GF-Shop.top
Универсальное зарядное устройство
200 грн

Автор Тема: Чем померять "фон" домашних предметов?  (Прочитано 10087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгешкин

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 296
  • Карма: +58/-0
    • Медали
  • Зброя: BFG-9000
  • Звідки: Украина
Чем померять "фон" домашних предметов?
« : Понедельник, 30 Июль 2018, 21:00 »
Всех приветствую! Так как являюсь полным профаном в этой области, хотел спросить совета спецов, чем померять фон домашних предметов? Дозиметр или радиометр, как верно уже не знаю ::) Читал много по поводу разного излучения, чем окончательно себя запутал... Какой дешевый бюджетный прибор можно приобрести для успокоения? Грубо говоря - пищит если фонит, не вдаваясь в научные изыскания и исследования :D Может есть какой интернет магаз в Киеве где можно купить дешевенький, непрофессиональный девайс? Может кто продает или даст поюзать на время? Буду рад любым подсказкам в данном направлении, хотелось бы оградить себя и семью от радиоактивного фона и проверить некоторые предметы, на всякий случай.. :011:
« Последнее редактирование: Понедельник, 30 Июль 2018, 21:04 от Евгешкин »


Оффлайн Заратустра

  • Молодший лейтенант
  • *
  • ! ЗАБАНЕН !
  • Сообщений: 781
  • Карма: +34/-11
    • Медали
  • Зброя: Отсутствует.
  • Звідки: Украина
Re: Чем померять "фон" домашних предметов?
« Ответ #1 : Понедельник, 30 Июль 2018, 21:07 »
Всех приветствую! Так как являюсь полным профаном в этой области, хотел спросить совета спецов, чем померять фон домашних предметов? Дозиметр или радиометр, как верно уже не знаю ::) Читал много по поводу разного излучения, чем окончательно себя запутал... Какой дешевый бюджетный прибор можно приобрести для успокоения? Грубо говоря - пищит если фонит, не вдаваясь в научные изыскания и исследования :D Может есть какой интернет магаз в Киеве где можно купить дешевенький, непрофессиональный девайс? Буду рад любым подсказкам в данном направлении, хотелось бы оградить себя и семью от радиоактивного фона.. :011:
Доброго.
Самый дешевый дозиметр который меряет бету и гамму который Вам предложат в магазине будет Терра за 2500-3500 гр. и дальше.
Ищите по форумам Припять или Беллу,в крайнем случае можно и монстров из прошлого типа ДП-5,ДП-5 В.
Но Припять по цена/качество оптимальный вариант.

Оффлайн Евгешкин

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 296
  • Карма: +58/-0
    • Медали
  • Зброя: BFG-9000
  • Звідки: Украина
Re: Чем померять "фон" домашних предметов?
« Ответ #2 : Вторник, 31 Июль 2018, 13:36 »
Принято, спасибо! Буду искать :011:

Оффлайн badsanta

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: +16/-0
    • Медали
Re: Чем померять "фон" домашних предметов?
« Ответ #3 : Вторник, 31 Июль 2018, 16:41 »
Мастер 1 в среднем 400грн

Оффлайн virusok

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: +4/-0
    • Медали
Re: Чем померять "фон" домашних предметов?
« Ответ #4 : Вторник, 31 Июль 2018, 19:53 »
На олх наберите 'дозиметр'.  Предложений масса.

Оффлайн Сан_Саныч

  • Майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 413
  • Карма: +101/-0
    • Медали
  • Зброя: Кулак
  • Звідки: Украина
Re: Чем померять "фон" домашних предметов?
« Ответ #5 : Вторник, 31 Июль 2018, 20:34 »
Нужно уметь правильно трактовать полученные показания дозиметров  (а они могут отличаться в разы  в зависимости от типа прибора, вида излучения и проч).
Полагаю более правильно пригласить спеца и уплатить ему за работу.



« Последнее редактирование: Вторник, 31 Июль 2018, 20:42 от Сан_Саныч »

Оффлайн Заратустра

  • Молодший лейтенант
  • *
  • ! ЗАБАНЕН !
  • Сообщений: 781
  • Карма: +34/-11
    • Медали
  • Зброя: Отсутствует.
  • Звідки: Украина
Re: Чем померять "фон" домашних предметов?
« Ответ #6 : Вторник, 31 Июль 2018, 20:40 »
Нужно уметь правильно трактовать полученные показания дозиметров  (а они могут отличаться в разы  в зависимости от типа прибора, вида излучения и проч).
Полагаю более правильно пригласить спеца и уплатить ему за работу.
Заодно и дешевле будет, чем покупать прибор.
Именно по этому я рекомендовал "Припять"-он позиционируется как бытовой прибор и выдает понятную обывателю информацию.
Кроме того он кушать не просит и карман не тянет-я с таким не раз грибы  в снезон покупал.

Оффлайн Евгешкин

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 296
  • Карма: +58/-0
    • Медали
  • Зброя: BFG-9000
  • Звідки: Украина
Re: Чем померять "фон" домашних предметов?
« Ответ #7 : Среда, 01 Август 2018, 03:21 »
Проблема в том, что пока были живы друзья - ликвидаторы, было с кем обсудить вопрос, но не было потребности, а сейчас - приходится самому рыть... но дело, я считаю, нужное, в Киеве металла разного - тьма.. фонить может любая заготовка... примерно, что к чему я понял, буду искать недорогой девайс, для бытовых нужд, спасибо подсказкам наших форумчан, теперь есть что конкретно сравнить и что поискать :011:
« Последнее редактирование: Среда, 01 Август 2018, 03:25 от Евгешкин »

Оффлайн Сан_Саныч

  • Майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 413
  • Карма: +101/-0
    • Медали
  • Зброя: Кулак
  • Звідки: Украина
Re: Чем померять "фон" домашних предметов?
« Ответ #8 : Среда, 01 Август 2018, 07:59 »
Ну я и есть ликвидатор. В зоне были разные приборы - и советских несколько модификаций,   и даже японские. Ничего общего в их показаниях найти не могли, все показывали по разному.

Оффлайн Заратустра

  • Молодший лейтенант
  • *
  • ! ЗАБАНЕН !
  • Сообщений: 781
  • Карма: +34/-11
    • Медали
  • Зброя: Отсутствует.
  • Звідки: Украина
Re: Чем померять "фон" домашних предметов?
« Ответ #9 : Среда, 01 Август 2018, 15:23 »
Ну я и есть ликвидатор. В зоне были разные приборы - и советских несколько модификаций,   и даже японские. Ничего общего в их показаниях найти не могли, все показывали по разному.
Во первых их надо уметь настраивать на бету,гамму и так далее(диапазоны измерения например).Во вторых они показывают в Рентгенах и/или Зивертах.
Если этого не знать-разумеется показания будут разными.

Оффлайн Сан_Саныч

  • Майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 413
  • Карма: +101/-0
    • Медали
  • Зброя: Кулак
  • Звідки: Украина
Re: Чем померять "фон" домашних предметов?
« Ответ #10 : Среда, 01 Август 2018, 17:55 »
Уважаемый, именно об этом я и говорю.

Нужно уметь правильно трактовать полученные показания дозиметров  (а они могут отличаться в разы  в зависимости от типа прибора, вида излучения и проч).
Полагаю более правильно пригласить спеца и уплатить ему за работу.
« Последнее редактирование: Среда, 01 Август 2018, 17:57 от Сан_Саныч »

Оффлайн mastak

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 240
  • Карма: +9/-0
    • Медали
Re: Чем померять "фон" домашних предметов?
« Ответ #11 : Среда, 01 Август 2018, 18:46 »
Ребята обратите внимание есть α (альфа), β (бета), γ (гамма) излучения. Обычно регистрируют γ- излучения, α и β регистрируются труднее (особенно α). Не смотря на утверждения о не значительной опасности альфа и бета излучения, это не так!  Например "безопасное" альфа излучение, при достаточной мощности. может вызывать поражения кожи, вплоть до возникновения рака, повреждения роговицы глаза и т. п. (хотя альфа излучения задерживается простой бумагой)! Альфа излучения с достаточной энергией частиц встречается редко, но следует иметь ввиду, что оно очень опасно при воздействии на организм из ну три (при попадании источника во внутрь организма). Ну это взагалі.
В нашем же случае, скорей всего человеку надо определить фон как кого либо предмета "оттуда". Думаю можно использовать любой дозиметр, сравнивая уровень излучения "чистого" предмета или окружающей среды и измеряемого, и делать вывод... Без всякой заморочки по поводу абсолютного уровня...