GF-Shop.top
Универсальное зарядное устройство
200 грн

Автор Тема: Что взять в поход?! А что выбросить из рюкзака  (Прочитано 25904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BUBLIK

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2644
  • Карма: +183/-0
  • Награждается покупатель, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. За помощь в наведении порядка на форуме Награждается продавец, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области холодного оружия. За неизменно вежливое общение с собеседниками Награда, за многочисленные дельные советы пользователям
    • Медали
  • Зброя: Много не бывает.
Что взять в поход?! А что выбросить из рюкзака
« : Воскресенье, 26 Август 2012, 10:19 »
Что взять в поход — это самый первый вопрос начинающего туриста. Сейчас мы подробно рассмотрим , что именно вам взять с собой в поход и от которых будет зависеть ваше благополучие . Дочитайте до конца, чтоб понять, что вам надо а что нет!

Что взять в поход -  это первое, что вам нужно решить перед походом, ибо надо взять много, но что именно — остается тайной. В моем первом походе так же стоял этот вопрос очень остро.
 Решается он просто – логически. Лучше представить, что там будет, какие условия и как вам решать поставленный вопрос — но помните, что есть отличная туристическая поговорка:

Цитировать
Искусство ходить в походы заключается в том, что бы использовать не нужные вещи взамен забытых нужных.

Обязательно что-то забудете или возьмете не то. Ладно, заканчиваем с шутками, давайте переходить к делу.
 Для начала вам необходима информация: какая будет погода, на сколько дней рассчитан поход, сложность похода. Всё просто: от времени года зависит берете ли вы дополнительные теплые вещи и запасные, или пойдете на легке. Это особенно важно, если вы идете в свой первый поход.

Если многодневный поход, то понятное дело, что нужно еще и рюкзак, спальник, каремат, палатку и прочее.

Проще говоря, вам нужно:

Ходовой комплект (одежда, рюкзак, спальник, обувь, каремат)
Запасной комплект (одежды, носки, шапочка и прочие)
Посуда
Гигиенический комплект
Разное (деньги, документы, фотик, спички, телефон и прочее)

Однодневные и многодневные различаются по своему типу и количеству необходимых вещей, поэтому я представлю сразу два варианта, как для однодневных, так и многодневных походов.
Важно: я люблю все стандартизировать, поэтому фактически круглый год один и тот же набор (зимой больше запасных и теплых вещей). Этот список универсален для всех времен года.

Основное

Рюкзак, это основа. Походник без рюкзака, это «матрасник»!
Однодневный: берем не большой рюкзак, литраж 15-35 литров, у меня лично на 35 и мне хватает вполне. Подойдут легкие спортивные рюкзачки.
Многодневный: хороший рюкзак 55-100 литров, у меня на 65. Какой я думаю, вы знаете, если видели, хоть одного походника, вот вам нужен такой.
Задача рюкзака – выдержать вес взятого снаряжения, организовать комфортное транспортирование этого же снаряжения у вас на спине. Если рюкзак будет не удобен, или не правильно сложен то поход превратится в мучение.

Спальник
 Ночевать без спальника мне приходилось и целых два года я ночевал в тур. клубовских спальник, а они очень тонкие. В походе необходимо спать и спать крепко, а главное комфортно. Для этого вам нужен хороший спальник. Советую немного перестраховаться и взять с температурным запасом. На спальниках часто пишут три цифры: -12 – 5 + 20 (на моем так). Первая – экстремальная температура, при которой натренированный турист сможет хорошо поспать, а мы нет. Вторая – температура, при которой мы можем поспать комфортно. Третья – температура, в которой мы сваримся в этом спальнике.

Проще говоря — у спальника есть свой температурный режим и вам необходимо ориентироваться на средние показатели. К примеру -5. Для Крыма подходят -5, -10, -15 (показатель — комфорт).
Однодневный: не обязателен
Многодневный: обязательно берите, с учетом времени года и температуры.
 А для летнего периода советую держать летний спальник, т.к. он легче и не такой теплый.

Коврик
 Он же каремат, он же пенка, он же подстилка. Самый простой вариант — это Ижевский. Дешево и сердито. Как вариант, можно сделать коврик из подручных средств.
Однодневный: советую взять, на нем удобно сидеть при перекусах и обеде.
Многодневных: обязательно нужно брать.
 P.S. Советую брать всегда и подпопник, из такого же материала что и Ижевский коврик, но меньше в размерах.

Палатка
Самые лучшие — кемпинговые палатки с двойной прослойкой. Количество палаток берем с расчетом идущих. На каждого примерно 60 см в ширине! Есть различные палатки, но по вместительности производители обычно пишут чучуть не то. Например: в двухместной палатки вполне вмещается трое человек, а в трехместной – четыре-пять и так далее.
 P.S. Хорошие палатки стоят от 500 гр, но можно прикупить летние за 150-200 гр.
Однодневные: иногда есть смысл взять летние однослойные палатки, когда матрасничаете на море или просто отдыхаете в горах.
Многодневный: брать всегда, чем лучше палатка, тем лучше будите ночью спать.

Накидка на рюкзак и дождевик
 Если пойдет дождь, а рюкзак и ваша одежда промокаемая, то я вам просто сочувствую. Купите дождевик на ближайшем рынке!
 Взять обязательно.

Кружка+Ложка+Миска+Нож
 В любом походе необходимо есть. Можно конечно всё кушать руками, но зачем тогда человечество придумывало такие кухонные принадлежности? Брать только металлические или пластмассовые! Стекло и керамику оставьте дома.
 Взять обязательно и всегда. Походник без ножа, это экстримал без страховки.

Налобный фонарик
 Необходимейшая вещь. Брать всегда и при любых условиях! Должен быть у каждого, ибо ходить ночью без фонарика мало того, что неудобно так и еще опасно! Им можно подавать различные сигналы или просто подсвечивать себе ложку.
 Брать всегда и везде. О том как его выбрать — прочитайте в этой статье.

Спички  Зажигалка  Огниво
 Если вы умеете разжигать огонь одним взглядом — можете ничего не взять. Еще возьмите с собой сухой спирт, с помощью него вы сможете быстро разжечь огонь в любую погоду. На крайний случай берите газеты.
 Взять обязательно
Походная одежда

В этой статье список необходимой одежды будет универсален. Даже в однодневные походы стоит брать теплые и запасные вещи особенно весна-зима-осень! Почему? Очень просто, вы можете попасть под дождь или намочить ноги в ближайшей реке, или станет очень холодно и ветрено.

Обувь
 Этот пункт я поставил первым неспроста! Потому, что можно ходить с плохим рюкзаком, палаткой с дырками, одев на себя всё, переночевать в ледяном спальнике, но если у вас неудобная обувь, то водянки или кровавые мозоли будут вашими спутниками.

Обувь должна держать голеностоп, иметь подошву с хорошим сцеплением и быть удобной. Для этой цели отлично подходят кожаные трекинговые ботинки (исключением может быть летняя пора). В качестве дополнительной обуви подойдут треккинговые сандали, либо обыкновенные цельные резиновые тапочки.
 Если того и того нет, (а они стоят не мало) можно взять старые кроссовки или кеды. В многодневные походы возьмите с собой
 Обувь обязательно должна быть ношенной и удобной!

Носки
 Не менее важный момент! Берите с собой носки с натуральных материалов (нога дышать должна) и потолще (в меру), это препятствует быстрому натиранию ноги. Советую брать пар 2-3.
 Я и сейчас сильно благодарен бабушке, за её шерстяные носки, спать в них просто улётно!

Штаны
 Ходовые штаны должны быть легкими, прочными, не сковывать движений и по возможности не продуваться ветром (для весенне-осенних походов) и при этом хорошо «дышать». Старые спортивные штаны подойдут, если холодно – надевайте под низ вторые или колготки.

Куртка
 Теплая или легкая куртка с капюшоном. Желательно ветрозащитная, водоотталкивающая.
 Футболка
 В идеале это, конечно же, термофутболка. Если таковой нет — берем простую, старую, «дышащию» футболку. Синтетику не брать!

Свитер
 Свитера отлично греют тело! Я беру с собой старый свитер, который уже давно растянулся, но он шерстяной – греет на ура.

Теплая кофта
 Легкий свитерок с рукавами или гольф — очень классная штука, когда поднимается ветер и становиться прохладно, ибо в футболке холодно, а в куртке жарко. В зимний период настоятельно рекомендуются брать теплый свитер, лишним не будет.

Головной убор
 Панамка, кепка, косынка, банданы, шапки и прочие. Солнечные удары и отмороженные уши никто не отменял:)
 Тут же можно отметить шарфы и buff.

Запасной комплект одежды
 В многодневных походах и в однодневных — запасная одежда никогда не будет лишней!

Подытожим (с учетом запасных вещей):
Обувь: берем и основную (ходовую) обувь и сандалии
Штаны + запасные штаны (зимние или наоборот легкие).
Летом рекомендую брать шорты
Две футболки
Теплый свитер + легкий свитер или гольф
Шапка + шарф
2-3 пар носков
Куртка
Запасные трусы

 
Разное
Аптечка
Средства личной гигиены
Фотоаппарат
Документы (копия паспотра)
Деньги
Мобильный телефон
Нитки и иголка
Сухой спирт
Хорошее настроение


Источник-mountain.crimea.ua
« Последнее редактирование: Четверг, 01 Январь 1970, 03:00 от Guest »


aww

  • Гость
Re: Что взять в поход?! А что выбросить из рюкзака
« Ответ #1 : Воскресенье, 26 Август 2012, 10:31 »
Чуть добавлю.

Фонариков  минимум 2 - налобник и ручной. К каждому  запасной комплект батареек, из расчета по времени "на полное израсходование основніх батареек",  т.е. если диодник светит 24 часа, а Вам в похлде им пользоваться придется часа 3-4 максимум - один запасной комплект обязателен!

Нож. ИМХО - 3 штуки. Ни в коем случае ене играйтесь с размерами, чтоб у встерчных не возинкало  подозрение, в том, что изделие является ХО!!!! №1 - небольшой складень с одним лезвием, или нескладной. Длина лезвия не более 15 см.  Это так - поиграться, картошечку почистить, колбаску с хлебом порезать....


Если надо обустраивать лагерь, и принимать участие в готовке пищи, то -
нож №2 - универсал, в котором есть хороший штопор, консервный нож, открывалка.
нож №3 - Мултитул с набором бит, или с качественно подобранными лезвиями (имхо, достаточно одного "креста", и трех "шлицев" под размер)
« Последнее редактирование: Четверг, 01 Январь 1970, 03:00 от Guest »

Оффлайн BUBLIK

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2644
  • Карма: +183/-0
  • Награждается покупатель, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. За помощь в наведении порядка на форуме Награждается продавец, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области холодного оружия. За неизменно вежливое общение с собеседниками Награда, за многочисленные дельные советы пользователям
    • Медали
  • Зброя: Много не бывает.
Re: Что взять в поход?! А что выбросить из рюкзака
« Ответ #2 : Воскресенье, 26 Август 2012, 10:56 »
По поводу ножа <!-- s:) -->:)<!-- s:) --> для походов и шашлыка, хочу себе уже давно заказать (но все никак не соберусь <!-- s:D -->:D<!-- s:D --> ) вот такой чудо <!-- s:D -->:D<!-- s:D -->  ножичек.


Вот мне нравится как его в этом видео испытывают. <!-- s:super: -->:super:<!-- s:super: -->   Смотреть с 3:55 мин.Единственная проблема этого ножа там Серрейторное лезвие под левую руку <!-- s:( -->:(<!-- s:( -->
http://video.yandex.ua/#search?text=%D0%9D%D0%BE%D0%B6%20Gerber%20Bear%20Grylls%20Ultimate&filmId=44222068-08-12
« Последнее редактирование: Вторник, 13 Ноябрь 2012, 22:38 от monolit »

aww

  • Гость
Re: Что взять в поход?! А что выбросить из рюкзака
« Ответ #3 : Воскресенье, 26 Август 2012, 12:14 »
Извините, его  не для похода,  а для  "понтов"  использовать только... Представьте, что  вы в походе, и вам надо ведро картошки начистить.... А на "рабочей области " Вашего походного ножа - серрейтор.... А кончиком ножа  - кисть заболит после 5-6 картошин!!!! (проверен :D о на опыте...  :D ).

Я имею в виду, что первые 1-2 дня в походе доедается взятое с собой... Картошка, хлеб (а не сухари/галеты) и т.п..... И, (по личному опыту) - в это же время ВЫБРАСЫВАЕТСЯ  лишний вес! Так что группа, идущая следом, имеет немалые шансы "ништяков набрать"....  :D
« Последнее редактирование: Четверг, 01 Январь 1970, 03:00 от Guest »

Оффлайн BUBLIK

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2644
  • Карма: +183/-0
  • Награждается покупатель, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. За помощь в наведении порядка на форуме Награждается продавец, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области холодного оружия. За неизменно вежливое общение с собеседниками Награда, за многочисленные дельные советы пользователям
    • Медали
  • Зброя: Много не бывает.
Re: Что взять в поход?! А что выбросить из рюкзака
« Ответ #4 : Воскресенье, 26 Август 2012, 13:35 »
Так это один из трех.
Вот первый

Вот второй

Ну и типа тот третий дрова колоть и мясо переворачивать. <!-- s:D -->:D<!-- s:D --> есть еще хороший мультитул
« Последнее редактирование: Вторник, 13 Ноябрь 2012, 22:37 от monolit »

aww

  • Гость
Re: Что взять в поход?! А что выбросить из рюкзака
« Ответ #5 : Понедельник, 27 Август 2012, 13:47 »
Ваш выбор №1 - ВСЕЦЕЛО ПОДДЕЖИВАЮ!!!

№2 - Ну... не знаю.... Конечно, Гербер - это Гербер! Но на хрена такой нож при пешем походе на 5-7 дней по Крыму? Применения данному девайсу просто не вижу. В свое время (1992-1995) горную часть ЮБК излазил всю, залезая туда (в одиночку, или с 1-2 "ведомыми") где все "разрешенным" и "диким" туристам-пешеходникам доступ был закрыт в принципе!!! (в/ч, полигоны, дома/дачи высокопоставленных чиновников, резервные источники воды на яйлах, и т.п.).

С 1993 по 1997 - попробовал  и оценил  для себя для себя скалолазание, после чего в пешие походы перестал ходить. Но, и  там, нож (большой и тяжелый) - имхо, лишний вес, не более того!
« Последнее редактирование: Четверг, 01 Январь 1970, 03:00 от Guest »

Оффлайн BUBLIK

  • Полковник
  • *
  • Сообщений: 2644
  • Карма: +183/-0
  • Награждается покупатель, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. За помощь в наведении порядка на форуме Награждается продавец, неоднократно зарекомендовавший себя как надежный. Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области холодного оружия. За неизменно вежливое общение с собеседниками Награда, за многочисленные дельные советы пользователям
    • Медали
  • Зброя: Много не бывает.
Re: Что взять в поход?! А что выбросить из рюкзака
« Ответ #6 : Понедельник, 27 Август 2012, 14:08 »
Цитата: "aww"
Ваш выбор №1 - ВСЕЦЕЛО ПОДДЕЖИВАЮ!!!

№2 - Ну... не знаю.... Конечно, Гербер - это Гербер! Но на хрена такой нож при пешем походе на 5-7 дней по Крыму? Применения данному девайсу просто не вижу. В свое время (1992-1995) горную часть ЮБК излазил всю, залезая туда (в одиночку, или с 1-2 "ведомыми") где все "разрешенным" и "диким" туристам-пешеходникам доступ был закрыт в принципе!!! (в/ч, полигоны, дома/дачи высокопоставленных чиновников, резервные источники воды на яйлах, и т.п.).

С 1993 по 1997 - попробовал  и оценил  для себя для себя скалолазание, после чего в пешие походы перестал ходить. Но, и  там, нож (большой и тяжелый) - имхо, лишний вес, не более того!
Второй вариант я постоянно ношу с собой на поясе, не раз выручал,нож складной,для города для повседневной носки отличный нож.
« Последнее редактирование: Четверг, 01 Январь 1970, 03:00 от Guest »

Armageddon

  • Гость
Re: Что взять в поход?! А что выбросить из рюкзака
« Ответ #7 : Вторник, 13 Ноябрь 2012, 22:20 »
Статейка +5.Правда з часом половину речей повикидаеш..за ніж згоден..дровосеки і кабаноколи то зайве...замінить іх невеликий топірець(дрова порубати..колишки і фальштоки вирубати + непоганий ударний інструмент)два ножа якраз:дроп-пойнт фулл-танг,невеликий але міцний+складень якийсь,як запасний варіант.Правда думаю замість топора паранг придбати,від тогож Гірлза в гуглі найшов,нічо так...
Чому зображення невідкриве...ніж з отворами для кріплення до древка?