважаемый aww - говорит что и так всё будет гуд, я ему верю. Да и особого желания измельчать порох - у меня нет. Ну его...ещё беду накличу! :028:   

olsi

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #47 : Пятница, 11 Октябрь 2013, 01:38 »
Всім привіт! Може хтось поділиться досвідом?  Цікавить  питання різниці в порохах Сільвер, Крук і порох з Д4 . Оптимальна навіска для 0,7г , 1,2г та 1,5г кульок, враження і т.д. 

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #48 : Пятница, 11 Октябрь 2013, 02:37 »
Ну как бы нового, по сравнению с ОГРОМНОЙ темой на ганмагазине, вы не найдете :D Оптимально, по моему мнению - для всех шариков, это Сильвер, Крук, и Д-4. Последний самый резкий, и "дурной". Навески - для Сильвера и Крука 0,2-0,25 для тренировочных навесок, 0,2-0,3- для БД (при всех шарах, хотя мне больше всего нравятся 1,2 гр)..
Порох д-4, мало того, что очень резкий, так еще и устаревший (имею в виду те пачки, что вы продавали, я не уверен, что с времен СССР он не отсырел...)

Примерно так. Если интересуют конкретные "расстрельные таблицы" - постучитесь в личку.

Оффлайн rox

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2541
  • Карма: +106/-0
    • Медали
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #49 : Пятница, 11 Октябрь 2013, 08:57 »
Цитировать
Ну как бы нового, по сравнению с ОГРОМНОЙ темой на ганмагазине, вы не найдете
В этом вы правы, только "перезарядка" на ганмагазине сейчас в калобале, и посмотреть ее не имея 100 сообщений они не смогут.

olsi

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #50 : Пятница, 11 Октябрь 2013, 11:22 »
... не уверен, что с времен СССР он не отсырел...)


У цьому можна переконатись самому!  Принаймні ніхто ще не жалівся. :)

а за табличку буду дуже вдячний.


aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #51 : Пятница, 11 Октябрь 2013, 11:26 »
У цьому можна переконатись самому!  Принаймні ніхто ще не жалівся. :)

а за табличку буду дуже вдячний.

Я також не жалівся! Однак, швидкість сгоряння доріжки з пороху СОКІЛ та Д-4 відрізнялась, причому не на користь Д-4.... :-\  Я так розумію. що д-4 має дуже високу швидкість сгоряння в закритому просторі, тобто в гільзі.

Експерименти з набоями, спорядженими отриманими від Вас Д-4 - ще попереду!  :027:

Щодо таблички - прошу до "приватних повідомлень", або зателефонуйте, десь на ганмагазині ми обмінювались телефонами!

olsi

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #52 : Пятница, 11 Октябрь 2013, 18:33 »
Не витримав муки сумління і вирішив сам перевірити сьогодні . :) Відстріляв десяток  з Д4 , жодної осічки не було, такщо  за якість я спокійний!
 навіска  0,25 та 0,3 г . Порох дійсно дурний і для себе зробив висновок, що 0,3 (можливо було 0,31г) дуже багато , постріл занадто гучний,  віддача дуже сильна , правда я забув дома посилину пружину , можливо через це.. )
 в 4см сосновій дошці кулька 1,5г та 0,3г пороху заглибилась на 20мм
0,7г кулька та 0,3г пороху - заглибилась на 12мм
Хрона нажаль не маю , але купив скульптурний пластелін щоб подивитись на різницю між старими та новими АЕ9 оскільки в нових (партія  липень 2013р) порох зовсім не такий як раніше. Дуже схожий по структурі на той що в Д4, лише відтінок  трішки сіріший. Крім того, навіска 0,13г , а в старих 0,8-0,9г.

1 - зі старого АЕ
2 - з нового АЕ
3 - з Д4
Резултати відстрілу  (пристрій АЕ790м, діаметр 6,9мм, температура повітря 10 градусів, відстань 3м )

1- старі АЕ - глибина 11мм, діаметр 17,5мм
2- нові  АЕ-  глибина 12мм, діаметр 16мм
3- 2АЕ - ... (тут я взагалі нічого не зрозумів , практино не відрізняеться від стандартних.. )
4 - 0,3г Д4 та  1,5г кулька - глибина 20мм (дивно, але глибина така ж як і в доску, ямка  конусом), діаметр 17 мм
5- теж  саме що і 4пункт але відстань 4,5м

Комфортніше всього і без осічок було з навіскою 0,25г . треба ще спробувати 0,28г думаю , що буде самий раз  для тренувань! :048:
« Последнее редактирование: Пятница, 11 Октябрь 2013, 18:47 от olsi »

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #53 : Суббота, 12 Октябрь 2013, 10:15 »
Вы сделали абсолютно правильные выводы по итогам своих пострелух!  :027: От себя добавлю, что д-4 я сыпал максимум 0,25 гр.  Хотя это далеко не предел, ПМР выдержит и поболее (я для эксперимента насыпал 0,37 ) и шарик 1,2 гр - бахнуло просто оглушительно, гильзу порвало. Так что дурные навески просто не нужны. тем более, что у меня сейчас проблема отутствуют капсюля пистолетные, тренировки и пострелухи провожу только с евриками. А еврик - изрядно ослабляет гильзу, поэтому и побаиваюсь "меганавески" делать...

А как  себя ведет Ваш 790-М при  подобных навесках? Гильзу не дует? Хотя при таком калибре "дудки" все должно быть нормально. Блин, так я и не дождался этой новинки  :'(.
« Последнее редактирование: Суббота, 12 Октябрь 2013, 10:28 от aww »

olsi

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #54 : Суббота, 12 Октябрь 2013, 12:41 »
пару гільз застрягли в районі горловини, але це можливо через те , що перезавальцував  сильно і трішки деформував гільзу.

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #55 : Суббота, 12 Октябрь 2013, 15:33 »
пару гільз застрягли в районі горловини, але це можливо через те , що перезавальцував  сильно і трішки деформував гільзу.

Возможен вариант небольшого поддутия гильзы при развальцовке. Я вчера реально зае...лся развальцовывать и потом калибровать турецкие OZK.  >:D >:D >:D Никому такого удовольствия не пожелаю.....

Оффлайн Antibaryga

  • Бригадний генерал
  • *
  • Сообщений: 3192
  • Карма: +431/-6
  • Награждается покупатель, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается продавец, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области стартового оружия. Награда, за многочисленные дельные советы пользователям
    • Медали
  • Зброя: Hatsan Escort PS , Sissipuukko M07 , АКМ(ПБС) , Форт-14ТП(ПБС)
  • Звідки: Днепропетровск
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #56 : Суббота, 12 Октябрь 2013, 16:21 »
С ПМР(диаметр канала ствола 6,5 мм) я стрелял с навеской 0,45 гр. Сильвера ,шаром - 0,7 гр. и гильзой S&B.... Экстракция нормальная ,гильзу не рвало...

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #57 : Суббота, 12 Октябрь 2013, 17:28 »
С ПМР(диаметр канала ствола 6,5 мм) я стрелял с навеской 0,45 гр. Сильвера ,шаром - 0,7 гр. и гильзой S&B.... Экстракция нормальная ,гильзу не рвало...

Я снаряжал Круком 0,45, и шар 1,06 гр. Тоже все нормально было. Только гильзу поддувало фирменной шишкой.....

Fire

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #58 : Суббота, 12 Октябрь 2013, 17:57 »
Возможен вариант небольшого поддутия гильзы при развальцовке. Я вчера реально зае...лся развальцовывать и потом калибровать турецкие OZK.  >:D >:D >:D Никому такого удовольствия не пожелаю.....
Так их вроде сейчас не использует- сильно много проблем с ними!.На смежном форуме  Кил отписывался,как упорол ними укн

aww

  • Гость
Re: 9РА релоад и все что с ним связано
« Ответ #59 : Воскресенье, 13 Октябрь 2013, 01:13 »
Так их вроде сейчас не использует- сильно много проблем с ними!.На смежном форуме  Кил отписывался,как упорол ними укн

Пока просто других вариантов нет. Я такими стреляными "турками" упорол втулку калибрующую от Антибарыги - причем на довольно малом количестве (не более 300 штук только и успел откалибровать). Да я и отписывался на предыдущей странице, что эти гильзы - гуано полное....