GF-Shop.top
Универсальное зарядное устройство
200 грн

Автор Тема: Дед "Макар". Почему армия не может избавиться от устаревшего пистолета  (Прочитано 15159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kazbek

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 230
  • Карма: +3/-0
    • Медали
  • Зброя: мц 21-12
  • Звідки: Украина. Запорожье
От нас все зависит. Только нужно решать ВСЕ проблемы спокойно, дружно, всем миром.


Оффлайн Mick

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 191
  • Карма: +3/-5
    • Медали
  • Зброя: HW, Walther, ИЖ, самоделки
  • Звідки: Україна, Харків
Я вот разумею, потенциал ПМ имеет место быть.
Потенциал подразумевает будущие перспективы.  А как раз будущего у ПМа нет.
Цитировать
За те небольшие деньги
Новый ПМ стоит 21000 деревянных и сопоставим по цене с Глоком, при современном паскудном россиянском качестве.
Цитировать
получаем вполне себе стальной девайс,
Сталь актуальна разве что для коллекционеров, реально все стрелки перешли на пластик.
Цитировать
в меру компактный,
Для армии не имеет значения,  даже наоборот.
Цитировать
вполне юзабельный,
Все юзабельны.
Цитировать
с дешевым патроном,
В странах где на рынке основной патрон это 9ммПара цена качественного патрона 9ммМак выше.
Цитировать
но с приличной энергетикой.
Дохлой энергетикой. Скорее можно говорить о хорошем останавливающем действии даже при такой слабой энергетике.
Цитировать
Насчет непригодности для полиции, так это блеф.
Тема про армию.
И у современной полиции новые требования, чем те что были в 40-х годах прошлого века.

Оффлайн navuhadonoser

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 332
  • Карма: +14/-0
    • Медали
  • Зброя: 914 димедрол.
  • Звідки: Украина, Славянск
Нихренасебе!  :o
"Легким движением руки" ПМ превращается в ПММ по емкости магазина  :D
И что, такие и у нас или на Райбе тоже выплывают?  ;)
Про райберт не знаю, в среду отдал юзеру магазин на 11 патронов, + 1 в патроннике. :010:

Оффлайн urik

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Карма: +25/-0
    • Медали
Про райберт не знаю, в среду отдал юзеру магазин на 11 патронов, + 1 в патроннике. :010:
В смысле, магазин стоковый - только пятка увеличена, на 3 дополнительных патрона?

Оффлайн Александр 1947

  • Солдат
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +10/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина , Днепропетровск
Тоже купил бы такую пятку.

Оффлайн navuhadonoser

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 332
  • Карма: +14/-0
    • Медали
  • Зброя: 914 димедрол.
  • Звідки: Украина, Славянск
Да, родная пятка снимается и ставится кастомная. гнул из металла, обклеял резиной с шиповкой. Геморно конечно, но получилось вроде нормально. Забыл блин сфоткать, выдрал из рук и уехал на учения.

Оффлайн Иванов_Сергей

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1202
  • Карма: +90/-0
    • Медали
  • Звідки: Тайга
Багато камрадів (не всі, звісно) нічого окрім ПМ і Зоракі/Каррера в руках не тримали (і тим більше не стріляли), тому писанина в стилі "а якщо те не подобається, то поміняйте цю запчастину, додайте таку штучку, замініть оцю деталь, і стане ПМ хеклеркохом!" виглядає смішною :))) та ні, товариші, скільки жигулі не тюнінгуй, а вийдуть ті ж самі жигулі, тільки тюнінговані аля "чоткій паца" :D звісно можна себе запевняти мол "не вірю, це класна штука, а якщо вам не подобається, то у вас руки з попи ростуть", але сьогодні це смішно...тут прям оди макарову співають. Таке можна спостерігати лише на "СНГшних" форумах (та й то не всіх), бо хто має доступ до чудових сучасних зразків зброї, не буде надрочувати на відверто застарілий по сьогоднішнім міркам пістоль. Так, він стріляє, так, він вбиває, так, він підходить для СО, хіба хтось сперечається із цим? Незрозумілою є така сліпа любов (у декого з камрадів це дуже помітно) до цього зразка "пістолєтостроєнія". А ще калаш рельсу пробиває, вот :D
Ні з ким не хочу сперечатись, багатьох тут не перекричиш, всім гарного дня :011:
Пострелял из трех ПМ с непонятным состоянием стволов,  патронами и сразу уже аху$нный эксперт дал заключение, что ПМ говно?  >:D  :023:


Ф021 - вообще эксперт лучше не бывает! Любитель мультиков!  :047: Мультики то еще ладно, но с фуфушкой явно не все ок...  :019:  :032:


Ветаха- знаю этого дол*аеба еще с 2013 или 2014 года - эскперт тот еще с ПМР-1...  :D 



С ув. Сергей!
« Последнее редактирование: Воскресенье, 01 Апрель 2018, 20:36 от Иванов_Сергей »

Оффлайн Veniamin

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 258
  • Карма: +49/-0
    • Медали
Пострелял из трех ПМ с непонятным состоянием стволов,  патронами и сразу уже аху$нный эксперт дал заключение, что ПМ говно?  >:D  :023:


Ф021 - вообще эксперт лучше не бывает! Любитель мультиков!  :047: Мультики то еще ладно, но с фуфушкой явно не все ок...  :019:  :032:


Ветаха- знаю этого дол*аеба еще с 2013 или 2014 года - эскперт тот еще с ПМР-1...  :D 



С ув. Сергей!
Вы поаккуратней, товариш з Глока стріляв, з Коха, можливо навіть з 92 Беретти, а не, Берета не катит, она железная, онли пластмасса, за ней будущее . С ув.

Оффлайн Rostik

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 208
  • Карма: +8/-0
    • Медали
  • Зброя: Pfeffer KO FOG/JET
  • Звідки: Полісся
Мені на Ваш стьоб якось того :P так, багато з чого стріляв і стрілятиму. І да, ПМ як вважав, так і вважаю  :022:мном. Нічого особистого, не треба так близько до серця сприймати. Якби Ви сказали, що Глок/ЧЗ/ХК і тд - гівно, я б навіть уваги не звернув, маєте право на власну думку, а ось Вам треба мене обов'язково "пхнути" :032:
 :011:

Оффлайн Иванов_Сергей

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1202
  • Карма: +90/-0
    • Медали
  • Звідки: Тайга
Вы поаккуратней, товариш з Глока стріляв, з Коха, можливо навіть з 92 Беретти, а не, Берета не катит, она железная, онли пластмасса, за ней будущее . С ув.
[/quot
Мені на Ваш стьоб якось того :P так, багато з чого стріляв і стрілятиму. І да, ПМ як вважав, так і вважаю  :022:мном. Нічого особистого, не треба так близько до серця сприймати. Якби Ви сказали, що Глок/ЧЗ/ХК і тд - гівно, я б навіть уваги не звернув, маєте право на власну думку, а ось Вам треба мене обов'язково "пхнути" :032:
 :011:
Мені на Ваш стьоб якось того :P так, багато з чого стріляв і стрілятиму. І да, ПМ як вважав, так і вважаю  :022:мном. Нічого особистого, не треба так близько до серця сприймати. Якби Ви сказали, що Глок/ЧЗ/ХК і тд - гівно, я б навіть уваги не звернув, маєте право на власну думку, а ось Вам треба мене обов'язково "пхнути" :032:
 :011:
Ага! Я тоже стрелял из:  Глок 17, CZ-75, 83, К-100 (недавно),  из кучи АПС, из НОВЫХ ПМ С ОТЛИЧНОЙ ТОЧНОСТЬЮ, ПБ, АПБ, из двух табельных Форт-12, Форт-14, Форт-17, Нагана,  ТТ и еще из кучи разного железа...

Мені на Ваш стьоб якось того :P так, багато з чого стріляв і стрілятиму. І да, ПМ як вважав, так і вважаю  :022:мном. Нічого особистого, не треба так близько до серця сприймати. Якби Ви сказали, що Глок/ЧЗ/ХК і тд - гівно, я б навіть уваги не звернув, маєте право на власну думку, а ось Вам треба мене обов'язково "пхнути" :032:
 :011:
С Вами все ясно! Украинское сало - ГОВНО! И борщи в основном без буряка вообще - если бы был такой же как Вы, то такое бы говорил и писал из-за того, что видел кучу плохого сала и красный НАСТОЯЩИЙ УКРАИНСКИЙ БОРЩ В УКРАИНЕ НАЙТИ СЛОЖНО, но я не считаю украинское сало и борщ говном...



С ув. Сергей!

« Последнее редактирование: Понедельник, 02 Апрель 2018, 01:07 от Иванов_Сергей »

Оффлайн Veniamin

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 258
  • Карма: +49/-0
    • Медали
Мені на Ваш стьоб якось того :P так, багато з чого стріляв і стрілятиму. І да, ПМ як вважав, так і вважаю  :022:мном. Нічого особистого, не треба так близько до серця сприймати. Якби Ви сказали, що Глок/ЧЗ/ХК і тд - гівно, я б навіть уваги не звернув, маєте право на власну думку, а ось Вам треба мене обов'язково "пхнути" :032:
 :011:
Та ладно, я ж шуткую, ну підколов трохи, чому відразу пхнув? Ще б за такі дрібниці гризтись. Якщо Вас заділо-прошу вибачення. Глок/ЧЗ/ХК гімном не вважаю, так як і ПМ/АПС/ТТ/Наган, це лише моя думка. Всім добра. З пов.

Оффлайн Супер Рус

  • Рекрут
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина, Буча
Пострелял из трех ПМ с непонятным состоянием стволов,  патронами и сразу уже аху$нный эксперт дал заключение, что ПМ говно?  >:D  :023:


Ф021 - вообще эксперт лучше не бывает! Любитель мультиков!  :047: Мультики то еще ладно, но с фуфушкой явно не все ок...  :019:  :032:


Ветаха- знаю этого дол*аеба еще с 2013 или 2014 года - эскперт тот еще с ПМР-1...  :D 



С ув. Сергей!
Если у человека нет аргументов, он что? Правильно, переходит на личности. От того, что вы называете всех вокруг долбоебами, ПМ говном быть не перестанет. Забавно наблюдать, как подгорают пуканы у любителей совкового железа на любую критику.

Оффлайн Иванов_Сергей

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1202
  • Карма: +90/-0
    • Медали
  • Звідки: Тайга
Если у человека нет аргументов, он что? Правильно, переходит на личности. От того, что вы называете всех вокруг долбоебами, ПМ говном быть не перестанет. Забавно наблюдать, как подгорают пуканы у любителей совкового железа на любую критику.
Тролль, свое мнение о мега экспертах и критиках ПМ написал! При том, что в отличии от тебя мнение мое состоит из фактов (я их уже написал! Один стрелял из ПМ убитых дебилами, а второй вообще разок держал и даже АБОЙМУ вытягивать не умеет), а не просто гнилой базар тролля...


С ув. Сергей!
« Последнее редактирование: Понедельник, 02 Апрель 2018, 11:15 от Иванов_Сергей »

Оффлайн Veniamin

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 258
  • Карма: +49/-0
    • Медали
Если у человека нет аргументов, он что? Правильно, переходит на личности. От того, что вы называете всех вокруг долбоебами, ПМ говном быть не перестанет. Забавно наблюдать, как подгорают пуканы у любителей совкового железа на любую критику.
И это вы только по форуму видите, а представьте что вживую ). Подо мной уже стул сгорел. Ну ничего, мы ещё повоюем). С ув.

Оффлайн Иванов_Сергей

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1202
  • Карма: +90/-0
    • Медали
  • Звідки: Тайга
И это вы только по форуму видите, а представьте что вживую ). Подо мной уже стул сгорел. Ну ничего, мы ещё повоюем). С ув.(Фото скрыто из цитаты, нажмите для просмотра.)
:D С кем война?  :D С критикой  в сторону обсырателей и с защитниками хорошего полицейского оружия, а так же хорошего оружия для СО  или со "специалистами" и троллями?  :028:


P.S. Думаю, что Вы за нас!  :011:  :D  :027:



С ув. Сергей!
« Последнее редактирование: Понедельник, 02 Апрель 2018, 11:30 от Иванов_Сергей »

Оффлайн Veniamin

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 258
  • Карма: +49/-0
    • Медали
:D С кем война?  :D С критикой  в сторону обсырателей и с защитниками хорошего полицейского оружия, а так же хорошего оружия для СО  или со "специалистами" и троллями?  :028:


P.S. Думаю, что Вы за нас!  :011:  :D  :027:



С ув. Сергей!
Я ни в коем случае не хочу сказать, что современные Зиги, Глоки и им подобные унылое овно. Безусловно это современные, многозарядные, эргономичные пистолеты. Но вся эта ерунда о "супер полимере", "боевом пластике" откровенный маркетинг. "Забота" о снижении веса за счет использования полимеров-отмазка производителя для удешевления производства. Да, они работают и на век обычного пользователя хватит с головой, еще и детям останется. Но я в корне не согласен, что "советские железяки" устаревшие и не имеют права на жизнь. Да, морально устарели, есть ряд своих недостатков. Но они надёжные, там запаса прочности намного больше. Люди с войны ТТ выкапывают, облагораживают и у некоторых они даже стреляют. Тогда не было маркетинга, тогда была военная приемка. У нас сейчас модно открещиваться от советского и тянуться к европейскому  :-\ . Можно еще много накняпать, но кнопошки на клавиатуре жалко, сотрутся ведь забесплатно  ;) . Всё ИМХО. С уважением ко всем участникам.  :011:

Оффлайн Rostik

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 208
  • Карма: +8/-0
    • Медали
  • Зброя: Pfeffer KO FOG/JET
  • Звідки: Полісся
Я ни в коем случае не хочу сказать, что современные Зиги, Глоки и им подобные унылое овно. Безусловно это современные, многозарядные, эргономичные пистолеты. Но вся эта ерунда о "супер полимере", "боевом пластике" откровенный маркетинг. "Забота" о снижении веса за счет использования полимеров-отмазка производителя для удешевления производства. Да, они работают и на век обычного пользователя хватит с головой, еще и детям останется. Но я в корне не согласен, что "советские железяки" устаревшие и не имеют права на жизнь. Да, морально устарели, есть ряд своих недостатков. Но они надёжные, там запаса прочности намного больше. Люди с войны ТТ выкапывают, облагораживают и у некоторых они даже стреляют. Тогда не было маркетинга, тогда была военная приемка. У нас сейчас модно открещиваться от советского и тянуться к европейскому  :-\ . Можно еще много накняпать, но кнопошки на клавиатуре жалко, сотрутся ведь забесплатно  ;) . Всё ИМХО. С уважением ко всем участникам.  :011:

Камрад, я з Вами згоден, але на 80%. Мова не йшла про "ПМ проти пластикових пістолів", я сам не люблю пістолети з полімерними рамками. Але ж "сучасні пістолети" не означають автоматично "пластикові". Існують десятки іменитих авторитетних компаній, які виробляють стрілецьку зброю десятиліттями і більше, зброя яка виробляється під марками Walther, Heckler&Koch, SigSauer, Glock, CZ, Smith&Wesson, Beretta etc., заслужила світову славу і стоїть на озброєнні армій, спецпідрозділів, різноманітних секретних служб тощо. І більшість цієї зброї - металева чи зі спец.алюмінію. І вважається надійною. Так само як і капіталістичний автопром, так само як і побутова техніка і електроніка. Ну відстали СРСР/Росія/Україна від Заходу на сто років, що тут вдієш...Це не значить, що ПМ - ненадійна зброя, я такого і не стверджував (можете почитати всі мої пости у цій темі), але те що він застарів на сьогодні - факт, аксіома. Як не крути. Так, з нього можна стріляти, влучати в ціль, і тд. Ну так і з кремнієвого дульнозарядного пістолета це все можна робити. І Жигулі, і BMW їздять, і в обох є колеса і двигун. Але чомусь ніхто не хоче бімер міняти на ВАЗ-2101)) але якщо обирати між "нічого чи ваз", то звісно краще ваз :D я нікого не хотів ні в чому переконувати, мені це непотрібно, але я нікого і не ображав, не переходив на особистості, як це собі дозволяють тут деякі камради (не Ви). До чого то хтось згадував про борщ - незрозуміло. Борщ я обожнюю :010: але факти підмінювати "сліпою любов'ю до найкращого в світі пістолета ПМ" не збираюсь.
Усіх камрадів-католиків з Великоднем :011:

Оффлайн Иванов_Сергей

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1202
  • Карма: +90/-0
    • Медали
  • Звідки: Тайга
Камрад, я з Вами згоден, але на 80%. Мова не йшла про "ПМ проти пластикових пістолів", я сам не люблю пістолети з полімерними рамками. Але ж "сучасні пістолети" не означають автоматично "пластикові". Існують десятки іменитих авторитетних компаній, які виробляють стрілецьку зброю десятиліттями і більше, зброя яка виробляється під марками Walther, Heckler&Koch, SigSauer, Glock, CZ, Smith&Wesson, Beretta etc., заслужила світову славу і стоїть на озброєнні армій, спецпідрозділів, різноманітних секретних служб тощо. І більшість цієї зброї - металева чи зі спец.алюмінію. І вважається надійною. Так само як і капіталістичний автопром, так само як і побутова техніка і електроніка. Ну відстали СРСР/Росія/Україна від Заходу на сто років, що тут вдієш...Це не значить, що ПМ - ненадійна зброя, я такого і не стверджував (можете почитати всі мої пости у цій темі), але те що він застарів на сьогодні - факт, аксіома. Як не крути. Так, з нього можна стріляти, влучати в ціль, і тд. Ну так і з кремнієвого дульнозарядного пістолета це все можна робити. І Жигулі, і BMW їздять, і в обох є колеса і двигун. Але чомусь ніхто не хоче бімер міняти на ВАЗ-2101)) але якщо обирати між "нічого чи ваз", то звісно краще ваз :D я нікого не хотів ні в чому переконувати, мені це непотрібно, але я нікого і не ображав, не переходив на особистості, як це собі дозволяють тут деякі камради (не Ви). До чого то хтось згадував про борщ - незрозуміло. Борщ я обожнюю :010: але факти підмінювати "сліпою любов'ю до найкращого в світі пістолета ПМ" не збираюсь.
Усіх камрадів-католиків з Великоднем :011:
сліпою любов'ю до найкращого в світі пістолета ПМ - кто писал? Что ПМ лучший в мире пистолет?  :028:

До чого то хтось згадував про борщ - незрозуміло - если Вы меня не поняли, то прочитайте еще раз - возможно поймете суть моего сообщения!


Жигулі, і BMW їздять, і в обох є колеса і двигун. Але чомусь ніхто не хоче бімер міняти на ВАЗ-2101 - при чем тут  авто?  :028: Мы вроде говорили за пистолеты, а не за авто... Та и некоторые богатые люди владеющие  BMW и т.д. иногда покупают для души Волги, Жигули и т.д. для получения кайфа и получают кайфа больше чем от своего BMW- знаю такие примеры...


не переходив на особистості, як це собі дозволяють тут деякі камради - кто то на ровном месте называет ПМ говн% и кого то обижать, обсырать или что-то несправедливо называть говном возможности не дам- прийду на защиту обязательно!  :)

Если лично Вас чем то обидел, то искренне прошу прощения!  :011:

Борщ и сало- это аналогия Вашего отношения к ПМ т.е. стреляли из трех убитых стальными шомполами ПМ и сразу говно, а  я знаете сколько плохих красных украинских  борщей видел в Украине? Или сколько плохого сала, но я не говорю/пишу/считаю украинское сало или борщ плохими!  ;) Возможно из-за того, что таки регулярно кушаю вкусный настоящий украинский красный борщ и вкусное сало - по аналогии  Вам нужно найти ПМ в отличном состоянии и поменять свое отношение к этому неплохому пистолету!  :011:


С ув. Сергей!
« Последнее редактирование: Понедельник, 02 Апрель 2018, 19:08 от Иванов_Сергей »

Оффлайн navuhadonoser

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 332
  • Карма: +14/-0
    • Медали
  • Зброя: 914 димедрол.
  • Звідки: Украина, Славянск
Да, есть супер-пупер пистоли. Да в америке и германии на вооружении могут хоть каждый год менять штатное оружие. НО! Способна ли Украина отказаться от ПМ и незамедлительно принять глок как основной пистолет, обеспечить в достаточном количестве дорогими 9х19 мм.? НЕТ! Посему, маемо що маемо и точка.

Оффлайн Иванов_Сергей

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1202
  • Карма: +90/-0
    • Медали
  • Звідки: Тайга
Да, есть супер-пупер пистоли. Да в америке и германии на вооружении могут хоть каждый год менять штатное оружие. НО! Способна ли Украина отказаться от ПМ и незамедлительно принять глок как основной пистолет, обеспечить в достаточном количестве дорогими 9х19 мм.? НЕТ! Посему, маемо що маемо и точка.
Согласен с Вами полностью! По моему мнению ПМа для Полиции достаточно, а для спецназа (МВС, СБУ и т.д.) есть АПС, АПБ, Форт 14, Форт 18...



С ув. Сергей!

Оффлайн Kissa

  • Солдат
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +1/-0
    • Медали
  • Звідки: Ukraina
А какой пистолет, из ныне живущих, будучи довольно доступным и массовым имеет мене 30 деталей в своей конструкции, и разбирается с помощью одной отвёртки полностью в любых условиях ( снег грязь песок дождь) и при этом после сборки нормально работает?

Оффлайн dan

  • Капітан
  • *
  • Сообщений: 1171
  • Карма: +60/-1
    • Медали
  • Звідки: Украина.
А какой пистолет, из ныне живущих, будучи довольно доступным и массовым имеет мене 30 деталей в своей конструкции, и разбирается с помощью одной отвёртки полностью в любых условиях ( снег грязь песок дождь) и при этом после сборки нормально работает?
Полностью согласен с таким мнением поэтому он и в армии где грязь ,песок,дождь. У меня дед прошел всю войну  начинал ком взвода,а закончил комбатом. Рассказывал для форса таскали трофейные вальтеры,парабеллумы,браунинги,а под гимнастеркой в обрезанной кирзовой кобуре Наган (простота и надежность). Так и ПМ -прост и надежен.

Оффлайн Rostik

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 208
  • Карма: +8/-0
    • Медали
  • Зброя: Pfeffer KO FOG/JET
  • Звідки: Полісся
А какой пистолет, из ныне живущих, будучи довольно доступным и массовым имеет мене 30 деталей в своей конструкции, и разбирается с помощью одной отвёртки полностью в любых условиях ( снег грязь песок дождь) и при этом после сборки нормально работает?
Будь-який пістолет, що пройшов відповідні випробування та був прийнятий на озброєння. У світі існує не лише ПМ (слава Богу). Вас на Wikipedia забанили? Звідки Ви черпаєте інформацію про навколишній світ? Зброя - це цікаво, почитайте, дізнаєтесь дуже багато, нові знання "за плечима не носити". При наявності інтернету (а ще краще "інтернет+англійська мова") сьогодні Вам доступна інформація, про яку люди могли лише мріяти 50 років тому, не лінуйтесь, камрад ;)

Оффлайн urik

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Карма: +25/-0
    • Медали
Да, родная пятка снимается и ставится кастомная. гнул из металла, обклеял резиной с шиповкой. Геморно конечно, но получилось вроде нормально. Забыл блин сфоткать, выдрал из рук и уехал на учения.
Да, из металла, наверное, надежнее, чем из пластика!
Тоже интересно было бы на фотку глянуть - и отдельно пятки, и ее же на магазе :)
...стреляли из трех убитых стальными шомполами ПМ и сразу говно...
Кстати, Сергей, спасибо, что напомнили мне об одной мысли, которая возникла у меня еще хрен знает сколько времени, после прочтения инфы по ПМ :)
Точнее - о его протирке ;)
Штатная ж, насколько я понимаю, как раз и железа и сделана - может и из стали?
И латунных, как, скажем, для Нагана, я ни разу на оружфорумах предложений не встречал.
Так, получается, чистка ствола ПМ штатной протиркой(а других просто нет) по определению ведет к его повышенному износу?  :-\   
Неужто покойный дедушка Макаров специально так задумал, чтобы стволы на своем детище почаще менялись? ;)

Оффлайн Иванов_Сергей

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1202
  • Карма: +90/-0
    • Медали
  • Звідки: Тайга
Да, из металла, наверное, надежнее, чем из пластика!
Тоже интересно было бы на фотку глянуть - и отдельно пятки, и ее же на магазе :)Кстати, Сергей, спасибо, что напомнили мне об одной мысли, которая возникла у меня еще хрен знает сколько времени, после прочтения инфы по ПМ :)
Точнее - о его протирке ;)
Штатная ж, насколько я понимаю, как раз и железа и сделана - может и из стали?
И латунных, как, скажем, для Нагана, я ни разу на оружфорумах предложений не встречал.
Так, получается, чистка ствола ПМ штатной протиркой(а других просто нет) по определению ведет к его повышенному износу?  :-\   
Неужто покойный дедушка Макаров специально так задумал, чтобы стволы на своем детище почаще менялись? ;)
Родной шомпол стальной (сталь довольно таки крепкая)! Латуньки как родной шомпол для Нагана не видел (сам уже много лет пользуюсь латунькой фирмы Dewey)... Я не думаю, что лично Макаров имеет отношения к созданию шомпола, но все может быть!  :-\ Та и сомнительно, что специально для того, чтобы гробить стволы, а просто дешево и мозги в этом направлении возможно не работали  (хотя насадка для ствола АК есть т.е. при использовании насадки биения нет)...


Сколько был в разных тирах и т.д. везде из 10 армейских образцов +/- у 7-8 ствол (дульный срез) явно в плохом состоянии и о кучности/точности говорить сложно (после стрельбы из таких образцов ПМ, АК и вообще пушки ссср гов*о) - это все относится к армейскому/милицейскому оружию! В частных тирах наверное ситуация намного лучше!  :028:



С ув. Сергей!

Оффлайн urik

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Карма: +25/-0
    • Медали
Понял, Сергей...
Ну, латунные шомполы к Нагану на Райбе встречаются довольно часто :)
И, вроде, не импортные - во всяком случае, еще года два назад они шли всего от 50-100 гривен.

Но, вообще, непонятно, почему сталь протирки царапает нарезы - по идее ж, между ней и стволом должна быть нехилая прослойка ткани, смоченной маслом или чем-то еще?
Царапанье ж металла об металл (да еще такое, что "сглаживает" нарезы) должно ж слышаться владельцем, который, соответственно, должен принять меры - там перекрутить тряпочку, чтобы она лучше протирку обнимала, что-то еще?

Оффлайн Олег Соломон

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2626
  • Карма: +439/-0
  • Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области холодного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области огнестрельного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области травматического оружия
    • Медали
  • Зброя: Цв-н 9х21,GSG-5(22LR), FABARM П\А 12kal, Сайга МК-223 рэм, ПМ "Беркут" 9 РА , ХС 44-10(булпап) и т.д
  • Звідки: Украина, Днепр.
Конечно чистить нужно через ткань, ветошь. Контакта шомпола со стволом быть не должно! Я сделал себе шомпола из круглого стержя, 3-4 см пропил , отполировал, закруглил и преспокойно обрабатываю такой приспособой с тканью стволы. Даже,если ткань собьется,то полированная поверхность шомпола стволу никак не повредит. С ув.

Оффлайн Иванов_Сергей

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1202
  • Карма: +90/-0
    • Медали
  • Звідки: Тайга
Понял, Сергей...
Ну, латунные шомполы к Нагану на Райбе встречаются довольно часто :)
И, вроде, не импортные - во всяком случае, еще года два назад они шли всего от 50-100 гривен.

Но, вообще, непонятно, почему сталь протирки царапает нарезы - по идее ж, между ней и стволом должна быть нехилая прослойка ткани, смоченной маслом или чем-то еще?
Царапанье ж металла об металл (да еще такое, что "сглаживает" нарезы) должно ж слышаться владельцем, который, соответственно, должен принять меры - там перекрутить тряпочку, чтобы она лучше протирку обнимала, что-то еще?
В армии и в МВС стальным шомполом тр%х - бах и готово, а состояние ствола не волнует! Не знаю почему, но очень много вояк и  C:-) не любят чистку вообще и в итоге даже ржавчину (хана хрому) видел...  :'(


Да, видел недавно где-то шомполы Нагана! Давно себе купил шомпол из латуньки фирмы Dewey с резьбой и насадками - классный шомпол!  :010:


С ув. Сергей!

Оффлайн urik

  • Майор
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Карма: +25/-0
    • Медали
Даже,если ткань собьется,то полированная поверхность шомпола стволу никак не повредит. С ув.
Да, наверное ж, если сталь будет очень твердой - то острый край нарезов тоже может сточиться даже и полированный металл?
В армии и в МВС стальным шомполом тр%х - бах и готово, а состояние ствола не волнует! Не знаю почему, но очень много вояк и  C:-) не любят чистку вообще и в итоге даже ржавчину (хана хрому) видел...  :'(
"Не свое - не жалко"(с)?  :D
« Последнее редактирование: Вторник, 03 Апрель 2018, 00:52 от urik »

Оффлайн Veniamin

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 258
  • Карма: +49/-0
    • Медали
Можно самому склепать). Не претендую на оригинальность, когда нужно было занять чем-то голову и руки, сделал такое. С ув.