GF-Shop.top
Весы ювелирные до 200г, точность 0,01г
250 грн

Автор Тема: Защита дерева от царапин на охотничьем ружье  (Прочитано 4606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Прораб Юрич

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: +18/-0
    • Медали
  • Зброя: ИЖ-38
  • Звідки: Канада, Вулластон Лейк
   Доброго времени суток. Опишу свою ситуацию : имеется полуавтомат Hatsan AS, на котором уж больно нежное покрытие на дереве (турецкий орех). Царапается очень легко, после каждой охоты стремительно теряет товарный вид. На данном этапе нашел выход в том, что после каждой охоты в процессе смазки ружья натираю приклад и цевье балистолом, после высыхания которого царапины не так бросаются в глаза.
   Собственно вопрос : что посоветуете в данной ситуации ? Лично я вижу это следующим образом : этот сезон дохожу уже так, на следующий думаю зашкурить и чем-то вскрыть.
   Ранее давали в оружейном магазине такой совет : пропитывать после каждой охоты льняным маслом (глухарь). Но я лично не понимаю, как оно впитается в дерево, если оно уже чем-то вскрыто, другое дело если зашкурить и заново вскрыть.
    Кто с таким сталкивался, у кого какой опыт по защите нежного дерева ? Заранее говорю спасибо


Оффлайн mikola

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 86
  • Карма: +17/-0
    • Медали
  • Зброя: Скат1Рк, МКМ ( АКМС), Hatsan BTS-12.
  • Звідки: Украина, Север Одесской обл.
Re: Защита дерева от царапин на охотничьем ружье
« Ответ #1 : Четверг, 26 Ноябрь 2020, 17:28 »
  Недавно реставрировал старый приклад и цевьё, которые так же ранее был вскрыт бесцветным лаком. Зачистил наждачной бумагой до дерева, вскрыл морилкой. Цвет и сколько раз вскрывать - по вашему вкусу. Я цвет подбирал заранее на отдельном куске дерева. Вскрываете после морилки лаком. После полного высыхания вскрываете второй раз. Зачищаете мелкой наждачкой. протираете уайтспиритом, можно бензином. Вскрываете лаком ещё дважды. После высыхания зачищаете железной ватой три или четыре ноля. если нет ваты, то очень мелкой наждачкой матируете и полируете войлоком, желательно с полиролью. Получается очень красивое и крепкое покрытие. С Ув.

Оффлайн Прораб Юрич

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: +18/-0
    • Медали
  • Зброя: ИЖ-38
  • Звідки: Канада, Вулластон Лейк
Re: Защита дерева от царапин на охотничьем ружье
« Ответ #2 : Четверг, 26 Ноябрь 2020, 18:59 »
  Недавно реставрировал старый приклад и цевьё, которые так же ранее был вскрыт бесцветным лаком. Зачистил наждачной бумагой до дерева, вскрыл морилкой. Цвет и сколько раз вскрывать - по вашему вкусу. Я цвет подбирал заранее на отдельном куске дерева. Вскрываете после морилки лаком. После полного высыхания вскрываете второй раз. Зачищаете мелкой наждачкой. протираете уайтспиритом, можно бензином. Вскрываете лаком ещё дважды. После высыхания зачищаете железной ватой три или четыре ноля. если нет ваты, то очень мелкой наждачкой матируете и полируете войлоком, желательно с полиролью. Получается очень красивое и крепкое покрытие. С Ув.
Благодарю за совет. А каким лаком вскрывали ?

Оффлайн mikola

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 86
  • Карма: +17/-0
    • Медали
  • Зброя: Скат1Рк, МКМ ( АКМС), Hatsan BTS-12.
  • Звідки: Украина, Север Одесской обл.
Re: Защита дерева от царапин на охотничьем ружье
« Ответ #3 : Четверг, 26 Ноябрь 2020, 19:16 »
 Обычный бесцветный лак ПФ в любом магазине. Есть в мелкой расфасовке.

Оффлайн Прораб Юрич

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: +18/-0
    • Медали
  • Зброя: ИЖ-38
  • Звідки: Канада, Вулластон Лейк
Re: Защита дерева от царапин на охотничьем ружье
« Ответ #4 : Четверг, 26 Ноябрь 2020, 19:33 »
Обычный бесцветный лак ПФ в любом магазине. Есть в мелкой расфасовке.
Спасибо, я тоже думал лаком вскрыть, паркетным. А в оружейке говорят, что цевье тонкостенное у меня и может со временем треснуть при выстреле из-за того, что лак защищает дерево от проникновения влаги и оно пересыхает. Говорят льняным маслом лучше пропитать.
Ну я честно говоря этим маслом (глухарь) сначала пропитал топорище и мне эффект не очень понравился.
 

Оффлайн Vlad_35

  • Старший Сержант
  • *
  • Сообщений: 159
  • Карма: +7/-0
    • Медали
  • Зброя: CКС, Винтовка Мосина, CZ 513, Майверик 88
  • Звідки: Украина, Черкасская область, лес
Re: Защита дерева от царапин на охотничьем ружье
« Ответ #5 : Четверг, 26 Ноябрь 2020, 19:56 »
Зачем изобретать велик?
Вон мосинки чем обрабатывали:
Цитировать
в равных количествах пчелиный воск, скипидар и канифоль. топишь все это на водяной бане до полного перемешивания потом на горячую пропитываешь.
Скипидар лучше конечно живичный.

Оффлайн Аndru

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 518
  • Карма: +66/-0
    • Медали
  • Звідки: Киев
Re: Защита дерева от царапин на охотничьем ружье
« Ответ #6 : Четверг, 26 Ноябрь 2020, 20:36 »
Лично я против лака. Отчистить, зашлифовать , датским/тунговым маслом пропитать, и восково-скипидарно-канифольной смесью покрыть.
Я правда читал рецепт с другими пропорциями. Треть канифоли это много.

Оффлайн Valera+@

  • Старший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 908
  • Карма: +41/-0
    • Медали
  • Зброя: До останього патрона
  • Звідки: УКРАЇНА
Re: Защита дерева от царапин на охотничьем ружье
« Ответ #7 : Четверг, 26 Ноябрь 2020, 20:41 »
Посоветую для этого сезона хорошую защиту от влаги и неглубоких царапин такой составчик. В бензине растворяете некоторое количество пчелиного воска до состояния густой сметаны. Этим составом натираете ложе и цевье до или перед охотой. Результатом будете приятно удивлены. :010: Ну а дальше будете посмотреть.

Оффлайн brobines

  • Головний Сержант
  • *
  • ! ЗАБАНЕН !
  • Сообщений: 206
  • Карма: +3/-1
    • Медали
  • Зброя: Иж 27М
  • Звідки: Украина, Артёмовск
Re: Защита дерева от царапин на охотничьем ружье
« Ответ #8 : Пятница, 27 Ноябрь 2020, 11:06 »
Я свое зачистил наждачкой, брал несколько номеров от крупной, вроде 120 и заканчивая больше тысячи, тыысячной вообще долго обрабатывал, смачивал чтобы ворс поднять, а потом опять. Единственное что стер насечку, а новую делать было лень, ружье продать хотел, были трудности с финансами, но потом передедумал  - а насечку так и не сделал. Вскрывал даниш оил, очень хорошее покрытие, около двух недель намазывал и сушил, потом следующий слой и так пока не устал. Потом сохло столько же, натирал войлочной стелькой. Изначально дерево было покрыто какой-то просто неописуемо мерзкой краской совсем убивающей смысл самого бука, теперь же после даниш ооил бук полностью раскрыл свою текстуру, такое ощущение что дерево из нутри светится. Очень приятное покрытие получилось и это при кривых руках и без опыта.

Оффлайн Аndru

  • Старший майстер-сержант
  • *
  • Сообщений: 518
  • Карма: +66/-0
    • Медали
  • Звідки: Киев
Re: Защита дерева от царапин на охотничьем ружье
« Ответ #9 : Пятница, 27 Ноябрь 2020, 16:08 »
Как я понял даниш Оли/тунговое/тиковое масло сушить в обычном понимании не нужно. Для процесса полимеризации боле важно чем температура и влажность наличии ультрафиолета. Обработанная деталь должна просто лежать на солнце (подоконник, хотя прямые лучи лучше).

Оффлайн Valera+@

  • Старший лейтенант
  • *
  • Сообщений: 908
  • Карма: +41/-0
    • Медали
  • Зброя: До останього патрона
  • Звідки: УКРАЇНА
Re: Защита дерева от царапин на охотничьем ружье
« Ответ #10 : Пятница, 27 Ноябрь 2020, 17:03 »
Опишу более подробно свой рецепт защитного состава, так как у камрадов есть интерес. Состав именно защитный. Я думаю его и на даниш Оли/тунговое/тиковое масло и на обычный лак можно наносить для защиты от влаги и от мелких царапин. Итак берем  неполную поллитровую бутылку бензина и бросаем туда пчелиный воск. Воск растворяется сам, ничего греть ненадо. Периодически встряхиваем бутилку и понемногу добавляем воск пока состав не набудет консистенции сметаны. Наносится (втирается) на цевье и приклад обыкновенной ветошью в небольшом количестве тонким слоем. Можно попробовать бензин для зажигалок, у него нет запаха.(я не пробовал) Поллитра смеси хватит на несколько сезонов.
P.S. кто захочет попробовать, а возникнут трудности с воском, обращайтесь в личку- договоримся. Имею небольшую пасеку.
« Последнее редактирование: Пятница, 27 Ноябрь 2020, 17:07 от Valera+@ »

Оффлайн Прораб Юрич

  • Сержант
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: +18/-0
    • Медали
  • Зброя: ИЖ-38
  • Звідки: Канада, Вулластон Лейк
Re: Защита дерева от царапин на охотничьем ружье
« Ответ #11 : Суббота, 28 Ноябрь 2020, 00:27 »
Спасибо за советы, теперь есть с чем эксперементировать  :010:

Оффлайн Pikuni

  • Солдат
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-0
    • Медали
  • Зброя: ИЖ - 49
  • Звідки: Украина
Re: Защита дерева от царапин на охотничьем ружье
« Ответ #12 : Суббота, 09 Январь 2021, 18:21 »
Чехол из старой кожаной куртки, обтягивающий дерево, изготовленный своими руками.

Оффлайн Monolit

  • Модератор
  • Полковник
  • *****
  • Сообщений: 2803
  • Карма: +189/-2
  • Награждается пользователь, проявляющий заботу о популярности и развитии форума Награждается пользователь, регулярно размещающий уникальные обзоры оружия За помощь в наведении порядка на форуме Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области огнестрельного оружия. За неизменно вежливое общение с собеседниками Награждается пользователь, за выдающиеся знания в области травматического оружия
    • Медали
  • Зброя: Ata Arms Venza 12к, Зауер С303(.300winmag), ПМ, Хатсан Ескорт 12к, АКМ, Savage 64 FV
  • Звідки: Карпати
Re: Защита дерева от царапин на охотничьем ружье
« Ответ #13 : Среда, 03 Февраль 2021, 08:40 »
На карабин наматываю ленту маскировочную. Она прилипает к дереву как скотч, но без клея. За счёт пластичного компонента в ней