GF-Shop.top
Ручка-сувенир
150 грн

Автор Тема: Нож из рессоры  (Прочитано 3145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Citizen

  • Рекрут
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина, Киев
Нож из рессоры
« : Пятница, 14 Сентябрь 2018, 19:54 »
Заранее извиняюсь, если такая тема уже была.
Мне очень нравятся ножи авторской работы. Я понимаю, что процесс изготовления такого изделия очень трудоемкий и требует спец оборудования и навыков. Сам я сварщик, и такими навыками и оборудованием не обладаю. У меня нет возможности ковать сталь и производить закалку. Но попробовать свои силы в этом нелегком деле все же хочется. Я видел несколько видео, о ножах сделанных из рессоры и прочих подобных заготовок. У меня возник вопрос: чего ожидать от ножа, сделанного к примеру из рессоры (сталь 65г), если он будет вырезан болгаркой, обработан шлифовочным кругом, сформирована режущая кромка. А потом будет произведена закалка у кузнеца (без ковки). Будет ли такой нож достаточно крепким? Или же получится даже хуже чем дешевый китайский кухонный нож? Прошу помощи у знатоков и людей имеющих опыт в изготовлении


Оффлайн Sobakoed

  • Молодший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 719
  • Карма: +100/-0
    • Медали
  • Зброя: Икона и Святой крест от нечести
  • Звідки: Украина
Re: Нож из рессоры
« Ответ #1 : Суббота, 15 Сентябрь 2018, 10:11 »
Рекомендую, посмотреть серию передачь , если не ошибаюсь то "закалённые в огне" , передача о соревнованиях оружейников , которые куют разные мечи и клинки. И можно увидеть и узнать много чего интересного. Эта передача если что идет по каналу хистори виасат.
С ув

Оффлайн Иг@рёк

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 372
  • Карма: +51/-0
    • Медали
Re: Нож из рессоры
« Ответ #2 : Воскресенье, 16 Сентябрь 2018, 01:44 »
У меня опыта такого изготовления нет, но если так прикинуть, то это очень трудоёмкое дело, особенно если рука не набита. Я тоже видео подобного плана видел. Мне понравился ролик на Ютубе где один человек делает клинок штык-ножа АКМ как раз из ресорной стали, кажись, даже. Но у него явно и навыки и багаж знаний в этом деле присутствуют. А если навыков нет, то очень хлопотно и долго это. Проще готовый купить. Хотя если есть желание все можно освоить...А по поводу качества стали то она довольно широко используется для изготовления клинков (ножей) в основном самодельных, заточку не плохо держит но ржавеет.
« Последнее редактирование: Воскресенье, 16 Сентябрь 2018, 01:54 от Иг@рёк »

Оффлайн Евгешкин

  • Головний Сержант
  • *
  • Сообщений: 296
  • Карма: +58/-0
    • Медали
  • Зброя: BFG-9000
  • Звідки: Украина
Re: Нож из рессоры
« Ответ #3 : Воскресенье, 16 Сентябрь 2018, 02:15 »
Здравствовать! Чтобы из рессоры получить 65г ещё нужно постараться ::) Смотря ещё из какой рессоры... и для каких целей ножик... и смотря какой ножик :P всё можно, но нужно поработать и приложить усилия :046: но ножик из 65г будет, откровенно никакой.. а вот длинноклинковое орудие будет норм, с хорошей зональной или полной закалкой. Опять жеж, фломастеры на вкус ..
« Последнее редактирование: Воскресенье, 16 Сентябрь 2018, 02:23 от Евгешкин »

Оффлайн Заратустра

  • Молодший лейтенант
  • *
  • ! ЗАБАНЕН !
  • Сообщений: 781
  • Карма: +34/-11
    • Медали
  • Зброя: Отсутствует.
  • Звідки: Украина
Re: Нож из рессоры
« Ответ #4 : Воскресенье, 16 Сентябрь 2018, 08:51 »
В чем смысл такого ножа?Ржавеет,для получения нормальной твердости нужна проф.термообработка и отпуск.
топоры из нее делать можно.Для ножей ищите быстрорез,мехпилы,лезвия рубанков-это будет начто-то похоже.
И разумеется нужен гриндер.

Оффлайн Иг@рёк

  • Штаб-сержант
  • *
  • Сообщений: 372
  • Карма: +51/-0
    • Медали
Re: Нож из рессоры
« Ответ #5 : Понедельник, 17 Сентябрь 2018, 14:05 »
В чем смысл такого ножа?Ржавеет,для получения нормальной твердости нужна проф.термообработка и отпуск.
топоры из нее делать можно.Для ножей ищите быстрорез,мехпилы,лезвия рубанков-это будет начто-то похоже.
И разумеется нужен гриндер.
Само собой быстрорежущие стали предпочтительнее для заготовки под будущий нож. Но комрад же спрашивал именно за рессорную сталь...а из рессорной тоже в принципе делают клинки. Но, как Вы верно заметили, нужно будет заморочиться с термообработкой, найти кузница...или самому что то думать. Поэтому я и написал что проще купить уже готовый клинок)

Оффлайн Боря

  • Майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 461
  • Карма: +39/-1
    • Медали
  • Зброя: планирую покупку
  • Звідки: киев
Re: Нож из рессоры
« Ответ #6 : Понедельник, 17 Сентябрь 2018, 18:43 »
Ну и кто Вам выдаст проф. секреты годами наработанные????

Оффлайн Citizen

  • Рекрут
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Медали
  • Звідки: Украина, Киев
Re: Нож из рессоры
« Ответ #7 : Понедельник, 17 Сентябрь 2018, 21:15 »
Благодарю всех за ваши ответы) Я так понял, что я недооценил важность и сложность  правильной закалки. Очень понравился совет про быстрорежущую сталь. Но хотелось бы узнать: нарушит ли обработка заготовки болгаркой ее изначальную закалку (если речь о быстрорежущей стали)? Был бы очень рад возможности упростить процесс)

Оффлайн Заратустра

  • Молодший лейтенант
  • *
  • ! ЗАБАНЕН !
  • Сообщений: 781
  • Карма: +34/-11
    • Медали
  • Зброя: Отсутствует.
  • Звідки: Украина
Re: Нож из рессоры
« Ответ #8 : Понедельник, 17 Сентябрь 2018, 22:13 »
Благодарю всех за ваши ответы) Я так понял, что я недооценил важность и сложность  правильной закалки. Очень понравился совет про быстрорежущую сталь. Но хотелось бы узнать: нарушит ли обработка заготовки болгаркой ее изначальную закалку (если речь о быстрорежущей стали)? Был бы очень рад возможности упростить процесс)
Закалку должен делать термист в печи на заводе-тогда в ней есть уверенность(я например плачу 40 гр.за изделие).Болгаркой Вы сталь перепалите в месте реза.

Оффлайн suhov

  • Старший Солдат
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: +2/-1
    • Медали
  • Звідки: Сумы
Re: Нож из рессоры
« Ответ #9 : Пятница, 16 Ноябрь 2018, 01:10 »
65г нормальная сталь для начинаний. никого не слушайте. пружитнно ресорные стали закосячить в разы сложнее чем быстрорезы инструменталки всякие и подшипниковые которые у нас любят юзать. пружина более упругая менее хрупкая, менее требовательна к термичке. я 65ую калил паяльной лампой в импровизированом горне из десятка кирпичей, охлаждал в подогретом масле опустил раскаленую до малинового цвета заготовку в масло лампу повернул к трубе с маслом (посудина у меня такая для масла завареная с одной стороны труба) довел масло до кипения убрал лампу, пусть заготовка вместе с маслом остывает. это собственно будет отпуск. тут еще фишка в том что бы заготовку не повело , опускать заготовку строго вертикально и не трепыхать в хладогенте, ну и спуски слинком тонко не сводить. лучше вообще слесарить после термички уже потому что на круге идеально ровные и симетричные спуски все равно не получатся, прямые спуски на гриндере проще ровно вывести а линзу вогнутую все равно где то долю милиметра не добереш и уже в одну сторону может повести клин при закалке. я сам люблю ресорные стали но я в последнее время с 60с2а рботаю поскольку раздобыл некий запас. короче нормальные вполне резучие и надежные ножики из 65г выходят. можно небоясь тонко сводить спуски хоть в опасную бритву и хер выкрошится, в отличии от быстрорезов с подшипниками, будетет как часовая пружина гнутся и пружинить и хер не дуть. Вообще погугли сейчас продают в инете готовые оттермиченые заготовки причем любых сталей . можно резать болгаркой. круг лучше белый берите на нем не там метал горит ну и в воду почаще мокать железку и все путем будет . готовый клин протравить что бы не ржавел . хлорное железо купить не проблема можно в азотке или другой кислоте
« Последнее редактирование: Пятница, 16 Ноябрь 2018, 01:13 от suhov »