GF-Shop.top
Тактическая ручка
300 грн

Автор Тема: Дед "Макар". Почему армия не может избавиться от устаревшего пистолета  (Прочитано 15173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шевченко

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 305
  • Карма: +27/-0
    • Медали
  • Зброя: гладкоствольное
  • Звідки: Бровары
Вопрос - в последнее время - ну, за лет 15-20, многие ли страны произвели замену своим армейским пистолетам? 
Так вопрос нельзя ставить. Нормальный солдат в цивилизованной армии,  во время боевых действий, кроме штатного оружия , имеет на поясе свой собственный пистолет, который он сам себе выбрал и купил в магазине.
О том что ПМ продают с США. Смешно. Его там продают, потому, что там в продаже есть все. Там продают и наганы и мосинки тысячами и пр..
Встречный вопрос, какие недостатки за 60 лет эксплуатации были выявлены у ПМ?
Это шутка? Эргономика, механика (выброс магазина), прицельные приспособления, прицел и пр.....

Когда я служил у нас был провокационный вопрос: Сколько патронов в ПМ?(Предупреждаю не 9 шт) За правильный ответ в карму привет! :010:
В ПМ или один, или ноль, остальные в магазине.


Оффлайн Major

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: +6/-0
    • Медали
  • Зброя: Crosman 1377 MK
  • Звідки: Украина
Встречный вопрос, какие недостатки за 60 лет эксплуатации были выявлены у ПМ?
А я не вас спрашивал.
Расслабьтесь, нежно любимый вами ПМ я обгаживать не собираюсь. Есть у него и плюсы, есть и минусы, идеального ничего не бывает.
Вопрос был адресован Олегу, может быть, он в курсе, а я что-то пропустил и просто не знаю, какие дополнительные работы по модернизации данного ствола были произведены за 60 лет, чтобы довести его до "идеала", как он выразился. Ну сделали на его базе ПММ, я, например, больше ничего не встречал.

Оффлайн Xaver

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 154
  • Карма: +10/-0
    • Медали
  • Зброя: Kora Brno 2,5
Насчет эргономики, отделки соглашусь. ПОСЛЕ импортных руки ободрать на раз-два. Но есть две вещи , которые не оспоришь- очень простая разборка с минимальным количеством деталей(ДАЖЕ С Вальтером СРАВНИТЕ)! И высокая ремонтопригодность= восстанавливается практически в домашних условиях после любых деактивов. ЧЕМ ЗДЕСЬ ПОЛ ФОРУМА И ЗАНИМАЕТСЯ ::). Есть видео, как у америкоса сгорел дом с ПМ. Он откопал, почистил и отстрелял. Сделайте подобное с Люгером, Сигом и т.п. Они эргономичные, лучше прицельные, больше патронов и т.д. Но в экстренной ситуации и вдали от цивилизации я бы выбрал ПММ с зазорами,  люфтами и без смазки с очисткой. Были разные техзадания при проектирование, по аналогии АК с М 16. П.С. чисто мое имхо.

Оффлайн Major

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: +6/-0
    • Медали
  • Зброя: Crosman 1377 MK
  • Звідки: Украина
Были разные техзадания при проектирование, по аналогии АК с М 16. П.С. чисто мое имхо.
Совершенно верно. Советское оружие разрабатывалось с расчетом, что пользоваться им будет и оленевод с крайнего Севера, и хлопкороб с крайнего Юга, и горцы, и остальные "свыше ста национальностей" ЭсЭсЭсЭра.
Оленевода гораздо проще научить стрелять МЕТКО из любого карамультука (все же, прирожденный охотник), чем объяснить ему порядок разборки-сборки, обслуживания, и зачем это вообще нужно. Хлопкоробов вообще, как правило, в Советской Армии хлеборезами устраивали, им нож привычнее. У меня в военном училище, в моем взводе, был один горец. Кто он по национальности, мы так и не узнали. Только в конце 1-го курса он еле-еле начал что-то по-русски произносить, так и отчислился. Так вот, учитывая, что подобный контингент составлял чуть ли не половину Вооруженных Сил СССР (а сколько и чего придет еще при мобилизации), и разрабатывалось максимально упрощенное, с минимумом деталей, с ужасными зазорами, с нинакучей эргономикой, оружие, массовое и дешевое в производстве. Тут главное было, шоб стреляло. А там уже, как Бог даст, может куда-то и попадет.
Человек хотя бы с минимальной оружейной культурой (как правило, абсолютно не присущей бОльшей части народов СэСэСэРа), никогда сознательно не извозюкает в грязи свое оружие, а если уж так получилось, то при первой же возможности, его почистит. И будет его обслуживать, жертвуя своим отдыхом, понимая, что его оружие – это способ его выживания, его помощник, его, можно сказать, друг и соратник. Он понимает, что грязное, не вычищенное оружие может подвести его в любой момент. В отличие от среднестатистического воина Советской Армии, под которого и создавалось советское оружие.
Но в экстренной ситуации и вдали от цивилизации я бы выбрал ПММ с зазорами,  люфтами и без смазки с очисткой.
По экстренной ситуации. Как-то, на одном форуме, зашел очередной традиционный спор о М-16 и АК. У М-16 выше точность, у АК выше надежность, ну, как обычно :).
Одно мнение. Зачем мне точная М-16, если в критический момент она, со всей своей хваленой точностью, меня подведет и не выстрелит. Логично? Логично.
Второе мнение. А зачем мне высоконадежный АК, если в критической ситуации я с него выстрелю весь магазин, и все равно никуда не попаду? Толку от его надежности, если результат, как и с М-16 – я труп. Логично? Да тоже, вроде, да.  :D
« Последнее редактирование: Суббота, 17 Март 2018, 16:23 от Major-Z »

Оффлайн Ф021

  • Майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 460
  • Карма: +2/-0
    • Медали
  • Зброя: Старий, іржавий ножик, старюща трьохлінійка та двостволка ТОЗ випуску кінця 40-х років
  • Звідки: Україна, село
...И будет его обслуживать, жертвуя своим отдыхом, понимая, что его оружие – это способ его выживания, его помощник, его, можно сказать, друг и соратник. Он понимает, что грязное, не вычищенное оружие может подвести его в любой момент. В отличие от среднестатистического воина Советской Армии, под которого и создавалось советское оружие...
Отут Ви люто помиляєтеся... То у позиційних пострілушках низької інтенсивності, із надійним тилом, так можна. А у норм "замесі", солдатик може упасти у багно, разом із своє, дорогоцінною зброєю, та полежати там, просто щоб перевести дух та зрозуміти що коїться у цьому, божевільному світі... Боюсь, у таких умовах, там буде не до регулярного чищення свої ружбайки.

Для мене ПМ — то фе... Я його в руки брав, мені важко там клятий магазин витягти (туга пружина, курва), пістоль малий, ствол короткий — пфф... Зате зручно у руці лежить, така мініатюрна фігнюшечка, як-раз під мою, невелику руку. Але Я взагалі, пістолетів не дуже (ґвинтівки ^_^). — На мою думку, для самозахисту, щоб під подушкою лежав, підійде прекрасно! Для Армії — не знаю, не знаю.
До речі, у розробці пістолета Лєбєдєва, приймав участь як-раз учень одного "олєнєвода" :) Думаю у цього пістолета велике майбутнє (моя інтуїція підказує, хоча вона часто помиляється...). Але схоже, що його просто "скопіпастили" із Сіґзауера що Дядя Сем на озброєння прийняв. :S
« Последнее редактирование: Суббота, 17 Март 2018, 16:53 от Ф021 »

Оффлайн navuhadonoser

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 332
  • Карма: +14/-0
    • Медали
  • Зброя: 914 димедрол.
  • Звідки: Украина, Славянск
Амеры вон не определятся никак. То кольт, то беретта, то нк, то опять кольт. ПМ он всё служит  и служит. Думаю он ещё и ядерную войну переживет. А кому мало патронов, так вот. https://youtu.be/gYqp4veHHxs
Или вот.:-)  https://youtu.be/1HPcEa1y2Fs
« Последнее редактирование: Суббота, 17 Март 2018, 19:53 от navuhadonoser »

Оффлайн TOMIS

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 324
  • Карма: +73/-2
    • Медали
  • Звідки: Украина.Днепр
Амеры вон не определятся никак. То кольт, то беретта, то нк, то опять кольт. ПМ он всё служит  и служит. Думаю он ещё и ядерную войну переживет. А кому мало патронов, так вот. https://youtu.be/gYqp4veHHxs
Или вот.:-)  https://youtu.be/1HPcEa1y2Fs
На последнем видео воронение пм понравилось, как лаком вскрытое,- никто не пробовал так проворонить?  такой же бубен когда-то на стечкина встречал, было что то с чем то :013: С ув.

Оффлайн We7axa

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 83
  • Карма: +6/-0
    • Медали
Амеры вон не определятся никак. То кольт, то беретта, то нк, то опять кольт. ПМ он всё служит  и служит. Думаю он ещё и ядерную войну переживет. А кому мало патронов, так вот. https://youtu.be/gYqp4veHHxs
Или вот.:-)  https://youtu.be/1HPcEa1y2Fs
Спасибо, поржал :D

Оффлайн vitiy99

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 262
  • Карма: +20/-1
    • Медали
  • Зброя: 12 кал; 16 кал; 7.62х39; 9 мм.
  • Звідки: Одесса-Мама
 Макаров хороший пистолет, кому не хватает 8 патронов всегда можно поставить такой.

Или такой.

Оффлайн olegg27

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 382
  • Карма: +31/-0
    • Медали
Major-Z
Скажу сразу, я очень не люблю это детище тов. Макарова.
Но! Будем справедливы.Технологически, именно технологически, за 60 лет каждая мельчайшая деталь этого пистолета была оптимизирована по максимуму. С этим, Вы, надеюсь, спорить не будете.
Далее. Последний армейский пистолет, принятый на вооружение - США - Беретта92 -1985 год. Я и писал ранее, где и в каких странах еще за последние 20 лет был принят на вооружение армейский пистолет?Если есть, сообщите.
Настойчиво повторяю -в 21 веке армейский пистолет -анахронизм. Ведь насколько я понимаю, речь идет именно об армейском применении ПМа?
И поэтому - никакой роли не играет, что в кобуре офицера в районе боевых действий - Беретта 92, Кольт 1911а1, Джироджет какой-нибудь, наконец, или старый добрый дедушка Макаров. Высокоточное оружие разбираться точно не будет.
А вот как полицейский пистолет ПМ-это уже действительно крайне устаревший раритет.
С уважением ко всем участникам дискуссии.

Оффлайн Major

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: +6/-0
    • Медали
  • Зброя: Crosman 1377 MK
  • Звідки: Украина
olegg27, спасибо, что нашли время и возможность мне ответить, я с Вами абсолютно согласен! :046:

Оффлайн host

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 309
  • Карма: +30/-0
    • Медали
  • Звідки: Eastern Ukraine
Последний армейский пистолет, принятый на вооружение - США - Беретта92 -1985 год. Я и писал ранее, где и в каких странах еще за последние 20 лет был принят на вооружение армейский пистолет?Если есть, сообщите.
В прошлом году беретту92 отправили на пенсию. Теперь на вооружении армии США стоит пистолет m17, он же Sig Sauer P320.

Оффлайн Xaver

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 154
  • Карма: +10/-0
    • Медали
  • Зброя: Kora Brno 2,5
Классный, легкий, эргономичный. Но куча пластика,  Знакомцы, кто был в Ливии по контракту рассказывали- бросил такую штуку на прямом  солнце на полдня и сабжу капут :'( Да все царапки с зазубринами собирает пластик быстро. У кого ПМ был табельным могут рассказать 100 и 1 пример непрямого использования от открывания пива, забивания гвоздей и т.п.  И машинка все выдерживала. Для дома точно сиг лучше, можно и цамовый Hi-power в 45 калибре пользовать. К армейскому требования гораздо жестче. Беретту , кстати амеры тоже доходили до ума в армии, почитайте. П.с. о точности АК-нужна точность-крутите оптику , компенсаторы и т.д. , есть спец модификации для точной стрельбы. М 16 автоматическая винтовка с длинным стволом, АК автомат для более коротких дистанций и стрельбы очередями. :011:
« Последнее редактирование: Воскресенье, 18 Март 2018, 08:53 от Xaver »

Оффлайн navuhadonoser

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 332
  • Карма: +14/-0
    • Медали
  • Зброя: 914 димедрол.
  • Звідки: Украина, Славянск
Упускаете из виду одно. Вот в Америке, стволов на любой вкус и кошелёк, а тюнинга для ПМ делается немеряно. Зачем? А видимо затем, что народ не желает расставаться с сием чудом техники и апают его до посинения. Факты? А какой производитель будет штамповать пластилин себе в ущерб? Есть спрос, есть предложение, закон бизнеса.

Оффлайн We7axa

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 83
  • Карма: +6/-0
    • Медали
Упускаете из виду одно. Вот в Америке, стволов на любой вкус и кошелёк, а тюнинга для ПМ делается немеряно. Зачем? А видимо затем, что народ не желает расставаться с сием чудом техники и апают его до посинения. Факты? А какой производитель будет штамповать пластилин себе в ущерб? Есть спрос, есть предложение, закон бизнеса.
Для сксов и мосинок там тоже тюнинга немеряно. По просторам Родины каждый второй Ваз ездит с *тюнингом*

Оффлайн COKOJI

  • Головний Сержант
  • *
  • ! ЗАБАНЕН !
  • Сообщений: 227
  • Карма: +6/-0
    • Медали
  • Зброя: помповик 12 кал., карабин 22lr
Може в 50-х цей син Вальтера-ПП був чудовим пістолетом...
Вот после этих слов уже сомнений нет что перед тобой диванный Ыксперд, который считает себя самым умным и знает ВСЁ.

Бля, свидетели секты Макарова сбежались. Самый надежный, патрон достаточен, лучше глока, в америке две тыщи баксов на черном рынкe, кококо. Вы че, Потапова начитались? ПМ неплохой пистолет был в середине 20 века, но сейчас есть дохренище моделей гораздо лучше его. Если бы ПМ был действительно одним из лучших, он бы выпускался и стоял на вооружении в мире. А так, кроме постсовка он нигде не получил распространения, даже тт разошелся больше. Тот же Глок, 911, 92я беретта, зиг 226, чз 75 и прочие, действительно хорошие пистолеты состоят на вооружении во многих странах мира, а кто выпускает ПМ сейчас, кроме России? В США ПМ вызывает интерес  как оружие холодный войны, там ценятся прежде всего советские ПМ, которые покупают для коллекции. ПМ в здравом уме в страна с развитым оружейным законодательством никто носить не будет, кроме ностальгирующих эмигрантов из совка. Современные же Ижевские Ижаки, которые ничем от советских ПМов не отличаются, кроме качества отделки, лежат там в магазинах и нахер никому не нужны. Читайте иностранные оружейные форумы, господа, а не книжки Потапова. Чехи, будучи под влиянием совка, и то выпустили модель cz82-83, в которой, как могли, устранили недостатки макарова, прежде всего смешную емкость магазина и уе.ищную эргономику. А потом выпустили свой шедевральный 75й.
Ещё один... "ПээМ ГАВНО СОВОК...КОКОКО" *facepalm*
« Последнее редактирование: Воскресенье, 18 Март 2018, 15:55 от COKOJI »

Оффлайн We7axa

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 83
  • Карма: +6/-0
    • Медали
Вот после этих слов уже сомнений нет что перед тобой диванный Ыксперд, который считает себя самым умным и знает ВСЁ.
Ещё один... "ПээМ ГАВНО СОВОК...КОКОКО" *facepalm*
А конструктивно по пунктам ответить не, кроме кукареков? Слив засчитан. И да, ПМ гавном никто не называет. Оружие, принятое на вооружение в СА, и продолжающее использоватся более полувека гавном не может быть априори.

Оффлайн COKOJI

  • Головний Сержант
  • *
  • ! ЗАБАНЕН !
  • Сообщений: 227
  • Карма: +6/-0
    • Медали
  • Зброя: помповик 12 кал., карабин 22lr
Кукарекал ты говоря про совок и всё остальное, конструктива здесь и так хватает да и для диванных экспертов он не обязателен.

Оффлайн We7axa

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 83
  • Карма: +6/-0
    • Медали
Кукарекал ты говоря про совок и всё остальное, конструктива здесь и так хватает да и для диванных экспертов он не обязателен.
Не будем ссорится. Я не диванный эксперт, имел возможность стрелять не только из ПМа, поэтому мне есть с чем сравнить. Читаю зарубежные форумы, знание языка позволяет. Потому, за все, что пишу, отвечаю, а также знаю мнение других реальных людей, которые могут себе позволить стрелять практически из всего, что есть на рынке.

Оффлайн navuhadonoser

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 332
  • Карма: +14/-0
    • Медали
  • Зброя: 914 димедрол.
  • Звідки: Украина, Славянск
Я вот разумею, потенциал ПМ имеет место быть. За те небольшие деньги, получаем вполне себе стальной девайс, в меру компактный, вполне юзабельный, с дешевым патроном, но с приличной энергетикой. Насчет непригодности для полиции, так это блеф. Для боевых, да. Емкость, извлекаемость магазина, пожалуй и всё. Для органов, само наличие ствола, уже эффект. Ну не толпу же ультрас косить. Предупредительный, на поражение, всё.

Оффлайн urik

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Карма: +25/-0
    • Медали
Амеры вон не определятся никак. То кольт, то беретта, то нк, то опять кольт. ПМ он всё служит  и служит. Думаю он ещё и ядерную войну переживет. А кому мало патронов, так вот. https://youtu.be/gYqp4veHHxs
Или вот.:-)  https://youtu.be/1HPcEa1y2Fs
Респект за видео!  :011:
Признаться, я только сейчас осознал, что пятки под ПМовский магазин добавляют целых 2 патрона, а не один, как я ошибочно полагал раньше  ::)

Оффлайн navuhadonoser

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 332
  • Карма: +14/-0
    • Медали
  • Зброя: 914 димедрол.
  • Звідки: Украина, Славянск
Скажу больше, есть пятки +4!

[вложение удалено администратором]

Оффлайн rox

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2541
  • Карма: +106/-0
    • Медали
Армия не избавляется потому как пистолет в современной армии практически не нужен, в спецподразделениях уже давно другое оружие, а ментам пистолет нужен практически для самообороны, то есть показать что у тебя есть чем голову продырявить, так сказать охладить пыл некоторым особо агрессивным гражданам, а при самообороне главное шороха наделать а ПМ с этим вполне справляется, да и собственно пистолет на свои годы там где ним пользуются оправдывает себя на все 100, это не снайперская винтовка и не хрустальная ваза что бы любоваться им.

Оффлайн COKOJI

  • Головний Сержант
  • *
  • ! ЗАБАНЕН !
  • Сообщений: 227
  • Карма: +6/-0
    • Медали
  • Зброя: помповик 12 кал., карабин 22lr
А я ещё скажу что претензия по поводу фиксации магазина в большей мере бред, лично мне вполне нормально было извлекать и менять магаз, а кому это кажется критичным то я считаю это руки из жопы растут.

Оффлайн АнтиВася

  • Рекрут
  • Сообщений: 2
  • Карма: +1/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина, Харьков
Макаров нормальная открывашка для пива. А так он уже давно устарел.

Оффлайн Rostik

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 208
  • Карма: +8/-0
    • Медали
  • Зброя: Pfeffer KO FOG/JET
  • Звідки: Полісся
Багато камрадів (не всі, звісно) нічого окрім ПМ і Зоракі/Каррера в руках не тримали (і тим більше не стріляли), тому писанина в стилі "а якщо те не подобається, то поміняйте цю запчастину, додайте таку штучку, замініть оцю деталь, і стане ПМ хеклеркохом!" виглядає смішною :))) та ні, товариші, скільки жигулі не тюнінгуй, а вийдуть ті ж самі жигулі, тільки тюнінговані аля "чоткій паца" :D звісно можна себе запевняти мол "не вірю, це класна штука, а якщо вам не подобається, то у вас руки з попи ростуть", але сьогодні це смішно...тут прям оди макарову співають. Таке можна спостерігати лише на "СНГшних" форумах (та й то не всіх), бо хто має доступ до чудових сучасних зразків зброї, не буде надрочувати на відверто застарілий по сьогоднішнім міркам пістоль. Так, він стріляє, так, він вбиває, так, він підходить для СО, хіба хтось сперечається із цим? Незрозумілою є така сліпа любов (у декого з камрадів це дуже помітно) до цього зразка "пістолєтостроєнія". А ще калаш рельсу пробиває, вот :D
Ні з ким не хочу сперечатись, багатьох тут не перекричиш, всім гарного дня :011:

Оффлайн urik

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Карма: +25/-0
    • Медали
Скажу больше, есть пятки +4!
Нихренасебе!  :o
"Легким движением руки" ПМ превращается в ПММ по емкости магазина  :D
И что, такие и у нас или на Райбе тоже выплывают?  ;)

Оффлайн valter

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 100
  • Карма: +9/-0
    • Медали
  • Зброя: QB79 pcp, Crosman 1377 pcp
  • Звідки: UА
Читал-читал... О чем спор..? Кто кому что доказывает? Зачем? Извините... Вы хоть не матюкайтесь, друзья. Оно того стоит?

Оффлайн kazbek

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 230
  • Карма: +3/-0
    • Медали
  • Зброя: мц 21-12
  • Звідки: Украина. Запорожье
Как написал выше один из камрадов- американец из ПМа попадал в  мишень примерно 80см на 50см с расстояния 80 ярдов а это ни много ни мало 74 метра. Он был в восторге от этого пистолета, а я в ступоре что с него можно ТАК стрелять. А что касается куда деть устаревшие ПМы подкину идею: принять ЗАКОН о короткоствольном оружии и пустить в продажу населению в ЗАКОННОМ порядке. И мне кажется что те кто сейчас хаят старичка МАКАРЫЧА с удовольствием бы его приобрели. :003:

Оффлайн urik

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Карма: +25/-0
    • Медали
А что касается куда деть устаревшие ПМы подкину идею: принять ЗАКОН о короткоствольном оружии и пустить в продажу населению в ЗАКОННОМ порядке. И мне кажется что те кто сейчас хаят старичка МАКАРЫЧА с удовольствием бы его приобрели. :003:
Да, думаю, если бы у нас разрешили покупать в качестве короткоствола не то, что ПМ, а Наганы или даже шпилечные револьверы Лефоше  ;) - народ бы размел и их, аки горячие пирожки  :D
Только ж все равно это из серии "мечтать не вредно"  :'(