GF-Shop.top
Весы ювелирные до 200г, точность 0,01г
250 грн

Автор Тема: Тестирование дешевого и неубиваемого ножа Mora Robust  (Прочитано 2668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валико_777

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: +9/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина
В связи с тем что видео с ютуба в последнее время на сайте не воспроизводятся выкладываю ссылку на интересное видео по тестированию офигенного ножа для пикников и выездов на природу.

https://www.youtube.com/watch?v=H-t7b65JtJo&t=744s
« Последнее редактирование: Четверг, 10 Май 2018, 11:59 от Валико_777 »


Оффлайн Иг@рёк

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 372
  • Карма: +51/-0
    • Медали
Спасибо за видео) Жестокий такой краш-тест. Мне даже жалко нож стало, хоть он и не мой) Но он стойко выстоял и показал себя достойно. Сам владею несколькими модельками ножей Mora. Впечатления только положительные. Я конечно им такие тесты не проводил, все гораздо проще: выезды на рыбалку, пикник и для хозбытовых нужд. Владею модельками Pro S (нержавейка), 711, 510 (обе углеродки). Брал почти одновременно так как хотел их сравнить и для себя определить что лучше - нержавейка или углеродистая сталь. Покупал года полтора назад Pro S около 280 грн, модель 711 - около 200 грн, модель 510 - около 120 грн (насколько я знаю эта модель является самая бюджетная в линейке Mora) так что цена более чем демократичная за такое качество. Ножи с коробки брили волос, заточки у всех идеальные. Рукоятки удобные, не скользят, что в перчатке, что в мокрой руке. В моделе 510 пластик немного подубовей, но тоже скольжения не наблюдалось. Говорят что скандинавские спуски геморно править и перетачивать. По этому поводу ничего не могу сказать, так как свои ножи не правил, кромка в идеальном состоянии, старался бережно к ним относиться. Я не специалист в заточке ножей, к сожалению, поэтому если придеться это делать, то сделаю у мастера чтоб не запороть. Единственный минус или скорее недоработка это ножны. Не очень хорошая фиксация ножа в ножнах, неудобное крепление на ремень. На природе, рыбалке или походе профукать ножичек можно очень легко. Ну и нож в ножнах гремит (торохтит) опять же из-за плохой фиксации. По поводу что лучше нержавейка или углеродка я так и не разобрался до конца) Нержавейка менее прихотлива. Углеродка конечно очень быстро окисляется, особенно если резать фрукты, овощи. Нож нужно держать всегда сухим. При хранении смазать каким то жиром. Можно попробовать заворонить в коле или лимонной кислоте, лично я не пробовал. По поводу режущих свойств, лично мои наблюдения, обе стали что нержавейка что углеродка отлично держат заточку и режут. Говорят что углеродка проще точиться - возможно, не пробовал. Хотел ещё себе в коллекцию взять коротыша модель Eldris для походов по грибы. Но тут уже цена порядка 800 грн сейчас. И конечно же хотел бы модель Garberg multi-mount c full tang клинком - но цена кусается...порядка 1800 грн. Если б позволяли финансы все модели купил бы)

Оффлайн Валико_777

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: +9/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина
У меня есть мора робуст и мора компаньйон, офигенные ножи и цена смешная, хочу прикупить еще мору 2000)

Оффлайн egor-kagor

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 139
  • Карма: +9/-0
    • Медали
  • Зброя: KO FOG 50ml
  • Звідки: Каменское
Тоже имею Мору компаньон,и считаю Мору,наряду с Опинелями,лучшими ножами по соотношению цена-качество.
Мору по спускам не точу,просто увеличиваю угол заточки на пару градусов и получаются еще одни "микроспуски" :)

Оффлайн Валико_777

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: +9/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина
Re: Тестирование дешевого и неубиваемого ножа Mora Robust
« Ответ #4 : Воскресенье, 13 Май 2018, 11:22 »
У меня также Опинель №12 карбоновый имеется, постоянно таскаю его по командировкам незаменимая вещь, большой раскладной кухонный нож высокого качества. Надо картошечку почистить без проблем, салатик накрошить также, арбузик нарезать-легко. Удобный универсальный кухонный нож и при этом складной для командировки или путишествий самое то.)


Оффлайн Rozovka

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 272
  • Карма: +35/-0
    • Медали
  • Зброя: ТОЗ-34ЕР
  • Звідки: Украина, Запорожье
Re: Тестирование дешевого и неубиваемого ножа Mora Robust
« Ответ #5 : Воскресенье, 13 Май 2018, 11:27 »
Имею две Mora 510 - прекрасные ножики на все случаи жизни. Жаль что в нерже их не выпускают.

Оффлайн Иг@рёк

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 372
  • Карма: +51/-0
    • Медали
Имею две Mora 510 - прекрасные ножики на все случаи жизни. Жаль что в нерже их не выпускают.
Благо у Моры есть много разных и не дорогих моделей из нержавейки. Так что выбрать есть из чего)