GF-Shop.top
Весы ювелирные до 200г, точность 0,01г
250 грн

Автор Тема: Батурин-гетьманська столиця.  (Прочитано 5115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ohotnik

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 891
  • Карма: +51/-0
    • Медали
Батурин-гетьманська столиця.
« : Вторник, 11 Июнь 2013, 11:34 »

 



Батурин – гетьманська столиця (1669 - 1708рр.; 1750 - 1754рр.) Гетьманів Лівобережної України - Дем’яна Многогрішного, Івана Самойловича, Івана Мазепи та Кирила Розумовського.

Самоврядне місто Магдебурзького права з 1654 року, Батурин пам’ятає шляхетні бали у Мазепинському палаці, трагедію Батуринської різанини, здійснену петровським фаворитом Меньшиковим, та коротке гетьманське відродження, що залишило по собі вражаючий палац Розумовських над мальовничою долиною Сейму.

Відреставрована кам’яниця військового судді Кочубея - реальний свідок злетів, небуття та відродження Гетьманської столиці. За відновленими мурами Цитаделі постали дерев’яна козацька церква, кам’яниця гетьманської резиденції та військова скарбниця.

Гетьманська столиця зберігає пам’ять про видатного бджоляра Петра Прокоповича – засновника промислового бджільництва.

Недалеко від Батурина на правому березі Сейму стоїть славетний Крупицько-Батуринський монастир.

Туристи, відвідавши цей прекрасний і легендарний куточок України, відкриють для себе новий та майже незнаний світ козацької країни .

 П.С. Далее будет на русском,чтобы об этом почитали камрады не только из Украины...

В общем,информации о Батурине в инете хватает,тому и привел вкратце,кому интересно-не поленится,накопает.
Своим долгом и имел честь присутствовать 9 июня на обласном казацком празднике.
Нафоткал немало,пока скину что предпочел на этот раз,потом перешерстю,добавлю:
Цитадель батуринской крепости,где обетовали казаки,разрабатывали военные планы,вели оборону...
Внешняя сторона крепости,с ровом перед ней.



Ров перед крепостью


Внутренняя часть.




Ну а далее:...


Зал заседаний и совещаний.В центре кресло где восседал,по словам экскурсовода,сам Мазепа!  

Один из старейшин казачества...строго почитающий писаные и неписаные законы казачества...ну и я с Ним  :)


П.С.На Событии собралось много люду.Съехались казаки как с области,так и с других областей и даже других стран,как потомственные, так и новоиспеченные...Думаю в скором будущем опять навестить Батурин,походить по "Палацу Розумовського",Там все четко,есть экскурсоводы,путеводители,крайеведы...Как мне, одного дня не хватило,т.е.времени.Многое чего увидел и услышал...хотел бы поделится да надо время ,по ходу дела буду что либо интересное выкладывать...Честь имею  :046: С ув.Ohotnik.





И я там был,мед пиво пил,по усам текло.Но и во рту...было :D


« Последнее редактирование: Вторник, 11 Июнь 2013, 11:50 от Ohotnik »


Оффлайн Ohotnik

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 891
  • Карма: +51/-0
    • Медали
Re: Батурин-гетьманська столиця.
« Ответ #1 : Среда, 12 Июнь 2013, 10:48 »
Ну и  в продолжение:
Традиционная ярмарка 09.06.2013 :

Поделки мастеров

Почитаемая,регулярная пресса :

Желающим стать казаком: :D

Нх...й расслабляться :D



Далі буде....Будем живы-не помрем !!!  :D

zaratustra

  • Гость
Re: Батурин-гетьманська столиця.
« Ответ #2 : Среда, 12 Июнь 2013, 12:08 »
Спасибо за информацию и позитив! Однозначно плюс! Вот только я согласно таблице между козаком и евростандартом :( кто я тогда? :)

Оффлайн Ohotnik

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 891
  • Карма: +51/-0
    • Медали
Re: Батурин-гетьманська столиця.
« Ответ #3 : Среда, 12 Июнь 2013, 12:25 »
Спасибо за информацию и позитив! Однозначно плюс! Вот только я согласно таблице между козаком и евростандартом :( кто я тогда? :)
Вы имеете в виду "Мерило" что на фото выше? :028: :)

zaratustra

  • Гость
Re: Батурин-гетьманська столиця.
« Ответ #4 : Среда, 12 Июнь 2013, 13:20 »
Оно самое :)

aww

  • Гость
Re: Батурин-гетьманська столиця.
« Ответ #5 : Среда, 12 Июнь 2013, 13:29 »
Вы имеете в виду "Мерило" что на фото выше? :028: :)

Примерился.... Покраснел....  ::) ::) ::) Да.... на КОЗАКА явно не вытягиваю....  :'(

Оффлайн Ohotnik

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 891
  • Карма: +51/-0
    • Медали
Re: Батурин-гетьманська столиця.
« Ответ #6 : Среда, 12 Июнь 2013, 13:45 »
Прикольное,однако мерило,правда ?!!! :010: :D :047:

Оффлайн Ohotnik

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 891
  • Карма: +51/-0
    • Медали
Re: Батурин-гетьманська столиця.
« Ответ #7 : Четверг, 13 Июнь 2013, 12:01 »
Вот добавка...Оружие всех времен и народов  :D

Храм Воскресения Господня...Вера сиграла великую роль в боях,обороне и жизни казачества.С верой казак шел в бой,легко преодолевая,как по теперяшнему, инстинкт самосохранения...Смею заметить,что День Казачества в Украине 14 Октября -Покров Пресвятой Богородицы.

Сейм...Как раз на краю территории крепости...Очень удачно выбранное,стратегически,место для крепости.


Памятник защитникам Гетьманской столици 1708г.Велся неравный бой с войсками фаворита Петра1 Меншикова


Оффлайн Ohotnik

  • Лейтенант
  • *
  • Сообщений: 891
  • Карма: +51/-0
    • Медали
Re: Батурин-гетьманська столиця.
« Ответ #8 : Воскресенье, 23 Июнь 2013, 22:31 »
Вот еще малость в продолжение: Памятник-композиция...Фигуры гетьманов,жизнь которых была непосредственно связана с Батурином(Дем"ян Многогрішний,Іван Самойлович,Іван Мазепа,Пилип Орлик,Кирило Розумовський )
 Хреновато выбрал положение...одного почти не видно...позже рассмотрел.
В путь...к "Палацу Розумовського"



Центральный вход.

Вход на территорию,и сам..."его Величество- Дворец"...Видели б вы ,какая была перед этим тут разруха...


Вид с боку

Вид с обратной стороны

Хоз строения...

Так-как упоминал раньше-времени было в обрез,побывать внутри не удалось,но это дело поправимое,было бы желание,планирую осуществить,о чем соответственно составлю фотоотчет :046:
« Последнее редактирование: Воскресенье, 23 Июнь 2013, 22:40 от Ohotnik »