GF-Shop.top
Тактическая ручка
300 грн

Автор Тема: Несколько слов о травматическом оружии в Украине  (Прочитано 13012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Makarov_9mm

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +34/-0
    • Медали
  • Зброя: ПМР, Mossberg M500, Core LZR-P0001
  • Звідки: Киев, Украина
В 2014 году мы создали проект «Выживи» для того, чтобы в случаи военных действий в городе, знать, что делать, куда бежать, что брать с собой. Семинары прошли сотни человек, в большинстве своем, активные люди, лидеры, руководители организаций. Честно говоря, мы немного успокоились, нас попустило. Мы рассуждали, что, если все, кто прошел семинары расскажут хотя бы двоим-троим, что и как нужно делать, возглавят группу людей в критической ситуации, спасутся сами и спасут своих близких или хотя бы уменьшат потери, все это мы затевали не зря. Но даже предполагая и ожидая ухудшения криминогенной обстановки в стране, мы не были готовы к таким резким и быстрым изменениям. Причины рассматривать не будем, не о том статья. Суть в том, что большинство, людей умышленно и осмысленно (!), «закрывают глаза» на то, что происходит в стране. Не хотят слышать об «ужасных» случаях от своих знакомых и СМИ, информированность которых, часто гораздо больше, чем они могут донести до нас. Один мой знакомый бизнесмен, так прямо и говорит – «не надо мне это рассказывать, я не хочу притягивать к себе ауру зла». Что тут добавить… Психологические аспекты этого явления оставим на потом, я же хочу хотя бы через статьи подтолкнуть нас всех к внутренней мобилизации и готовности к различным ситуациям. Для начала предлагаю к обсуждению некоторые размышления по применению «пристрою вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії» (как скромно называется на Украине разновидность травматического оружия) или в просторечии – «резинки». Дело в том что, преподавая рукопашный бой, стрельбу, проводя курсы и семинары, более 15 лет руководя охранным предприятием, у меня накопилось много интересных случаев, анализируя которые, появляется возможность лучше подготовиться к правильным действиям в критической ситуации. На данный момент, чтобы получить официальное разрешение на покупку травматического пистолета (револьвера), кандидат должен предоставить различные документы в отдел разрешительной системы, в том числе, справку о прохождении обучения в стрелковом тире правилам безопасности и обращения с оружием. На самом деле, думаю 90% ни до получения оружия, ни после его приобретения, в тир не заглядывают, специально ничему не учатся, максимум, на природе стреляют по бутылкам. Так как, то нет времени, то средств, то подходящей компании, а основном, желания или стимула. И так происходит до того момента пока не происходит какая-нибудь ситуация, ради которой, в общем-то, добропорядочные граждане и приобретают данное травматическое оружие самообороны. И выясняется, что мало иметь, нужно еще и владеть. Так как быстро вытащить пистолет из-под одежды если никогда этого не делал оказывается не так-то просто. А уж из дамской сумочки…А еще, его может забрать в этот момент противник, а еще, можно промазать и это не только пуля, не попавшая в противника, это пуля, которая может попасть в невинного человека, а это уже серьезно. Но! Если бы только в недостатке тренировок были все проблемы, то не было бы так интересно жить. Отработал до автоматизма движения и «дело в шляпе»! Однако, есть нюансы… Все дело в том, что обучая обращаться с оружием, я рекомендую первое время с оружием не расставаться. Совсем не расставаться, носить его везде и всюду, в идеале в руках. Так человек привыкает и воспринимает оружие, как часть своего тела. Кроме того, объясняю, что владелец оружия должен постоянно обдумывать, мысленно проигрывать экстремальные ситуации, в которых может оказаться, и учиться решать их с минимальными потерями. Человек составляет план и закрепляет в подсознании свои действия, программируя своё тело, которое при достаточной тренировке быстро приобретает рефлекс – при необходимости, быстро и чётко применить оружие. Всё это верно и теоретически, и практически, но в этом то и проблема! Так как у человека очень скоро вырабатывается «комплекс оружия». Т.е., тренируясь быстро доставать и применять оружие, обучаясь попадать в различные мишени, в различных ситуациях, человек настраивается на решение проблемы в критический момент только при помощи оружия. При этом не имеет значения боевое оно или травматическое. Будучи за границей на обучении, мне довелось, посмотреть видеофильм «300 ударов ножом», где смонтированы съёмки “Really TV” – документальная съёмка, а также обыгранные сюжеты реальных событий. Показаны различные случаи нападения на вооруженных охранников и полицейских, в которых, защищаясь стражи порядка, не успевали достать оружие, а нападающие (мужчины или женщины) в упор, а иногда прыжком или бегом преодолевая несколько метров, били ножом, палкой, бутылкой, камнем. Причём в иных случаях полицейскому достаточно было сделать шаг назад или в сторону, или выставить руку, и ситуация изменилась бы кардинально. Но подсознательный (и сознательный) настрой на оружие является настолько доминирующим, что даже получив несколько ударов, охранники или полицейские продолжали запоздалые попытки достать оружие. Вывод который делает из вышесказанного ленивый – «Во-о-т! Правильно я не тренировался! И никакого «комплекса оружия»! Как в общем-то и навыков, и умений обращения со своим оружием. Так что, дамы и господа, тренируясь, обращайте внимание на то, что «работа» с оружием на разных дистанциях, требует разного подхода. Несколько примеров применения травматического оружия в Киеве:
- В одном из подземных супермаркетов охранник пытался успокоить выпившую и перессорившуюся компанию, достав для устрашения пистолет «Форт-12Р». Те, оставив выяснения отношений, друг с другом на потом, бросились на охранника, и после непродолжительной борьбы, не взирая на подстреленную ногу у одного нападающего, мошонку у другого и руку у третьего, молодые люди, отобрав пистолет и надавав охраннику по шее, доставили его в милицию. Как говорится – было бы смешно, если бы не было так грустно. - Другой охранник, возвращаясь с работы, зашёл в магазин и когда трое выпивших мужчин пытались пройти без очереди, встал на защиту «прав очереди на самоопределение». В результате столкновения интересов различных сторон возникла потасовка, в которой, охранник применил оружие самообороны - «АЕ-790G» от которого пострадали… ноги вышедшей из валютного киоска, кассира. А трое хулиганов, разбив нос охраннику, без вреда скрылись, чуть не отобрав у него пистолет. Ещё интересный случай произошёл с одним родственником сотрудника прокуратуры, который, пытаясь решить возникшую ссору на дороге (кто кого на машине «подрезал») с помощью «Форта-12Р», полез в бардачок и, доставая оружие, выстрелил внутри этого укромного места автомобилистов.… После чего с разорванной рикошетом рукой был доставлен в больницу. Я не хотел бы, чтобы создавалось впечатление, что большинство применения оружия оказываются неудачными или что я против вооружения наших граждан оружием самообороны, но на таких примерах мы учимся избегать подобных ошибок. Например, совсем другой случай произошёл в одном из киевских баров, где работник СБУ пытался утихомирить конкретно выпившую компанию. В одного из них, борца, студента института физкультуры, ростом примерно под метр восемьдесят пять, попал дуплет резиновых пуль из «Форта-12Р», которые пробив футболку и кожу, застряли в мягких тканях под ключицей и остановив тело около 100 кг весом, заставили забыть об агрессии. Как вы уже поняли из примеров, стрельба по конечностям не приносит желаемого, останавливающего эффекта. Хотя многими рекомендуется (это мы рассмотрим позже). Я же, рекомендую стрелять дуплетами в грудь. Тем более из "пристрою вітчизняного виробництва" и уж тем более зимой, когда нападающий может быть в плотной одежде. Патроны для травматического оружия, выпускаемые различными отечественными производителями, любого калибра, передают пуле, на расстоянии 1,5м, не более 60 Дж, что катастрофически мало. Для примера, боевые патроны: 9mm (9х19) Parabellum – это 774Дж, .44 калибра (11,18х30мм) Magnum – 1515Дж. Что же касается некоторых аспектов применения оружия и его последствий, предлагаю рассмотреть в следующих статьях. Поэтому, что даже имея даже маломощное травматическое «устройство», нужно четко осознавать границы эффективности и меру ответственности, стоящие перед нами.

Автор: Николай Петренко. УАВЗ.


Оффлайн Olega5

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 586
  • Карма: +23/-0
    • Медали
  • Зброя: Имеется
  • Звідки: Украина
"Я же, рекомендую стрелять дуплетами в грудь"- резиной 200 Дж не многовато будет?

Оффлайн konkur3

  • Капітан
  • *
  • Сообщений: 1129
  • Карма: +18/-0
    • Медали
  • Зброя: кирпичи
  • Звідки: Украина
"Я же, рекомендую стрелять дуплетами в грудь"- резиной 200 Дж не многовато будет?
Я думаю после такого дуплета нападающий успокоится навсегда :D

Оффлайн Olega5

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 586
  • Карма: +23/-0
    • Медали
  • Зброя: Имеется
  • Звідки: Украина
Или автор имел в виду дуплет сертификатом?....

Оффлайн Олег Соломон

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2626
  • Карма: +439/-0
  • Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области холодного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области огнестрельного оружия. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области травматического оружия
    • Медали
  • Зброя: Цв-н 9х21,GSG-5(22LR), FABARM П\А 12kal, Сайга МК-223 рэм, ПМ "Беркут" 9 РА , ХС 44-10(булпап) и т.д
  • Звідки: Украина, Днепр.
Или автор имел в виду дуплет сертификатом?....
Я вообще не понял откуда взялись 200 дж,если речь в теме о сертификате, от которого толку никакого. Прописные истины-навык,тренировка и опыт и тогда железка пистолет может превратится в оружие. Автору поста спасибо за множество полезных статей на форуме. С ув.

Оффлайн Заратустра

  • Молодший лейтенант
  • *
  • ! ЗАБАНЕН !
  • Сообщений: 781
  • Карма: +34/-11
    • Медали
  • Зброя: Отсутствует.
  • Звідки: Украина
"Я же, рекомендую стрелять дуплетами в грудь"- резиной 200 Дж не многовато будет?
Вообще-то подобный прием называется "Дабл-тап",подразумевает двойку-корпус/двойку-голова,или наоборот в зависимости от расстояния.на 200 Дж-гарантированный жмур.Статья однако...

Оффлайн Makarov_9mm

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +34/-0
    • Медали
  • Зброя: ПМР, Mossberg M500, Core LZR-P0001
  • Звідки: Киев, Украина
Несколько слов о травматическом оружии в Украине
« Ответ #6 : Среда, 28 Март 2018, 19:19 »
"Я же, рекомендую стрелять дуплетами в грудь"- резиной 200 Дж не многовато будет?
1. В статье не упоминается о 200Дж, речь о «в рамках закона сертификате» что есть на рынке.
2. Не сравнивайте 200Дж боевого патрона и травматического. У свинца и резины - совсем разные показатели нанесения урона.
3. Если, не дай Бог, будет самозащита (чтобы выжить) – вы не будете волноваться, что в супостата улетело 200дж дуплетом. (Лучше 1 раз - 200 уложит, чем улетит весь магазин 35-50дж, которые синяк оставят; а обдолбанному/пьяному - даже не почувствует).  Будет только одна мысль - остановить нападение быстро и любой ценой. Имхо

P.S.: Ответ к посту камрада sly выше
“если и стрелять дуплетом в грудь, как советует автор, то только будучи в полной уверенности, что жизни угрожает реальная опасность, а также  нет камер и удастся скрыться.

Ибо получить небо в клетку можно запросто в итоге”

Мы ведь обсуждаем защиту травматом в действительно критической ситуации, при реальной угрозе жизни. Здесь же адекватные и рассудительные камрады, которые не будут размахивать стволом перед человеком, при мнимой угрозе, а тем более - палить в грудную клетку. 

С Уважением!
« Последнее редактирование: Среда, 28 Март 2018, 19:27 от Makarov_9mm »

Оффлайн sly

  • Старший Солдат
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +4/-0
    • Медали
  • Зброя: MP 654K
  • Звідки: Киев
если и стрелять дуплетом в грудь, как советует автор, то только будучи в полной уверенности, что жизни угрожает реальная опасность, а также  нет камер и удастся скрыться.

Ибо получить небо в клетку можно запросто в итоге

Оффлайн Serena

  • Старший Солдат
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +0/-0
    • Медали
  • Зброя: ТОЗ 8-01, мр654, псш790, зораки914
  • Звідки: ВОТ киев
В нашей весёлой действительности главное отдавать себе отчёт в реальности нападения на вас. И если у вас не остаётся сомнений лучше стреляйте а стволик в Днепр с моста патона. Я с февраля 14 года из дома без дудки не выхожу и можете считать меня параноик ом.

Оффлайн Serena

  • Старший Солдат
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +0/-0
    • Медали
  • Зброя: ТОЗ 8-01, мр654, псш790, зораки914
  • Звідки: ВОТ киев
если и стрелять дуплетом в грудь, как советует автор, то только будучи в полной уверенности, что жизни угрожает реальная опасность, а также  нет камер и удастся скрыться.

Ибо получить небо в клетку можно запросто в итоге
лучше уж небо в клетку, чем домик из фанеры на участке 2×1!

Оффлайн zt77777

  • Старший Солдат
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
    • Медали
  • Зброя: Carrera GT 50
  • Звідки: Colombia, Bogota
если и стрелять дуплетом в грудь, как советует автор, то только будучи в полной уверенности, что жизни угрожает реальная опасность, а также  нет камер и удастся скрыться.

Ибо получить небо в клетку можно запросто в итоге
В місцях де є камери людям дуже рідко може загрожувати реальна небезпека для життя від бандитів.
Я от про що подумав - а що як не збільшувати потужність набою до 200-300-400 дж, а навпаки, взяти хороші якісні набої в 40-50 дж і цілитись в морду супостату?
Я знаю що в лице/шию стріляти не законно, але так само і не законні 200дж в гумострілі.
40-50 Дж в лице - це те саме що дати противнику молотком в лице: зламаний ніс, вибиті зуби, струс мозку тощо. Якщо ваш противник після цього не перестане нападати то і 200 дж по ногах не допоможуть

Оффлайн Заратустра

  • Молодший лейтенант
  • *
  • ! ЗАБАНЕН !
  • Сообщений: 781
  • Карма: +34/-11
    • Медали
  • Зброя: Отсутствует.
  • Звідки: Украина
В місцях де є камери людям дуже рідко може загрожувати реальна небезпека для життя від бандитів.
Я от про що подумав - а що як не збільшувати потужність набою до 200-300-400 дж, а навпаки, взяти хороші якісні набої в 40-50 дж і цілитись в морду супостату?
Я знаю що в лице/шию стріляти не законно, але так само і не законні 200дж в гумострілі.
40-50 Дж в лице - це те саме що дати противнику молотком в лице: зламаний ніс, вибиті зуби, струс мозку тощо. Якщо ваш противник після цього не перестане нападати то і 200 дж по ногах не допоможуть
И снова наши законы не дадут.Нападающему при стрельбе в башню выбили глаз-обороняющийся мало того что проблем отгребет вплоть до срока,так еще и всю жизнь уроду платить будет за потерю трудоспособности.

Оффлайн zt77777

  • Старший Солдат
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
    • Медали
  • Зброя: Carrera GT 50
  • Звідки: Colombia, Bogota
И снова наши законы не дадут.Нападающему при стрельбе в башню выбили глаз-обороняющийся мало того что проблем отгребет вплоть до срока,так еще и всю жизнь уроду платить будет за потерю трудоспособности.
А якщо гумова куля з 200 дж енергії проб'є грудну клітку та пошкодить внутрішні органи то проблем не буде? Або куля з 250 дж проб'є ногу, пошкодить артерію і супостат стече кров'ю за 3-5 хв - Вам за це медаль дадуть?

Оффлайн Заратустра

  • Молодший лейтенант
  • *
  • ! ЗАБАНЕН !
  • Сообщений: 781
  • Карма: +34/-11
    • Медали
  • Зброя: Отсутствует.
  • Звідки: Украина
А якщо гумова куля з 200 дж енергії проб'є грудну клітку та пошкодить внутрішні органи то проблем не буде? Або куля з 250 дж проб'є ногу, пошкодить артерію і супостат стече кров'ю за 3-5 хв - Вам за це медаль дадуть?
Так я же не спорю-оба варианта статья.Тогда уж проще револьвер и 200 ДЖ.-применение/сделать ноги/сбросить или спрятать.

Оффлайн Plotnik

  • Майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 454
  • Карма: +131/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина
В місцях де є камери людям дуже рідко може загрожувати реальна небезпека для життя від бандитів.
Я от про що подумав - а що як не збільшувати потужність набою до 200-300-400 дж, а навпаки, взяти хороші якісні набої в 40-50 дж і цілитись в морду супостату?
Я знаю що в лице/шию стріляти не законно, але так само і не законні 200дж в гумострілі.
40-50 Дж в лице - це те саме що дати противнику молотком в лице: зламаний ніс, вибиті зуби, струс мозку тощо. Якщо ваш противник після цього не перестане нападати то і 200 дж по ногах не допоможуть
в морду супостату, еще попасть нужно. В движении... Не прицеливаясь... Трясущимися руками... По цели которая тоже может двигаться, а увидев вашу пукалку и менять траекторию своего движения. Вобщем, спиливайте сразу мушку. Про попасть в конечности, вообще молчу. В корпус, исключительно в корпус. Это для среднестатистического владельца. Если же Вы проффесионал экстра класса, то тогда можно и бошку лупить. Но я чето сомневаюсь.(это я про экстракласс :D)

Оффлайн zt77777

  • Старший Солдат
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +0/-0
    • Медали
  • Зброя: Carrera GT 50
  • Звідки: Colombia, Bogota
в морду супостату, еще попасть нужно. В движении... Не прицеливаясь... Трясущимися руками... По цели которая тоже может двигаться, а увидев вашу пукалку и менять траекторию своего движения. Вобщем, спиливайте сразу мушку. Про попасть в конечности, вообще молчу. В корпус, исключительно в корпус. Это для среднестатистического владельца. Если же Вы проффесионал экстра класса, то тогда можно и бошку лупить. Но я чето сомневаюсь.(это я про экстракласс :D)
Якщо це самооборона - то дистанція від 0 до 5м ІМНО. З такої віддалі трудно не потрапити куди цілиш. На крайняк в мене 17 патронів в магазині - можна повторити при промаху. Якщо руки трясуться - то стріляти в сторону противника, після 2-3-4 пострілу руки трястись перестануть і можна буде зробити кілька прицільних пострілів.
Так я же не спорю-оба варианта статья.Тогда уж проще револьвер и 200 ДЖ.-применение/сделать ноги/сбросить или спрятать.
Заряджати патрони в рукавичках і не мацати їх без рукавичок, і все буде ок. Стартовик має в 2,5-3 рази більше набоїв ніж револь, отже більше шансів відстрілятись.

Оффлайн Olega5

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 586
  • Карма: +23/-0
    • Медали
  • Зброя: Имеется
  • Звідки: Украина
Прочитав статью, размещённую уважаемым камрадом, я, честно говоря, не понял, какие можно сделать полезные выводы. Тренироваться вроде как и надо, но немного, чтобы это не стало рефлексом, хорошо...
Далее речь идёт о боеприпасах, выпускаемыми отечественными производителями, дающими на расстоянии 1.5 м 60 Дж.. Сейчас таких вообще нет, и.к. сертифицировано около 50 Дж.. Если считать отечественным производителем многих камардов, самостоятельно снаряжающих патроны, так там мощности и идут от 100 до 200 в среднем.. Да и  очень многие владельцы РС как раз в этом диапазоне и используют патроны для тренировок и боевого дежурства. Возможно, статья старая и речь идёт о шустрой сове в 90 Дж, но это лишь догадки.
"Так что, дамы и господа, тренируясь, обращайте внимание на то, что «работа» с оружием на разных дистанциях, требует разного подхода. " - а о каком подходе идёт речь? То, что придурки-охранники достают оружие, когда нет угрозы жизни? И почему простреленной мошонка не остановила хулигана, а попавшая в груду мышц качку остановила? Может просто разный болевой порог или разный боеприпас был?
Так же и совет стрелять в грудь. Прочитает статью камрад, только купивший РС, боеприпас помощнее и не успевший почитать законодательство, потренироваться, возьмёт да и засадить в груди дуплет при бытовом конфликте....
Думаю, статья подымает интересную тему, но не раскрывает ее полностью. Ждём продолжения.. и делаем выводы

Оффлайн DAG-Kiev

  • Солдат
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +2/-0
    • Медали
  • Зброя: Beretta 84FS
  • Звідки: Kiev
Re: Несколько слов о травматическом оружии в Украине
« Ответ #17 : Четверг, 29 Март 2018, 14:25 »
Вот и получается, что сегодня травмат больше используют для развлекательной стрельбы, чем для его истинного предназначения  :(
Никто не хочет неприятностей, как минимум и проблем как максимум!

Оффлайн Plotnik

  • Майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 454
  • Карма: +131/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина
Re: Несколько слов о травматическом оружии в Украине
« Ответ #18 : Четверг, 29 Март 2018, 14:58 »
Якщо це самооборона - то дистанція від 0 до 5м ІМНО. З такої віддалі трудно не потрапити куди цілиш. На крайняк в мене 17 патронів в магазині - можна повторити при промаху. Якщо руки трясуться - то стріляти в сторону противника, після 2-3-4 пострілу руки трястись перестануть і можна буде зробити кілька прицільних пострілів.Заряджати патрони в рукавичках і не мацати їх без рукавичок, і все буде ок. Стартовик має в 2,5-3 рази більше набоїв ніж револь, отже більше шансів відстрілятись.
Ну вот где вы такие "бывалые" теоретики беретесь?!?! Пишу еще раз: Вы не попадете в голову резиноплюем, быстро приближающемуся к Вам человеку, который будет менять траекторию движения(самое страшное - качать маятник, где голова будет смещаться, не только вправо-влево, но и вверх-вниз). При всем при этом, не рассчитывайте, что все это время Вы будете стоять в стойке, и спокойно прицелияваясь, стрелять. Все будет быстро. А пистолет нужно достать. Потом снять с предохранителя, или дослать, вскинуть руку в сторону стремительно приближающегося супостата. Я даже не говорю ПРИЦЕЛИТЬСЯ!!! А ножки то ватные, в голове туман и заторможенность, ручки трясутся(адреналин, знаете ли). Хотя Вы правы: после 3-4го выстрела руки действительно, перестанут трястись :D. А знаете почему? Потому что, стволик вашей кареры будет уже делать Вам массаж простаты. А это расслабляет(ничего смешного - медицинский факт, кто был у уролога на этой процедуре, тот скажет. Самому, правда пока не доводилось, но возраст не де детский. Рано или поздно прийдется :'(). Так что, не обольщайтесь особо. Многие в стрессовой ситуации и во временном цейтноте, и в корпус не успевают попасть, а Вы про голову теоретезируете. С уважением.
 Сорри за примеры, не принимайте близко к сердцу, просто чем страшнее напишешь, тем интереснее читать :011:
« Последнее редактирование: Четверг, 29 Март 2018, 15:02 от Plotnik »

Оффлайн Makarov_9mm

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 164
  • Карма: +34/-0
    • Медали
  • Зброя: ПМР, Mossberg M500, Core LZR-P0001
  • Звідки: Киев, Украина
Несколько слов о травматическом оружии в Украине
« Ответ #19 : Четверг, 29 Март 2018, 15:11 »
Ну вот где вы такие "бывалые" теоретики беретесь?!?! Пишу еще раз: Вы не попадете в голову резиноплюем, быстро приближающемуся к Вам человеку, который будет менять траекторию движения(самое страшное - качать маятник, где голова будет смещаться, не только вправо-влево, но и вверх-вниз). При всем при этом, не рассчитывайте, что все это время Вы будете стоять в стойке, и спокойно прицелияваясь, стрелять. Все будет быстро. А пистолет нужно достать. Потом снять с предохранителя, или дослать, вскинуть руку в сторону стремительно приближающегося супостата. Я даже не говорю ПРИЦЕЛИТЬСЯ!!! А ножки то ватные, в голове туман и заторможенность, ручки трясутся(адреналин, знаете ли). Хотя Вы правы: после 3-4го выстрела руки действительно, перестанут трястись . А знаете почему? Потому что, стволик вашей кареры будет уже делать Вам массаж простаты. А это расслабляет(ничего смешного - медицинский факт, кто был у уролога на этой процедуре, тот скажет. Самому, правда пока не доводилось, но возраст не де детский. Рано или поздно прийдется :'(). Так что, не обольщайтесь особо. Многие в стрессовой ситуации и во временном цейтноте, и в корпус не успевают попасть, а Вы про голову теоретезируете. С уважением.
 Сорри за примеры, не принимайте близко к сердцу, просто чем страшнее напишешь, тем интереснее читать :011:
Всё верно и доступно сказано! Вот ответ, почему стрелять в корпус - больше площадь, больше шансов попасть.
С ув!

P.S.: Ну а если вы - Джон Уик - можно сразу в голову нескольким:)
« Последнее редактирование: Четверг, 29 Март 2018, 15:13 от Makarov_9mm »

Оффлайн Olega5

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 586
  • Карма: +23/-0
    • Медали
  • Зброя: Имеется
  • Звідки: Украина
Re: Несколько слов о травматическом оружии в Украине
« Ответ #20 : Четверг, 29 Март 2018, 15:35 »
"Вот ответ, почему стрелять в корпус - больше площадь, больше шансов попасть." - совершенно верно.

Вопрос только-какой мощности зарядом можно стрелять в грудь без летальных последствий. На выходных планируем провести группой камрадов тестовый отстрел патронов разной мощности, начиная с 90 Дж старой совы и повышая до 200-250 Дж по мясу, защищенному джинсовой тканью. Чтоб понять возможную степень поражения, дабы попытаться подобрать боеприпас с достаточным останавливающим эффектом, но не чрезмерным.

Оффлайн Plotnik

  • Майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 454
  • Карма: +131/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина
Re: Несколько слов о травматическом оружии в Украине
« Ответ #21 : Четверг, 29 Март 2018, 16:42 »
Если в мясо просто через джинсу(типа летний вариант), то старой Совы будет достаточно. Все остальные случаи сугубо индивидуальны(что за одежда на человеке), и предполагать, что то очень затруднительно. Опять же, расстояние. Нападающий стремительно сокращает дистанцию, а энергетика резинового шарика падат быстро. По этому, болезненое попадание на расстоянии 5 метров даже 100джоулями, на расстоянии 1 метра может стать смертельным. Или наоборот: один и тот же патрон может остановить нападающего на 2х метрах, а на 5ти, эфекта уже не возыметь. Вобщем, сложно все это. И однозначного ответа Вы не получите. С уважением.
« Последнее редактирование: Четверг, 29 Март 2018, 16:45 от Plotnik »

Оффлайн Olega5

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 586
  • Карма: +23/-0
    • Медали
  • Зброя: Имеется
  • Звідки: Украина
Re: Несколько слов о травматическом оружии в Украине
« Ответ #22 : Четверг, 29 Март 2018, 17:26 »
Если в мясо просто через джинсу(типа летний вариант), то старой Совы будет достаточно. Все остальные случаи сугубо индивидуальны(что за одежда на человеке), и предполагать, что то очень затруднительно. Опять же, расстояние. Нападающий стремительно сокращает дистанцию, а энергетика резинового шарика падат быстро. По этому, болезненое попадание на расстоянии 5 метров даже 100джоулями, на расстоянии 1 метра может стать смертельным. Или наоборот: один и тот же патрон может остановить нападающего на 2х метрах, а на 5ти, эфекта уже не возыметь. Вобщем, сложно все это. И однозначного ответа Вы не получите. С уважением.

Согласен, однозначного ответа может не быть, но будет наглядная информация для анализа. Отстрел проведем с разных расстояний и разной мощностью и с разных девайсов

Оффлайн kazbek

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 230
  • Карма: +3/-0
    • Медали
  • Зброя: мц 21-12
  • Звідки: Украина. Запорожье
Re: Несколько слов о травматическом оружии в Украине
« Ответ #23 : Вторник, 10 Апрель 2018, 09:58 »
Если Вы применили ПЕРВЫМ травматическое оружие или любое не смертельного действия и были у теперь (пострадавшего) травмы, первый вопрос который ВАМ задаст СЛЕДОВАТЕЛЬ а были ли ВАМ нанесены телесные повреждения? Если НЕТ то теперь ВЫ и только ВЫ становитесь преступником и не зависимо от того сколько их (противников ) было. Остальное роли не играет ни для следователя ни для суда. А если не применять первым то после первого же удара ЛЮБОЕ средство самообороны вплоть до автомата уже бесполезно. Вот так. И в результате законопослушный гражданин имеет судимость по ст 122 и по 263 а то еще и хулиганку вдобавок, это уж как кому повезет. Законы у НАС такие. Всех с Пасхой, Воскресеньем Господним.

Оффлайн kazbek

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 230
  • Карма: +3/-0
    • Медали
  • Зброя: мц 21-12
  • Звідки: Украина. Запорожье
Re: Несколько слов о травматическом оружии в Украине
« Ответ #24 : Вторник, 10 Апрель 2018, 10:04 »
И еще: На сайте есть любители модернизировать все что под руку попадется то с оружием лучше ничего НЕ мудрить. Это в плане безопасности как физической так и юридической. Всем благ.

Оффлайн Olega5

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 586
  • Карма: +23/-0
    • Медали
  • Зброя: Имеется
  • Звідки: Украина
Re: Несколько слов о травматическом оружии в Украине
« Ответ #25 : Вторник, 10 Апрель 2018, 10:30 »
И еще: На сайте есть любители модернизировать все что под руку попадется то с оружием лучше ничего НЕ мудрить. Это в плане безопасности как физической так и юридической. Всем благ.
в физическом и юридическом плане в Украине лучше вообще не иметь разрешенное оружие-газовое, травматическое в частности. пользоваться им разрешенными боеприпасами нет никакого смысла. Модернизированное, возможно, может спасти жизнь.

Оффлайн Olega5

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 586
  • Карма: +23/-0
    • Медали
  • Зброя: Имеется
  • Звідки: Украина
Re: Несколько слов о травматическом оружии в Украине
« Ответ #26 : Вторник, 10 Апрель 2018, 10:36 »
Если в мясо просто через джинсу(типа летний вариант), то старой Совы будет достаточно. Все остальные случаи сугубо индивидуальны(что за одежда на человеке), и предполагать, что то очень затруднительно. Опять же, расстояние. Нападающий стремительно сокращает дистанцию, а энергетика резинового шарика падат быстро. По этому, болезненое попадание на расстоянии 5 метров даже 100джоулями, на расстоянии 1 метра может стать смертельным. Или наоборот: один и тот же патрон может остановить нападающего на 2х метрах, а на 5ти, эфекта уже не возыметь. Вобщем, сложно все это. И однозначного ответа Вы не получите. С уважением.

Произвели тестовый отстрел боеприпасов разной мощности с дистанции 3 м:
1. Старой Совы НЕ ДОСТАТОЧНО. Патрон в 100 Дж в лучшем случае пробивает кожу
2. 130 Дж дает хороший останавливающий эффект.
3. 150 ДЖ-немного перебор.
Более подробно смотрите тему тестов камрада Днепр7

Оффлайн dnepr7

  • Полковник
  • *
  • ! ЗАБАНЕН !
  • Сообщений: 2826
  • Карма: +170/-8
  • Награждается пользователь, регулярно размещающий уникальные обзоры оружия Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области огнестрельного оружия. За неизменно вежливое общение с собеседниками Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области травматического оружия
    • Медали
  • Зброя: Hatsan Escort 12к
  • Звідки: Украина
Re: Несколько слов о травматическом оружии в Украине
« Ответ #27 : Вторник, 10 Апрель 2018, 20:32 »
Произвели тестовый отстрел боеприпасов разной мощности с дистанции 3 м:
1. Старой Совы НЕ ДОСТАТОЧНО. Патрон в 100 Дж в лучшем случае пробивает кожу
2. 130 Дж дает хороший останавливающий эффект.
3. 150 ДЖ-немного перебор.
Более подробно смотрите тему тестов камрада Днепр7

Уверен что дело не только в Дж, но и в весе шарика - чем он тяжелее тем тверже и глубже пробивает. Это было видно еще по зимним тестам на доске 50 мм, это же подтвердилось при стрельбе по мясу (свинная нога).

Да - тема со свежими тестами тут:

http://www.gunforum.com.ua/index.php/topic,33709.0.html

Оффлайн kazbek

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 230
  • Карма: +3/-0
    • Медали
  • Зброя: мц 21-12
  • Звідки: Украина. Запорожье
Re: Несколько слов о травматическом оружии в Украине
« Ответ #28 : Четверг, 12 Апрель 2018, 18:06 »
Убедительные  и интересные тесты. Я не тестировал но с 914го в доску крашенную вмятина в 1 мм. и рикошет метров на 6-7.

Оффлайн dnepr7

  • Полковник
  • *
  • ! ЗАБАНЕН !
  • Сообщений: 2826
  • Карма: +170/-8
  • Награждается пользователь, регулярно размещающий уникальные обзоры оружия Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области огнестрельного оружия. За неизменно вежливое общение с собеседниками Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области травматического оружия
    • Медали
  • Зброя: Hatsan Escort 12к
  • Звідки: Украина
Re: Несколько слов о травматическом оружии в Украине
« Ответ #29 : Четверг, 12 Апрель 2018, 19:35 »
Я не тестировал но с 914го в доску крашенную вмятина в 1 мм. и рикошет метров на 6-7.

Это каким патроном - что-то слабовато.